|
Еще в музее истории города мы с мамой посетили экспозицию палеонтологических экспонатов – фрагментов поражающих воображение скелетов древних животных (мамонта, бизона, носорога), чучел представителей местного животного мира, предметов быта, одежды и интерьера.
Нас с мамой познакомили с эпохой ледникового периода, узнали, как менялся климат на планете Земля, какие произрастали растения и деревья, обитали животные. Известно, что на территории современного чистопольского района обитали мамонты, шерстистые носороги, бизоны, фрагменты их скелетов неоднократно находили местные жители и исследователи. Часть из них переданы в музей и составляю палеонтологическую коллекцию фондов. Эти экспонаты были изучены ребятами в ходе музейного урока «По следам мамонта».
Мурат Шакиров
14 ноября 2022
10 комментариев
+5
433
чистополь, музей истории города
|
|
Медный всадник — один из самых известных и узнаваемых памятников Петру I. Его воздвигли на Сенатской площади Санкт-Петербурга по указу Екатерины II. Сегодня это одна из главных городских достопримечательностей, которая упоминается во многих литературных произведениях, служит источником вдохновения для художников и украшает собой памятные монеты. Описание памятника Памятник на Сенатской площади в Санкт-Петербурге изображает Петра I, сидящего на вздыбленном коне. Он стоит на вершине постамента-скалы, а у ног лошади лежит поверженная змея. Все это символизирует преодоленные императором трудности и враждебные силы. |
|
Медный всадник — один из самых известных и узнаваемых памятников Петру I. Его воздвигли на Сенатской площади Санкт-Петербурга по указу Екатерины II. Сегодня это одна из главных городских достопримечательностей, которая упоминается во многих литературных произведениях, служит источником вдохновения для художников и украшает собой памятные монеты. Описание памятника Памятник на Сенатской площади в Санкт-Петербурге изображает Петра I, сидящего на вздыбленном коне. Он стоит на вершине постамента-скалы, а у ног лошади лежит поверженная змея. Все это символизирует преодоленные императором трудности и враждебные силы. |
|
В 2014 году в Музее истории города Чистопольского государственного музея-заповедника создан новый археологический раздел «Джукетау – город булгар на Каме».
Ранее раздел археологии, в котором представлены уникальные экспонаты, такие, как предметы вооружения воина (кольчуга, маска, копье, наконечники стрел), изделия из глины (сфероконус, лампы, сосуды), женские украшения – занимал часть проходного зала Музея истории города. Выставочное оборудование не соответствовало требованиям, иллюстративный материал устарел. Достойное место в экспозиции занимает комплекс вооружения воина XI-XVII вв.: кольчуга, шлем и предметы оружия ближнего боя располагаются в закрытой витрине в центре зала. «Джукетау – город булгар на Каме» направлен на популяризацию историко-культурного наследия г. Чистополя и Чистопольского муниципального района в области археологического наследия. На территории района располагается 250 памятников археологии, значительным из которых является «Городище Джукетау». Джукетау – один из немногих исторически известных и надежно локализованных городов Волжской Булгарии, упомянутый в одном ряду с Болгаром в древнерусских летописях XIV века и указанный на западноевропейских картах того времени. Неоднократные археологические исследования городища Джукетау и научно-архивные изыскания позволили охарактеризовать основные этапы жизни города от его возникновения до гибели. На территории городища Джукетау проведены археологические раскопки, результаты которых использованы в реализации музейно-выставочного проекта. В рамках выставочного проекта создана экспозиция, раскрывающая древнюю историю булгарского города Джукетау, его значение в мировой цивилизации с помощью музейных средств. Экспозиция основана на подлинных музейных предметах булгарского периода – экспонатах археологической коллекции фондов музея-заповедника, дополнением выставки стали иллюстративно-информационные материалы, рассказывающие об истории города Джукетау и о многих других памятниках археологии Чистопольского района. . |
|
В Художественной галерее Музея-заповедника «Остров-град Свияжск» выставка «О необычном заказе Петра I в Китай. Художественная керамика петровской эпохи», посвященная одной из центральных памятных дат в российском календаре 2022 года — 350-летию великого деятеля, правителя-реформатора Петра I (1672-1725), и одновременно – яркой странице истории и наследия России и Свияжска, связанной с изразцовым искусством.
Выставка является продолжением межрегионального экспозиционно-исследовательского проекта Музея-заповедника «Остров-град Свияжск» «Путь изразца», начатого в 2013 г. Выставка «О необычном заказе Петра I в Китай» – качественно новый этап этого проекта, так как соединяет исторические артефакты с современными художественными произведениями, которые были созданы специально для данной экспозиции. Историческая часть выставки – это изразцы XVII-XVIII веков из фондов Музея-заповедника «Остров-град Свияжск», Института археологии РАН, частных коллекций (более 80 предметов). Аутентичный комплекс дополнен широким иллюстративным рядом – воспроизведениями изразцов из собрания Государственного Исторического музея и акварельных рисунков изразцов и изразцовых печей известного исследователя С.А. Маслиха, из фондов Музея архитектуры им. А.В. Щусева. Подлинные предметы и изображения позволяют увидеть особенности изразцов петровской эпохи, образы и технологии которых получили дальнейшее развитие в середине – второй половине XVIII века. В историческом разделе экспозиции также представлены книжные памятники из собраний Музея-заповедника «Остров-град Свияжск» и Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского Казанского университета. Современная часть выставки – результат образовательно-творческой арт-резиденции, проведенной в первой половине 2022 года. Творческое задание состояло в создании произведений по теме экспозиции. Работы, ставшие экспонатами выставки, – это предметы художественной керамики, инсталляции, произведения живописи и графики. На выставке представлены более 30 работ художников из Москвы, Казани, Свияжска, Коломны, Гжели. Большинство из авторов – молодые художники, студенты Московской государственной художественно-промышленной академии. А ещё мне понравилась смотровая площадка в этом музее, там такая крутая винтовая лестница , а вид просто завораживает, такая красота всё как на ладони. |
|
В Музее Пушечного двора проходит выставка «Эволюция вооружения адыгского воина от древности до нового времени» из фондов Национального музея Республики Адыгея. На выставке представлено более 200 экспонатов: элементы одежды адыгского воина и конского снаряжения, холодное и огнестрельное оружие разных археологических эпох и исторических периодов с VIII в. до н. э. до XXI в. н. э. Предметы археологической коллекции — боевые топоры, наконечники копий и стрел, мечи, кинжалы, украшения конской сбруи и детали экипировки — показывают эволюцию военного снаряжения адыгов от раннего железного века до позднего средневековья.
На выставке было очень интересно! Особенно понравились сабли, кинжалы. Оформление зала со стеклянным полом было очень необычным. |
|
Петербургская академия наук (или Императорская академия наук (ИАН)) — принятое в литературе обобщённое название Императорской академии наук в Санкт-Петербурге (1724—1917), первого высшего научного учреждения Российской империи.
История Российской академии наук Хронология Петербургская академия наук (1724—1917) Российская академия наук (1917—1925) Академия наук СССР (1925—1991) Российская академия наук (с 1991) Академия наук в России была основана 28 января (8 февраля) 1724 года указом Петра I. В мае 1917 года академики предложили новое название — Российская академия наук (РАН), которое впоследствии было утверждено Временным правительством и вступило в силу в октябре 1917 года. |
|
В мае 1718 года Петр I утверждает должность генерал-полицмейстера, так появляется новое ведомство. Но созданная Петром полиция значительно отличалась от современной. Если сейчас полиция занимается охраной правопорядка, при Петре I ее функции были значительно шире — полицмейстерская канцелярия также следила за чистотой улиц, застройкой города, питейными заведениями и пожарной безопасностью. Но и это не все — по замыслу Петра, это была всеобъемлющая служба, которая должна контролировать и направлять жизнь обычных людей.В законодательстве при Петре I часто употребляется понятие “всеобщее благо” — полиция должна была это благо обеспечивать.
В 1721 году появляется “Устав главного магистрата”, который регламентировал жизнь горожан. В нем же содержится описание того, что такое полиция: она «споспешествует в нравах и правосудии, рождает добрые порядки и нравоучения, всем безопасность подает от разбойников, воров, насильников и обманщиков и сим подобных. Непорядочное и непотребное житие отгоняет и принуждает каждого к трудам и к честному промыслу». И далее: «Города и в них улицы регулярно сочиняет. Препятствует дороговизне и приносит довольство во всем потребном в жизни человеческой. Предостерегает все приключившиеся болезни. Производит чистоту по улицам и в домах. Запрещает излишества в домовых расходах и все явные погрешения. Призирает нищих, бедных, больных, увечных и прочих неимущих. Защищает вдовиц, сирых и чужестранных. Воспитывает юных в целомудренной чистоте и честных науках». В этом документе звучит и знаменитая фраза: «полиция есть душа гражданства и всех добрых порядков», резюмирует Петре. То есть ее в задачи — это отнюдь не только ловить воров и разбойников, но и наставлять на путь истинный жителей этого государства. “Устав главного магистрата” — это некий торжественный манифест, в жизни все было проще. В Петербурге полиция следила за состояние улиц и порядком — например, она могла прийти и сказать, что надо убрать грязь перед домом или дерево посадить, лавочку поставить — облагородить территорию. О пользе «полицейского государства» Появление полиции связано с политической мыслью того времени, в которой появляется понятие «полицейское государство», Polizeistaat. Но означало оно совсем не то, что мы подразумеваем сейчас. Значение было обратным: полицейское государство — это благоустроенное государство, где власть заботится о том, чтобы все его граждане жили хорошо, чтобы в обществе царил порядок и каждый человек исполнял свои обязанности. Полиция — это инструмент благоустройства общества. |
|
Галерея редких коллекций Елабужского государственного музея-заповедника — это экспонаты из частных коллекций.
Здесь представлена уникальная выставка "В мире священного Корана ".Выставка составлена из двух частных коллекций — председателя Духовного управления мусульман Республики Татарстан, муфтия Камиля хазрата Самигуллина и переписчика, реставратора рукописных книг Дамира Ахматгалиева. В экспозиции представлены копии и печатные издания Корана разных веков, большой лист с полным текстом священной книги мусульман, листы (реплики) Коранов.Оригиналы этих изданий находятся в разных музеях и частных коллекциях Андалусии (Испания), Северной и Центральной Африки (Египет, Ирак, Иран, Сирия), Средней Азии, Индии, Китая, Малайского полуострова, России (Дагестан). В галерее собраны экспонаты со всей России, а в будущем со всего мира. |
|
12 ноября в культурном центре " Чулапн" прошел сольный концерт моей учительницы по вокалу Ясмин.Ясмин-Артистка Казанской Городской Филармонии Педагог по вокалу высшей категории.И я тоже выступил на нем,с нашим ансамблем " Могҗиза".Концерт был очень интересным и мне очень понравилось выступать на большой сцене.
|