|
Это удмуртская деревня в 30 км. от районного центра, города Агрыза. Здесь живут братья наши удмурты - это трудолюбивый , простой и добродушный народ, а как они поют свои народные песни - это слушать не переслушать. Село с большой историей. Летом 1773 года года через деревню проехал известный ученый и путешественник П.С.Паллас. Через Сарсак - Омгу проходила дорога Оренбургский тракт, был построен мост в народе называют Екатерининским. Согласно рассказам старожилов , летом 1774 года, направляясь во главе повстанческой армии через Агрыз по направлению к Елабуге , переночевал в Сарсак - Омге Емельян Пугачев. Он попросил одного из жителей села наточить саблю, а затем похвалил его за хорошо выполненную работу и одарил монетой. Не обошла стороной и кровавая гражданская война, но об этом позже.
Камилла Имамутдинова
15 ноября 2021
11 комментариев
+8
339
|
|
Крындинская сельская библиотека в 2018-2019 годах активно работала над проектом «Создание краеведческого музея «Жемчужина» при Крындинской сельской библиотеке».
В селе Крынды родился и жил член Союза писателей РТ Габдулла Галиевич Галиев. Он тоже мечтал о создании музея. Когда Габдулла Галиевич скончался (10.01.1928 – 6.04.2018), библиотекарь Крындинской сельской библиотеки обратилась к спонсорам с просьбой помочь в создании музея. Так появился небольшой, но интересный музей. Большая часть музея посвящена культуре и быту татар. Здесь представлены и национальные блюда, традиционные одежда и обувь, вышивка на постельном белье, домашняя утварь, и многое другое. |
|
энием хэрвакыт уз остендэ эшлэргэ,тырышырга дип мине онди.Китапханэчебез кудьтурный марафонда катнашырга чакыргач бик телэп риза буллым.Уен формасында оештырылган тестлар аша мультфильмнар турында белем артиырдым.Мина бик охшады.
|
|
Родился 8 марта 1924 года в селе Татарский в семье крестьянина.Баян Еркеевич Давлетов-участник Великой Отечественной войны,командир взвода 1281-го стрелкового полка 60-й стрелковой дивизии 65-й армии Центрального фронта, лейтенант.Герой Советского Союза..Окончил семь классов неполной средней школы.Работал в колхозе.1942 году призван в ряды Красной Армии.Окончил военное училище.в Боях Великой Отечественной войны-с мая 1943 года.Воевал на Центральном фронте.Участник Курской битвы.Командир взвода 1281-го стрелкового полка комсомолец лейтенант Баян Давлетов первым со взводом форсировал Днепр.17 октября 1943 года вёл ожесточенной бой за деревню Бывалки Лоевского района Гомельской области,уничтожил пулеметы противника,что способствовало успешному наступлению батальона.21 октября 1943 года погиб в бою.Похоронен в деревне Бывалки.
|
|
В детской библиотеке им.С.В.Михалкова была организована фотозона, посвященная Дню народного единства
|
|
На пешеходной улице Пушкина в селе Муслюмово обустроен новый сквер «Йөрәк». Недалеко от него расположены значимые объекты села: здание администрации и ЗАГС, исторический музей, библиотека и кинотеатр. Именно поэтому для расположения будущего сквера выбрали эту территорию. Новый сквер «Йөрәк» является одной из зон отдыха пешеходной части улицы Пушкина. Архитекторы проекта предложили изменить ландшафт сквера – при обустройстве были использованы плавные линии, олицетворяющие берега реки Ик. Для того, чтобы подчеркнуть эти линии, территорию замостили светло-серой и темной брусчаткой. Вдоль всего сквера протянулась оригинальная скамья, на которой можно отдыхать и любоваться ветряной скульптурой в форме сердца – символом развития муслюмовского района. Рядом с новым местом отдыха был старый гараж, который превратился в музей «Боевой славы» – его фасад обшит перфорированными панелями с подсветкой. Авторы проекта архитекторы мастерской «Архитектурный десант» Дарья Толовенкова, Екатерина Андреева и Эдуард Губеев. Авторский надзор: Екатерина Андреева, Эльвира Рахмеева, Алмаз Муглиев. Источник: http://park.tatar/muslum_open_new |
|
В нашей школе есть Мемориальные доски памяти погибшим в войнах героям. Эти герои выпускники нашей школы. Я хочу чтобы и вы знали об этих героях. Это Федосеев Виталий Алексеевич и Газизов Рамиль Равильевич.
Федосеев Виталий Алексеевич 18 декабря 2000 года был призван на военную службу во Владиковказ. Служил стрелком- радиотелефонистом. 30 декабря выполняя ответственное поручение получил 4 огнестрельных ранения, от которых героиски погиб. Газизов Рамиль Равильевич 23 ноября 1998 года был призван в армию. Служил гранатометчиком в районе боевых действий в Республике Чечня. 27 ноября 2000 года на площади Минутка в г. Грозный пулеметная очередь оборвала жизнь молодого солдата. Вечная память нашим героям!!! |
|
В малом зале картинной галереи г. Набережные Челны представлена выставка, посвященная памяти челнинских художников из фондов Набережночелнинской картинной галереи и Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан.
Вернисаж приурочен к 30-летию Набережночелнинской организации ВТОО «Союз художников России». Экспозиция представляет живописные, графические, декоративно-прикладные и скульптурные произведения. |
|
В РДК созданы и работают драматические кружки, хор, хореография, вокальные ансамбли и духовой оркестр. Проходят много концертов, смотров, конкурсов, фестивалей народного творчества, выставок мастеров декоративно-прикладного и изобразительного творчества, театральных, концертно-зрелищных и других мероприятий. Также в РДК находится кинотеатр КукморМакс.
|
|
Я очень люблю посещать детскую библиотеку.Там очень приятная атмосфера .В этот раз я взял книгу про приключения карандаша и самоделкина,автор Юрий Дружковка. Я пока начал читать , очень интересная книга, советую всем.Там про приключения карандаша и его друга самоделкина.Я за один день прочитал аж 8 глав как на одном дыхании, очень захватывает. В нашей библиотеке есть и детская комната я там могу часами проводить время.Там различные игры-развевалки и настольные игры и конечно есть живой уголок.
|