|
Во дворце имени Горького нашего города часто проходят фотовыставки. Раньше этот вид искусства меня не интересовал. Сейчас мне это интересно. В простых и обычных фото столько истории и столько радостных и грустных моментов.
Сулейман Исмагилов
3 мая 2022
6 комментариев
+6
406
|
|
Выставка Светланы Константиновны проходит в нашем городском музее. Там представлены работы в новой для меня технике терра и бро. Все работы были выполнены из высохших растений и сбросного материала. Это было необычно для меня. Я никогда не мог представить в своей голове, что можно сухоцветы так задекорировать красками, что получаются необычные и душевные картины. А картина девушки, сделанная из заварки, совсем поразила меня.
|
|
В Малой гостиной музея ИЗО проходит интересная выставка итальянского искусства. На ней представлены картины, фарфоровые статуэтки, фарфоровая посуда, часы и много интересного.
Например на этой картине около каждого человека написан его возраст, женщине посередине всего 34 года! А мужчине с бородой 31! А здесь изображены развалины Римского форума. Сюжеты на религиозные темы были очень популярны у художником Европы. Не понятная тарелочка, то ли для мыльных пузырей, то ли для коктеля. Очень понравились эти веселые музыканты. Искуссно сделанные часы. Картина "Поклонение волхвов"- тоже популярный сюжет. |
|
Весной, перед каникулами, мы всей командой встречались в Казанском "Эрмитаж" На выставке "Золотой век фламандского искусства". На этой выставке были представлены очень древние работы и это были оригиналы. На выставке представлены разносторонние работы.
Мне на этой выставке очень понравились работы -шпалеры.Это картины вытканные на коверной основе художественные работы, вытканные перекрестным переплетением ниток. Еще мне очень понравились гравюрные работы. Холсты, нарисованные на основе металла. Вообще во всех картинах данной выставки заложен глубокий и разнообразный сюжет. Даже библейские мотивы присутствуют в них. ] |
|
Вечер поэзии «Рифма» – это событие, где поэты, чтецы и любители поэзии собираются, чтобы выступить и послушать, чтобы обсудить и узнать что-то новое. Здесь читают как свои произведения, так и произведения именитых классиков. Выступали казанские поэты и читали свои стихи. Так же выступали чтецы, мне очень понравились чтецы- музыканты. Те кто занимается музыкой и стихи читает очень хорошо. Многие поэты даже свои собственные стихи читают не очень хорошо. Вечер был посвящён поэзии Габдуллы Тукая, так как недавно отмечали его день рождение. Я тоже читал стих Тукая. И с удовольствием послушал других. |
|
Черная палата является наиболее сохранившимся памятником архитектуры города Болгара. Черная палата построена в середине XIV века из белого камня (известняка). Представляет собой двухэтажную постройку. Сохранилось центральное помещение. Его назначение точно не установлено, предположительно – дом суда, медресе.
|
|
В Казанском Кремле в Национальной художественной галерее "Хазинэ" была организована выставка "Рашит Газеев. В память о художнике".
Это первая персональная выставка живописца и театрального художника, заслуженного деятеля искусств и народного художника Татарстана, обладателя премии им.Баки Урманче Рашита Газеева. Сложилось так, что представить разноплановое творчество талантливого, жизнелюбивого и открытого мастера удалось лишь после его смерти, организовав выставку всего за три месяца. На выставке были представлены более ста работ художника, эскизы к спектаклям, костюмы, живописные работы и фотографии, созданные автором. |
|
В Национальной художественной галерее "Хазинэ" посетили выставку "Диалог с традицией — Гореф-гадәт белән әңгәмә" Абзгильдина Абрека Амировича.
На выставке представлены около 70 произведений живописи и декоративно-прикладного искусства из собрания Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан и семьи художника. Выставка приурочена ко дню рождения Абрека Абзгильдина – 1 марта ему исполнилось бы 85 лет. Искусству Абрека Амировича присуща поэтическая целостность образов и традиционный тип взаимоотношений с наследием. Живопись Абрека Амировича опирается на классику западноевропейского искусства, но он столь же и национален, так как его творчество питается народной культурой и искусством татар и башкир, имеющих единую основу тюркского мира. Тема Сабантуя становится сквозной в творчестве Абзгильдина и воплощается художником в различных жанрах и вариациях («Бег в мешках», «Бег с ведрами», «Скачки», «Борьба», серия керамических блюд и другие). Идеальной ценностью для всего творчества художника оказывается личность, сосредоточивающая в себе культуру современности, а важнейшим жанром — портрет. Его герои всегда личности мира искусства — музыканты (С.Сайдашев, Н.Жиганов, С.Губайдуллина), поэты и писатели (Дэрдмэнд, Ф.Бурнаш, М.Карим), художники (Б.Урманче), ученые (М.Алпатов). |
|
Скверу Лобачевского в Казани уже более ста лет. Его открыли в связи со столетним юбилеем математика, которое отмечалось в 1893 году.
Он поражает своей миниатюрностью. Особо тут не разгуляешься. Поэтому его облюбовали студенты университета. На местных скамеечках можно переждать свободную пару или повторить материалы лекций. Самым значительным элементом сквера Николая Лобачевского является памятник ученому-математику. Бюст Лобачевского – это работа скульптора М. Диллон, автором проекта выступил архитектор Н. Игнатьев. Бюст установлен на постаменте из черного гранита. Оживляют постамент бронзовая лавровая ветвь и символы геометрии, которой посвятил свою жизнь ученый. Памятник обращен в сторону нынешней улицы Кремлевской. И это не случайность. Здесь проживал в бытность свою ректором Казанского императорского университета Николай Иванович Лобачевский. А сейчас в этом доме действует музей имени великого ученого. Сквер Николая Лобачевского занимает небольшой кусочек казанской земли, но он тесно связан с историей города и его самого именитого учебного заведения. |