Сегодня хочу рассказать об очень интересном народном промысле- Перовской мураве.
Перовская мурава - техника изготовления керамических изделий, которая была популярна на Руси в XV—XVII веках. В такой технике в основном выполнялись печные изразцы характерного цвета. В основном этим промыслом занимались ремесленники Перовской слободы (современный район Перово города Москвы). Зеленый цвет глазури для изразцов придавался за счет добавления меди и свинца в состав.
Печи отделанные изразцами из Перовской муравы можно увидеть в доме- усадьбе Романовых.
Изначально промысел был направлен именно на изготовление изразцов для печей.
Муравлением или покрытием муравой на Руси называли специфический метод создания полупрозрачной глазури на глиняных изделиях. Считается, что XV—XVII веках для простой глазировки глиняной посуды применяли муравление. Процесс заключался в том, что во время обжига в печь, где стояла глиняная посуда, кидали соли, которые превращаясь в пары, затем оседали на посуде и создавали похожее на стекло изумрудного цвета покрытие. Это специфический оттенок зеленого на Руси называли муравою. На территории современной Москвы муравление активно использовали в Перовской слободе, где муравленую глазурь наносили на печные изразцы с охотничьими и мифологическими сюжетами.
Муравленые изразцы в собрании ГИМ в Москве.
Печи украшенные муравленными изразцами есть так же и в Казани, например в музее изобразительных искусств.
В начале 90-х сотрудники мастерской по лепке из глины в московском районе Перово занялись изучением муравлёных московских рельефных изразцов XVII века и поиском вариантов воссоздания утраченной муравленой глазури. После того, как рецепт удалось найти нетоксичный изумрудный краситель без меди и свинца, в мастерских начали создавать небольшие объемные скульптуры из глины. Эта техника получила название «Перовская мурава".
Кстати, выражение "трава- мурава" произошло как раз от цвета муравленых изразцов!