|
Установлен Якорь рядом с музеем истории города. "Во славу Российского флота установлено Тетериным Николаем Васильевичем" - гласит надпись на табличке. Тетерин один из известнейших предпринимателей республики. Он был первым, кто открыл дорогу новому движению – предпринимательству в Республике Марий Эл.
Где бы он ни работал, от инженера-строителя и до генерального директора компаний, всегда был успех и значимые результаты в работе. У него было много друзей, не только в республике, но и за ее пределами.
Алина Гилазетдинова
21 октября 2022
5 комментариев
+3
393
якорь, памятник
|
|
Музей Народной Сказки - очень интересный музей под открытым небом, по улице Советской. Множество фигур героев русских народных сказок, марийского фольклора украшают фасад здания, прилегающую территорию. Интересно и детям, и взрослым.
Это не единичные персонажи, а целая площадка из героев народных сказок. Автором и создателем музея народной сказки стал Сергей Слесарёв, основной профессией которого было лётное дело. Он лётчик с большим стажем и раньше ему не доводилось принимать участие в создании музеев и выставок. В жизни Сергею пришлось столкнуться с художником и резчиком по дереву- Геннадием Ефремовым, благодаря чему удалось воплотить идею в реальность. |
|
Памятник жертвам политических репрессий по проекту Анатолия Галицкого установили только в 2013 году.
Монумент выполнен из монолитного железобетона, облицован полированными гранитными плитами. В стене монумента вырезан проем с решеткой и колючей проволокой, символизирующий окна застенков. На ней же в верхней части полированная мраморная плита, на которой высечены слова поэтессы Марины Цветаевой: «…Мы помним поруганных здесь и убитых, Мы знаем фамилии их палачей. Никто не забыт и ничто не забыто Из прошлых трагическихлет и ночей…» Ниже – полочка для цветов и свечей. На стеле перед стеной висит колокол. От языка колокола вниз протянута веревка. |
|
Одна из постоянных выставок Национального музея Республики Марий Эл "Страницы истории Марийского края с древнейших времен до 80-х гг. XX в"
На выставке представлены фотодокументальные и вещественные материалы по важнейшим периодам истории Марийского края. Посетители выставки могут ознакомиться с богатым археологическим, палеонтологическим материалом, получить информацию о важнейшем событии - вхождении края в состав Русского государства, в том числе увидеть макет крепости Царевококшайск, ознакомиться с бытом и интерьером кабинет городского интеллигента, костюмами различных сословий и эпох. С особенностями быта горожанина конца XIX века посетителей знакомит зал "Город Царевококшайск конца XIX - начала XX вв.", с бытом дворянской усадьбы - выставка "Замок Шереметьева". Также вниманию посетителей представлены залы революции и образования Марийской Автономной Области, развития МАО после революции, Великой Отечественной войны в МАССР, послевоенного развития МАССР, развития МАССР в 60-80-х гг. XX в. |
|
Экспозиция приурочена к 100-летию со дня образования Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина и является совместным проектом Национального музея Республики Марий Эл им. Т. Евсеева с Дворцом творчества детей и молодежи, общественной организации «Ветераны комсомола Республики Марий Эл» и Государственного архива аудиовизуальной документации Республики Марий Эл. Представлены предметы и фотографии из фондов музея и этих организаций.
«Кто шагает дружно в ряд? Пионерский наш отряд!» — строки этой речовки известны каждому. Но за обычной фразой скрывается история многих жизней. Через пионерскую организацию прошло не одно поколение ребят. Умение дружить и помогать друг другу в сложных жизненных ситуациях, бережно относиться к природе и любить родину — все эти качества они пронесли через всю свою жизнь. На выставке можно познакомиться с первыми пионерскими отрядами и детскими оздоровительными лагерями республики, узнать о деятельности тимуровского движения в годы Великой Отечественной войны, увидеть атрибутику пионерии и современных детских объединений, а также нарисовать свой собственный плакат. Экспозиция открылась 20 мая 2022г, и будет представлена до 30 ноября включительно! |
|
Посетив Йошкар Олу обязательно стоит попасть в Национальный музей Республики Марий Эл им. Т. Евсеева созданый 4 марта 1920 года, который располагает уникальными коллекциями — более 228 тыс. единиц хранения. Самые ценные из них — Евсеевские коллекции (предметы марийского быта, костюмные комплексы, коллекции художественных произведений первых марийских художников 1920–1930-х годов), археологические коллекции по древнемарийской культуре VI−XIII вв.
Коллекции представлены в экспозициях как богатейшее культурное наследие Марийского края. Сегодня об уникальной культуре народа мари рассказывает экспозиция «Обряды жизненного цикла. Традиционная культура народа мари XIX−XX веков» (календарные обряды, традиционные занятия мари, пчеловодство, охота, рыболовство, сельское хозяйство, ремесла, религиозные верования). Большой интерес представляет коллекция текстиля, включающая в себя национальные наряды марийцев, проживающих на территории Марийского края и соседних регионов, а также современные костюмы уральских, пермских, башкирских, кировских, свердловских марийцев. Многие посетители Национального музея наверняка помнят те красивые природные интерьеры, которые существовали в музее несколько десятков лет назад. На выставке «Тот самый музей» можно увидеть обновленные завораживающие диорамы: «Лоси», «Поле», «Ельник», «Сосняк», «Река и ее пойма», «Нагорная дубрава», рассмотреть типичных и редких животных и птиц. Также здесь есть открытые диорамы «Кабаны» и «Волки». |
|
В День учителя в нашей школе проходил традиционный концерт.
Ученики из разных параллелей подготовили свои творческие номера Я выступал с поздравлениями и танцевал с нашим школьным танцевальным коллективом. На этот раз у нас был номер под песню "Эти желтые ботинки" Номер яркий, ритмичный , мне он очень понравился. Надеюсь, что учителям тоже, хлопали хорошо! |
|
Этот бронзовый памятник известному земскому деятелю Царевококшайска Александру фон Келлеру установлен на берегу реки Малая Кокшага в Йошкар-Оле.
Памятник Александру фон Келлеру установлен 27 декабря 2013 года, торжественно открыт 30 декабря 2013 года. Бронзовый памятник представляет собой однофигурную композицию: на облицованном гранитом постаменте - сидящий в кресле Александр Андреевич фон Келлер - участник Отечественной войны 1812 года, царевококшайский земский исправник в период с 1830—1862 год. Памятник отлит в бронзе, авторами скульптурной композиции являются художники Анатолий Ширнин и Сергей Яндубаев. Особенностью скульптуры является условность внешности государственного деятеля - его прижизненного портрета или изображения не сохранилось. Памятник участнику войны 1812 года, земскому деятелю Царевококшайска Александру фон Келлеру установлен на берегу реки Малая Кокшага у дома № 10 по улице Эшкинина. |
|
Я посетила выставку творческих работ учащихся и педагогов ДШИ.Среди картин можно было увидеть работы К.Ибрагимова.и очень интересно было посмотреть на работы, которые сделали ребята и учителя своими руками.
|
|
В Галерее современного искусства Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан в Казани идет выставка IV Всероссийского молодежного форума творческих мастерских «АРТ-Мастерская XXI», организованного Творческим союзом художников России и Поволжским отделением Российской академии художеств при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации.
Первая выставка проекта прошла в сентябре в Музее современной истории России в Москве. Всероссийский форум предоставляет уникальную возможность молодым художникам из различных регионов России попробовать свои силы в коллективной работе под руководством признанных мастеров изобразительного искусства. В экспозиции представлено более 120 работ, включающих в себя живопись, графику, скульптуру, арт-фото и цифровое искусство. Для реализации проекта в этом году создано шесть молодёжных творческих мастерских из различных регионов России под руководством известных кураторов и художников. Москву представляют Наталья Ламанова и Евгений Семёнов, Саратов – Михаил Гаврюшов, Ставрополь – Олег Калайтанов, Владивосток – Юлия Климко, Казань – Дамир Аллямов. Общая тема всех мастерских – «Утопия», каждый из участников проекта представит свой вариант реализации основной темы, как никогда актуальной для современного нам мира, личного осмысления основных философских и общественно значимых вопросов бытия. По словам руководителя проекта Константина Худякова, совместная работа в мастерских обеспечит обмен опытом, знаниями, технологиями, привнесет необычные идеи и решения в устоявшиеся взгляды, принципы и традиции, тем самым расширит и обозначит новые границы отечественного изобразительного искусства. «Мы уверены, что этот проект поможет нам обнаружить новых талантливых авторов, которые находятся в поиске своего индивидуального почерка, художнического мировоззрения и творческого пути, позволит наладить творческое взаимодействие и диалог между разными поколениями художников»,«АРТ-Мастерская XXI» проводится Творческим союзом художников России с 2019 года. Задача проекта – институциональная поддержка талантливых молодых художников, раскрытие их творческого потенциала, формирование практического опыта коллективной работы под руководством признанных мастеров современного искусства. |