
значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.









Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!
|
Сегодня продолжу показывать интересные места своего города Лаишево. Многие из вас там уже были и рассказывали здесь, ну а я могу ежедневно там гулять. И бываю я там часто в любое время года. Раньше на этом месте был пляж, а теперь целая мини деревня с интересной историей.
Семрук - это декорации, оставленные после съемок фильма "Зулейха открывает глаза" Фильм я конечно не смотрела, но знаю что многие жители нашего городка снимались в эпизодах, даже дети. Деревянных строений совсем немного, но выглядит как заброшенная деревушка есть рабочий клуб, лазарет, причал, водонапорные башни и несколько жилых бараков с высокими крылечками. Очень много туристов. Ведь здесь открываются шикарные виды на Каму и красивейшие белые горы.
Василина Кузнецова
3 октября 2021
20 комментариев
+12
620
семрук, моя родина, мой город, лаишево, кама, зулейха открывает глаза
|
|
На въезде в г. Буинск стоит монумент. Это единственный в мире памятник "Хлебному снопу". Сколько раз мы проезжаем мимо этого монумента и не раз задумывался почему именно такой памятник? В поисках ответа с мамой мы в интернете нашли довольно интересный ответ
Стелла, символизирует человеческий Разум возникший в условиях Земли, Солнечной системы, Вселенной. Остроконечная стелла (Разум) устремлена во вселенную. Грани Стеллы символизируют о многогранности человеческого разума. Высота 31 метр пропорциональна 13,7 млрд. лет, когда возникла вселенная в результате Большого взрыва. Диаметр кургана,( символизирует Млечный путь) на котором стоит постамент Стеллы - 80 метров. Постамент включает в себя монументальную композицию на боковой поверхности написана поговорка на трех языках - Татарском, Русском и Английском - " Хлеб всему голова". На внутреннем кольце 16 барельефов, с основными видами человеческой деятельности. Верхняя горизонтальная поверхность - почва, возделанная человеком на котором и растет хлеб - стоит хлебный сноп! Выше Снопа шестиугольник из панелей, на котором размещены гербы России, Татарстана и ООН.Так у нас в Буинске появился единственный в мире памятник "Хлебному снопу"! Где каждый колос, каждое зернышко одно к одному. Где впервые в мире был создан и передан монументальный макет хлебного колоса так как он есть в природе. |
|
Привет, друзья!!!
Моё первое знакомство с библиотекой состоялось! Мы с мамой решили начать с самой главной библиотеки - Национальной библиотеки Республики Татарстан! Пока мы шли, мама рассказала про работу библиотеки; правила поведения; что нужно, чтобы взять книгу домой; про читательский билет и т.д. Было даже немного волнительно! Это огромное здание, очень светлое, теплое, уютное. Все современное. Мы пошли в детскую зону. Книги лежат в свободном доступе, можно почитать в читальном зале, или же взять домой. Нам оформили Единый читательский билет, который действителен во всех библиотеках нашей республики. Книги в библиотеке получили RFID-чипы. Чтобы взять или сдать книгу, достаточно положить ее в бокс с сенсорным экраном и отсканировать читательский билет. Домой один читатель может взять 7 книг на 21 день. Я взяла одну, книгу Сергея Аксакова "Аленький цветочек". Ещё успели побывать в зале для кинопоказов, кафе и релакс-зоне с панорамным видом на реку Казанку. Оттуда открывается такой красивый вид. Совсем не хочется уходить! Я очень люблю читать книги. Если зайдём в книжный магазин, нас с мамой очень трудно оттуда вытащить. Теперь мы открыли для себя очень красивое, волшебное место для знакомства с новыми книгами! Очень понравилось, столько эмоций было. Но мне кажется, что мама больше впечатлена, чем я))) |
|
Козге урманнын матурлыгыннан кунелгэ рэхэт... Урманнын бизэп, алланнарда балан, милэш куаклары балкып утыра.Агачлар да, торледэн-торле кулмэклэрен кигэннэрдэ бэйрэмгэ эзерлэнгэн шикелле тезелешеп торалар. Рэхэттэ инде козге урманда...
|
|
Сэламэтлек ташламасын сезне, Хэр конегез утсен шатлыкта, Яшэу яме, донья иминлеге, Юлдаш булсын сезгэ картлыкта.
|
|
Минем сезне узем яши торган тобэктэ уткэрелуче тугэрэклэр белэн таныштырасым килэ.Менэ икенче ел мин рэсем тугэрэгенэ йорим.Укытучыбыз Роза Каримовна безгэ рэсем
ясау серлэрен ойрэтэ.Мина бик охшый.Э син дустым нинди тугэрэклэргэ йорисен? |
|
Энием белэн иске татартбистэсендэ урнашкан бик матур урыннырга сэяхэт кылдык.Нинди генэ матур рэсемнэр юк монда сезе э шулар белэн таныштырып утэсем килэ
|
|
Музей исламской культуры - одно из музейных подразделений музея-заповедника «Казанский Кремль». Музей находится на цокольном этаже мечети Кул Шариф, расположенной на территории Казанского Кремля, и действует с 21 февраля 2006 года. Это единственный в России музей, посвящённый истории и культуре ислама у тюрко-татарских народов Поволжья и Приуралья.
Основной целью работы музея является осуществление научно-просветительской, научно-исследовательской и образовательной деятельности, выявление и комплектование музейных предметов и музейных коллекций по истории и культуре Ислама и мусульманской цивилизации в Среднем Поволжье, их изучение и публичное представление. Обновленная в апреле 2014 года экспозиция Музея раскрывает специфику татарского восприятия ислама и вклад татар в общую культуру ислама, показывает ислам как источник образования, культуры, богатой письменной традиции, а также как важный фактор в формировании татарской нации и национальной идентичности. Музей очень светлый красивый, много всего интересного, было много туристов, которые с интересом все смотрели... |
|
Гуляя по территории Казанского Кремля посетили музей естественной истории Татарстана. Очень хороший музей. Есть залы с планетами, есть с минералами, животными, много интерактивных экспозиций: можно нажимать кнопки, смотреть в телескоп, читать полезную информацию на интерактивных мониторах. Интересно было узнать свой вес на разных планетах.
В не в первый раз уже в этом музее, но с каждым разом мне очень интересно.. В этот раз со мной ходила моя маленькая сестренка, она была в восторге, но немного испугалась скелета динозавра) |