ГлавнаяБЛОГИ

Новые записи
Блоги
Выставка детских работ "Осеннии фантазии"
Выставка детских работ "Осенние фантазии" учеников начальных классов оформлена напротив нашего класса. Все ученики постарались.
Выставка детских работ "Осеннии фантазии"
Памятник Нефтяники
Все привет!
Еще одно культурное место, очень историческое для нашего края!
Памятник Нефтяники

ПАМЯТНИК НЕФТЯНИКИ в Альметьевске, монументальная скульптура; воздвигнут в честь 2-х миллиардной тонны нефти на площади нефтяников входит в архитектурно пространственный ансамбль с дворцом культуры Нефтьче. Открыт 2 сентября 1984. Авторы: Московские скульпторы - заслуженный художник РСФСР А.И.Бельдюшкин А.В.Рыбкин и лауреат Госпремии СССР московский архитектор В.А.Климов. П. вошел в историю отечественного искусства, как одно из произведений на производственную тему: художественное решение отражает стилевые поиски советской скульптуры конца 1970-х-начала 1980-х гг Скульптура размещена на гранитном постаменте, в центре композиции нефтяники, работающие на буровой установке В образах воплощена идея самоотверженного героического труда. Фигуры выполнены из кованой меди. Постамент имеет форму усеченного куба, покоящегося на стилобате из черного гранита, что придает композиции ощущение парения. Благодаря природному рельефу и ведущим к П., с двух сторон высоким лестничным маршам, он возвышается над обширной площадью. выразительно воспринимается с различных ракурсов. В ансамбле с п воздвигнут фонтан, наша которого была оформлена в технике смальтовой мозаики на тему -Коралловые рифы (бригада московских художников под руководством РГКурамшина; им же был сделан эскиз). В 2010 фонтан был реконструирован с утерей мозаики облицован обычной плиткой.
Здание Управления образования. Карла Маркса – 21.
Здание Управления образования. Карла Маркса – 21.

Здание построено в первой трети Х1Х века до 1835 года для купцов Котовых. В 1876 году его купил купец В.Л. Челышев у М.Г. Котовой и перестроил здание.. В 1883 году в доме разместилась начальница открытой женской прогимназии ( с 1905 года Гимназии).
Здание Управления образования. Карла Маркса – 21.
Бюст красноармейцу Алаев М.К.
Привет, культурная команда!
Вы знали, что за нашу Родину бился красноармеец Михаил Алаев?
Бюст красноармейцу Алаев М.К.

Бюст Алаеву Михаилу Константиновичу (1925 - 1945) установлен в городе Альметьевск.
В бою за город Любомль (Волынская область, Украина) гвардии красноармеец Алаев огнем из автомата лично уничтожил 12 фашистов.
Приказом награжден орденом Славы 3-й степени. В боях на левом берегу реки Висла близ населенного пункта Цициновка, севернее города Радом (Польша) Алаев первым ворвался в траншею противника, из автомата истребил 12 солдат и 3 взял в плен.
Он был награжден орденом Славы 2-й степени. На момент представления к награждению орденом Славы 1-й степени Алаев М.К. был командиром отделения 216-го гвардейского стрелкового полка.
Указом Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецко-фашистскими захватчиками гвардии красноармеец Алаев Михаил Константинович награжден орденом Славы 1-й степени.
Сколько героев, правда? Будем их помнить!
Спасибо за внимание! С уважением, Альмира Рейм!
Каракуз
Здравствуйте, ребята!
Как же много культурных мест в г.Альметьевске. Посмотрите, какой памятник обнаружила.
Каракуз


ПАМЯТНИК КАРАКУЗ, установлен в центре площади перед главным офисом ПАО «Татнефть» Открытие состоялось 2 сентября 2018 в присутствии Президента РТ и руководителей Татнефти- во время празднования Дня работников нефтяной и газовой промышленности (по традиции отмечается вместе с Днем города) Автор: скульптор Даши Намдаков. К.п. (Черноглазая) спроектирован в центральной части паркового сквера (с благоустройством прилегающего пространства) архитектурной мастерской «Арканика- (руководитель проекта А. Ланина) и ландшафтной компанией «Артеза (Москва). Семиметровая бронзовая скульптура летящей конной всадницы. сопровождаемой двумя крылатыми барсами, возвышается на постаменте в центре круглой ступенчатой площадки. Автор удачно выразил динамику движения через построение композиции на трех точках опоры, тем самым придав ей легкость и ощущение парения. В скульптуре воплощен собирательный образ популярных татарских легенд и исторических преданий о женщинах воительницах, героически защищавших родину. Национальный облик дополняют декоративно стилизованные элементы костюма высокий шлемовидный головной убор, надетый на тастар (старинное татарское головное покрывало), крупные серьги, платье с оборками, мягкие ичиги (сапожки) и развевающиеся в динамике переданного движения скульптуры длинные косы. Весь облик К. с круглым шитом в руке является символом отваги и храбрости. устремленностью в будущее. Изящная орнаментальная стилизация пластики коня с изогнутой шеей и элементов упряжи, туловиша крылатых фарсов, ковровый конский чепрак с рядами свисающих кистей - трактованы в традициях древнетюркского и булгарского искусства. Резное оформление постамента скульптуры мотивами «солнечных знаков отражает символику узоров татарского орнамента. Площадка, на которой покоится постамент, отделана мотивом многолепестковой цветочной розетки. Модель скульптуры автора была отлита мастерами-литейщиками в Италии. Постамент и плиты мощения (диаметр более 12 метров из коричневого оттенка норвежского лабрадорита выполнены специалистами московской компании по обработке камня. Сардис.
Мне очень понравилась эта скульптура. А вам?
Спасибо за внимание!
Занятие с Надеждой Александровной Львовой в ART-Центре
Вчера в воскресенье 14 ноября с нашим танцевальным коллективом "МИКС" в ART-Центре занималась Надежда Александровна Львова. Она заведующая хореографическим отделением ГАУ ДО «Губернаторская школа искусств для одарённых детей» г. Ульяновск.
Н. А. Львова – лауреат Всероссийского конкурса молодых балетмейстеров-исполнителей имени А. В. Ангарова, обладатель премии Президента РФ «По поддержке талантливой молодежи», лауреат областной ведомственной премии «Браво, Маэстро!». Ансамбль танца «Кружева» под руководством Надежды Александровны неоднократно становился лауреатом всероссийских и международных конкурсов.
Занятие с Надеждой Александровной Львовой в ART-Центре

Видео сюжет с встречи https://www.instagram.com/p/CWQsb9rDYZN/
Мультфильм.
Во время осенних каникул посетила Сабинский районный дом культуры для просмотра мультфильма "Фердинанд". Я осталась в восторге.


Бюст Салахутдинову Г.С.
Привет, культурные ребята!
В моем соседнем городе Альметьевске есть бюст кавалера ордена Славы Салахутдинова Гарафутдина Салахутдиновича на Монументе героям Великой Отечественной войны в городском парке имени 60-летия нефти Татарстана.
Бюст Салахутдинову Г.С.

Гарафутдин Салахутдинович Салахутдинов родился 1 февраля 1920 г. в деревне Тайсуган (ныне в Альметьевском районе Республики Татарстан) в семье рабочего. По национальности татарин. Окончил 4 класса школы, работал в местном колхозе.
В частях Красной Армии с марта 1942 г. На фронтах Великой Отечественной войны с апреля 1942 г.
Наводчик зенитно-пулеметной роты 54 гвардейской танковой бригады 7-го гвардейского танкового корпуса 3-й гвардейской танковой армии 1-го Украинского фронта гвардии рядовой Гарафутдин Салахутдинов 20 августа 1944 г. западнее г. Сандомир (в Польше) сбил бомбардировщик «Юнкерс-87» во время налета авиации. В ходе боя был ранен, после перевязки вернулся в строй и продолжил отражать атаки вражеских самолетов огнем из пулемета. 25 августа 1944 г. гвардии красноармеец Салахутдинов Г. С. награждён орденом Славы III степени.
Являясь наводчиком зенитно-пулемётной роты ефрейтор Г. Салахутдинов 16 января 1945 г. во время налёта авиации противника в районе г. Ченстохова (в Польше) сбил самолет «Фокке-Вульф-190». В ходе операции по продвижению к городу Ченстохова истребил около 10 гитлеровцев огнём зенитного пулемёта. 1 февраля 1945 г. гвардии ефрейтор Салахутдинов Г. С. награждён орденом Славы II степени.
20 апреля 1945 г. при массовом налете авиации противника на колонну танков бригады, движущуюся в направлении города Дрезден (Германия), сбил из пулемета истребитель «Фокке-Вульф-190». 22 апреля 1945 в ходе освобождения населенного пункта Витшток (к западу от г. Дрезден, Германия) уничтожил из пулемета свыше 10 пехотинцев, в составе расчета взял в плен много солдат противника. 27 июня 1945 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками гвардии ефрейтор Салахутдинов Гарафутдин Салахутдинович награждён орденом Славы I степени.
В 1945 г. Гарафутдин Салахутдинов в звании старшины вернулся на родину. В 1947 г. Гарафутдин Салахутдинович переехал в кишлак Узгарыш Калининского района Ташкентской области Узбекистана. Работал в колхозе, строителем на керамзитовом заводе.
Награждён тремя орденами Славы, медалями.
Умер 19 декабря 1975 года. Его именем названа одна из улиц в Ташкенте и на родине в деревне Тайсуганово Альметьевского района республики Татарстан.
Вечная память нашим героям, низкий им поклон!
С уважением, Альмира Рейм!
Памятник «Борцам за установление советской власти в г.Чистополе»
Памятник «Борцам за установление советской власти в г.Чистополе» расположен в центральной части города Чистополя на пересечении улиц Л.Толстого и К.Маркса. Высокую стелу зеленовато-серого цвета украшает скульптурная композиция, изображающая двух воинов: умирающего старого большевика, который передает знамя молодому воину. Ниже высечена надпись: «Вечная память бесстрашным и верным сынам Родины». У основания памятника установлена гранитная плита, на которой высечены слова: «Здесь покоятся отдавшие свою жизнь за становление Советской власти в 1918-1919 г.г. Федор Иванович Миксин, Иван Петрович Пелишкин, Иван Антонович Рачимов и др.». Под «др.» подразумевается захоронение, по меньшей мере, еще пятнадцати погибших чистопольцев.

История этого памятника уходит в далекие годы Гражданской войны. 19 октября 1918 года на главной площади города Чистополя состоялось захоронение в братской могиле погибших от рук белогвардейцев большевиков (см. фото). Туда же были перенесены останки председателя Чистопольского революционного комитета, организатора красногвардейских отрядов – военного комиссара Ф.И.Миксина, комиссара почты и телеграфа И.П.Пилишкина, комиссара И.А.Рачимова. Сразу же было принято постановление о сооружении памятника «Борцам за установление советской власти в г.Чистополе». Первоначально это был жестяной цилиндр, затем деревянная резная плита. И только в 1957 году к 40-летию Октябрьской революции был заложен каменный памятник. Автор проекта - чистополец Иван Александрович Нестеров. Выполнил монумент и фигуры известный казанский скульптор И.А.Новоселов.
Памятник «Борцам за установление советской власти в г.Чистополе»
Памятник «Борцам за установление советской власти в г.Чистополе»
Памятник «Борцам за установление советской власти в г.Чистополе»
Памятник «Борцам за установление советской власти в г.Чистополе»
Памятник «Борцам за установление советской власти в г.Чистополе»
Памятник М.Джалилю в г.Альметьевске
Привет, культурные ребята!
На осенних каникулах у меня был культурный день. Моя мама познакомила меня с памятником Мусы Джалиля, архитектурно-скульптурное сооружение в виде монументальной стелы.
Памятник М.Джалилю в г.Альметьевске
Установлена в 1978 на углу улиц Ленина и Джалиля в Альметьевске. Автор проекта казанский художник В.П.Аршинов Стела, исполненная в форме развернутой книги обращена в сторону улицы Ленина: первоначально была создана из тонированного бетона и алюминиевого рельефа в технике выколотки. В ее центре установлены три высоких шеста с закрепленными на них плакетками изображениями гусиного пера и автографа М.Джалиля (вверху) и Золотой Звезды Герой Советского Союза внизу (добавлено позднее). На правой стороне стелы закреплен рельеф из алюминия с портретом М.Джалиля в профиль. Такой же рельеф на левой стороне стелы символически отображает поэта с голубем в руке: поясная фигура развернута на зрителя, в то время как лицо передано в полуобороте. В верхнем углу стелы передано стилизованное изображение тюремного окна, и
вся композиция размещена на невысоком, облицованном каменными плитами, подиуме. В ансамбль скульптуры входит часть прилегающей территории окруженной невысокой орнаментальной чугунной решеткой. К стеле ведет мощеная камнем дорожка с низкими металлическими фонарями в форме ряда усеченных конусов, д.п. масштабно вписался в окружающее пространство. В 2013 его реконструировали по проекту РГКурамшина бетон заменили на современный композитный материал, алюминий тонировали под бронзу ГФ Валеева-Сулейманова
Спасибо за внимание! С уважение, Альмира.