ГлавнаяБЛОГИ

Новые записи
«Культурная суббота. Краеведение»
«Культурная суббота. Краеведение»
23 июня 2025 - Полина Алексеева 0 +1
Новый театр Камала
Новый театр Камала
29 мая 2025 - Яков Косушкин 1 +1
Театр Качалова
Театр Качалова
16 мая 2025 - Полковников Егор 1 +1
Полковников Егор
Театр Качалова
16 мая 2025 - Полковников Егор 0 0
«В лесу прифронтовом!»
«В лесу прифронтовом!»
12 мая 2025 - Асель Закирова 1 +1
Школа. 80-летие Победы.
Школа. 80-летие Победы.
12 мая 2025 - Асель Закирова 1 +1
Мой прадед и прабабушка
Мой прадед и прабабушка
11 мая 2025 - Асель Закирова 0 0
История Войны.
История Войны.
11 мая 2025 - Асель Закирова 0 0
80-летие Победы!
80-летие Победы!
11 мая 2025 - Асель Закирова 0 0
Волшебное дерево
Волшебное дерево
11 мая 2025 - Полина Алексеева 0 0
Царевдвор
Царевдвор
11 мая 2025 - Полина Алексеева 0 0
Сказочная набережная
Сказочная набережная
11 мая 2025 - Полина Алексеева 0 0
Музей Верховного суда Республики Татарстан
Музей Верховного суда Республики Татарстан
11 мая 2025 - Полина Алексеева 0 0
Музей Елабужского городского суда
Музей Елабужского городского суда
11 мая 2025 - Полина Алексеева 0 0
Конкурс «Великой Победе – 80!»
Конкурс «Великой Победе – 80!»
11 мая 2025 - Полина Алексеева 0 0
По зеленым холмам океанам
По зеленым холмам океанам
11 мая 2025 - Полина Алексеева 0 0
Полина Алексеева
По зеленым холмам океанам
11 мая 2025 - Полина Алексеева 0 0
День Победы!
День Победы!
11 мая 2025 - Диана Назарова. 0 0
Мой прадед!
Мой прадед!
11 мая 2025 - Асель Закирова 0 0
80-летие Победы!
80-летие Победы!
11 мая 2025 - Асель Закирова 0 0
Блоги
Летние каникулы в Казани.День 2
Не представляю как можно приехать в Казань и не побывать на улице Баумана.Улица Баумана — одна из самых старых улиц Казани. В эпоху Казанского ханства она называлась Ногайской дорогой. В 1552 году, во время штурма Казанского Кремля московскими войсками Ивана Грозного, обе его стены южнее и севернее улицы были проломлены взрывами, а улица была названа сначала Проломной, а затем Большой Проломной. В XVI веке, продолжая уже имевшуюся застройку северной части улицы, в её южной части возникла Новая слобода, получившая позже название Богоявленской по названию сооружённой здесь церкви. В 1930 году, улица была переименована в честь выходца из Казани революционера Баумана. Это название сохранилось до настоящего времени, хотя в постсоветское время предлагалось её переименовать в улицу Шаляпина. Улица была красиво благоустроена и декорирована в начале 1990-х годов, а первой в городе пешеходной зоной стала в 1996 году. До этого по улице по проложенной в 1948 году первой в городе линии троллейбуса ходили его маршруты № 1,4 (ранее также 7) и несколько маршрутов автобуса, до 1935 года — трамвай, до 1899 года — конка. Транспортная доступность улицы осуществляется с расположенных в её начале и конце двух станций метро, а также с площади Тукая (троллейбус и автобус), с соседних улиц Островского и Кремлёвская (автобус), Право-Булачная (троллейбус и автобус).
На протяжении квартала в северной части улицы сооружена в конструкциях, но пока не отделана и не открыта (ввиду организационно-технических проблем с реконструкцией примыкающего здания гостиницы «Казань») торгово-развлекательная подземная галерея, из которой есть несколько отдельных выходов на улицу, а также предусмотрен выход в южный вестибюль станции метро «Кремлёвская».
Летние каникулы в Казани.День 2
Летние каникулы в Казани.День 1
Я очень люблю нашу столицу город Казань. Люблю ее старинные здания, музеи, парки, фонтаны. Каждый год мы приезжаем сюда в гости на каникулы. В этом году в первый раз я была на Черном озере. Интересное название. Потом я прочитала подробнее историю этого места.
Парк «Чёрное озеро» расположен в центре Казани, в низине, вытянутой с запада на восток. В этой же низине, рядом с ним, находится парк «Университетский сад» («Ленинский садик»).
В плане Чёрноозёрный парк представляет собой прямоугольник, ограниченный левой и правой сторонами улицы Дзержинского на севере и юге соответственно; на западе — улицей Чернышевского, на востоке — улицей Лобачевского.
В западной части парка расположен пруд, который в зимний сезон переоборудуется в каток с оборудованным неподалеку пунктом проката коньков. В восточной части парка находится сад, главный вход в который проходит через Арку влюблённых.
Непосредственно у парка остановок общественного транспорта нет. Однако до него не трудно дойти пешком от автобусных остановок «Университет» («Ленинский садик») на улице Пушкина, «КАИ» и «Площадь Свободы» на улице Карла Маркса. Также к парку можно спуститься с Кремлёвской улицы.
Парк получил своё название по озеру, долгое время существовавшему на этом месте. Озеро отличалось чистой водой и возможностью рыбной ловли.
Чёрное озеро в 1830-е годы.
В 1829 году берега озера отделали уступами, обложили дёрном и аллеи обсадили растительностью. В 1847 году парк обнесли чугунной решёткой.
Первый павильон с трактирным заведением был построен здесь в 1859 году купцом Белозеровым.
Со временем мелкий водоём заболотился и загрязнился, что сопровождалось неприятными запахами. Городскими властями было принято решение засыпать озеро, что делалось постепенно. В 1889 году оно было окончательно засыпано.
В 1890 году на месте «Чёрного озера», в окрестностях бывшей Николаевской площади, состоялась Всероссийская промышленная выставка. Оставшиеся после неё зелёные насаждения стали основой парка, названного Николаевским сквером (Ленинский садик, Университетский сад).
Летние каникулы в Казани.День 1
Московский зоопарк
Московский зоопарк

Московский зоопарк - один из старейших в Европе. По размеру коллекции он занимает 4-ое место среди европейских зоопарков и входит в первую десятку зоопарков мира, обладающих самыми обширными коллекциями.
В Московском зоопарке и его филиалах содержатся и размножаются редчайшие виды животных – от амурских леопардов и забайкальских манулов до крокодиловых шинизавров и загросских тритонов. Кроме того, зоопарк обладает уникальной, не имеющей аналогов в мире коллекцией ядовитых змей.
Московский зоопарк

Расположенный в самом центре российской столицы, Московский зоопарк уже долгие годы живет в сердцах многих поколений ее жителей.
Московский зоопарк

Московский зоопарк

Московский зоопарк
Сказка "Там на неведомых дорожках"
Сказка "Там на неведомых дорожках"

Сегодня я принимала участие в показе сказки "Там на неведомых дорожках" от детской библиотеки .У меня была роль скуки ,когда главной героине Василисе бывало скучно ,я тут как тут появлялась.
Василиса попадает к Бабе Яге,она учит её готовить пиццу,читает им стихи , рассказывает про детскую библиотеку.Играет с котом Баюном.У Бабы Яги в избушке всегда полон дом гостей.То Лещий мимо проходил заглянул,то Кикимора зайдет , ну и как же конечно без Кощея Бессмертного,который хочет взять к себе Василису.В конце сказки Василису Лещий провожает к бабушке с дедушкой и все остаются в дружбе и согласии.
Эта сказка учит нас читать и любить книги,узнавать персонажей сказок.
Сказка "Там на неведомых дорожках"
Сказка "Там на неведомых дорожках"
Сказка "Там на неведомых дорожках"
Казань-Пассажирская
Казань-Пассажирская

Железнодорожный вокзал был открыт спустя некоторое время после прихода в город в 1893 году Московско-Казанской железной дороги. С советского времени вокзал находится в ведении Казанского отделения Горьковской железной дороги. В настоящее время находится под управлением Горьковской региональной Дирекции железнодорожных вокзалов структурного подразделения Дирекции железнодорожных вокзалов — филиала ОАО «РЖД».
В 1992 году главное здание претерпело сильный пожар и было восстановлено к 1997 году. К празднованию тысячелетия города, в 2005 году, планировалась большая реконструкция вокзала с сооружением над путями остеклённых зала ожидания и спусков, но реализованы были только реконструкция пригородного здания и площади.
От вокзала действует железнодорожная радиальная 21-километровая линия в аэропорт городского поезда, которая обслуживает южные городские посёлки и аэропорт, а ранее была линией Аэроэкспресса, сооружённой к Универсиаде 2013 года.
Также к Универсиаде в другой части города построен мультимодальный транспортно-пересадочный узел «Казань-2».
Казань-Пассажирская
Национальная библиотека РТ
Каждые две недели мы с мамой ходим в библиотеку smile

Несмотря на то, что дома у нас богатый выбор книг, ходить в самую большую библиотеку нашего города я очень люблю!

Национальная библиотека РТ


Выбор книг здесь действительно большой. Каждый ребёнок найдёт себе книгу, которая ему понравится. А ещё в буфете продают вкусные печеньки joke

Также в национальной библиотеке есть выставочный зал и литературные обсуждения книг каждую субботу.

Национальная библиотека РТ


Из последних прочитанных могу порекомендовать книгу "Кыш, два портфеля и целая неделя", очень увлекательно.

Какого же было моё удивление, когда на полках библиотеки я нашла продолжение! Про Кыша в Крыму.

Национальная библиотека РТ


Ещё я люблю книги про кошек. Вот такая понравилась:

Национальная библиотека РТ


Напишите что интересного читати за последнее время? Или порекомендуйте любимую книгу smile Буду ждать)
река КАМА
Река Кама считается одной из самых крупных на европейской части России. Она течет по территории Пермского края. Это самый значительный приток Волги. Свое название река получила по названию племен, что обитали на ее берегах.
река КАМА

Данное фото сделала в Нижнекамском районе
В моем городе и пригороде есть много отличных мест для такого катания. На набережной есть пункт проката катамаранов и лодок.
река КАМА

река КАМА
Выставка картин
Мы с мамой посетили уникальный выставочный проект Государственного Эрмитажа в Казанском Кремле. Эта выставка познакомит зрителей с шедеврами одной из самых значительных в мире коллекций фламандского искусства XVII – XVIII веков.Произведения всемирно известных художников – Питера Пауля Рубенса, Антониса Ван Дейка, Якоба Йорданса, Давида Тенирса Младшего.
Творчество Рубенса — органичный сплав традиций брейгелевского реализма с достижениями венецианской школы. Рубенс специализировался на религиозной живописи (в том числе алтарных образах), писал картины на мифологические и аллегорические сюжеты, портреты (от этого жанра он отказался в последние годы жизни), пейзажи и исторические полотна, делал также эскизы для шпалер и книжных иллюстраций. В технике масляной живописи Рубенс был одним из последних художников, использовавших деревянные панели для станковых работ, даже очень больших по размеру.
Ван Дейк — лучший и самый известный из учеников Рубенса, он подлинный романтик, сумевший соединить экспрессию стиля барокко, достижения фламандской школы живописи в лице Рубенса, его артистизм, с собственной, также артистичной, манерой, изящной и тонкой техникой письма. «Он проигрывает Рубенсу в мощи воображения, но превосходит его в нюансах колорита, пластике линий и изощрённости валёров. Ван Дейк создал композиционный тип большого парадного портрета, получивший в дальнейшем широкое распространение именно в Англии, например, в творчестве таких антагонистов, какими были Джошуа Рейнолдс и Томас Гейнсборо. Все портреты работы ван Дейка психологичны и отличаются пониманием характера модели и умением выразить её внутреннюю и внешнюю красоту. Природный аристократизм и светская жизнь ван Дейка в Лондоне не помешали его удивительной работоспособности, в которой он уступал лишь Рубенсу, — более полутора тысяч картин, не считая гравюр и рисунков!»
Якоб Йорданс родился в 1593 году первым из одиннадцати детей в семье богатого торговца тканями Якоба Йорданса старшего и его жены Барбары. С 1607 года учился у Адама ван Ноорта, как и Рубенс, с которым он сотрудничал. В 1616 году вступил в Гильдию Св. Луки и в том же году женился на дочери учителя Анне Катарине ван Ноорт. В 1618 году купил дом в районе Антверпена, где прошло его детство. В этом доме, расширенном в 1639 году, он устроил мастерскую и провёл практически всю жизнь.
На его творчество большое влияние оказал Рубенс, который привлекал Йорданса к своим работам, а также такие художники, как Стен и Снейдерс.Большая советская энциклопедия отмечает: «В искусстве Йорданса с большой силой выявлены народные основы и реалистические устремления фламандской школы, такие её черты, как ярко чувственное восприятие жизни, мощная лепка форм кистью, неиссякаемый оптимизм. Вместе с тем в творчестве Йорданса значительную роль играли связи со старой нидерландской традицией и с наследием Караваджо». Помимо картин Йорданс писал картоны для гобеленов. Также сохранилось несколько сотен его рисунков.
Давид Те́нирс Младший (нидерл. David Teniers; крещён 15 декабря 1610, Антверпен — 25 апреля 1690, Брюссель) — один из наиболее значимых художников и гравёров фламандской школы, наряду со своими соотечественниками Рубенсом и ван Дейком. Писал картины на религиозные темы, жанровые сцены, сцены деревенской жизни, интерьеры, портреты, пейзажи. Старший из четверых сыновей художника Тенирса Старшего и Димфны Вилде (нидерл. Dymphna Wylde). Крещён 15 декабря 1610 года. Первые уроки живописи брал у отца. Считается также, что он учился у Рубенса и Браувера, но подтверждающих этот факт письменных свидетельств не сохранилось. Принято также считать, что его ранние годы были непростыми, что было связано с финансовыми трудностями его отца, однако именно эти обстоятельства позволили ему довольно рано добиться успеха. В 1632 году он вступил в Гильдию Святого Луки Антверпена в качестве мастера, а 4 июля 1637 года женился на дочери знаменитого художника Яна Брейгеля Старшего. Брак принёс ему солидное приданое, а также дружбу и покровительство Рубенса. В 1643 году написал свой единственный групповой портрет городского ополчения.
Подавляющее большинство картин на выставке происходят из личной коллекции основательницы Эрмитажа – императрицы Екатерины Великой.
Мне понравилась выставка. Картины очень интересные, удивительные. Для детей есть возможность просмотреть выставку в игровой форме. Для нас придумана интересная игровая программа, интерактивные тактильные станции и ароматы к картинам. Это просто восхитительно. Спасибо работникам музея за такую незабываемую экскурсию.

Выставка картин
Казанский океанариум
Казанский океанариум

На входе в океанариум вас встретит колоритная декорация дна океана.
Казанский океанариум

Казанский океанариум является единственным в Поволжье. Приезжая сюда, вы сможете полюбоваться и узнать массу интересного о 3000 обитателей подводных глубин. Рыбы, морские котики, черепахи, крокодилы, выдры, пингвины и другие представители подводного мира ждут вас в гости. Подводный музей с живыми экспонатами восхищает с первого взгляда. Удивительный мир развлечений ждет всех желающих. Рыбы и млекопитающие обитают в естественной среде и при этом прекрасно себя чувствуют. На строительство объекта было потрачено около 300 миллионов рублей. Общая площадь комплекса 1,5 тысячи квадратных метров. Другое официальное название — Discovery Ocean.
Казанский океанариум
Казанский океанариум
Казанский океанариум

Казанский океанариум
Музей естественной истории Республики Татарстан
Музей естественной истории Республики Татарстан
Один самых любимых моих музеев это музей естественной истории Республики Татарстан. Чего только здесь нет. Скелеты ископаемых животных, минералы, планеты , и многое другое.
Мне очень понравился мамонт. Современная проекция , встаёшь на выделенное место и смотришь на стену , через мгновение появляется мамонт возле тебя !