ГлавнаяБЛОГИКузьмин СашаНижегородский Кремль.

Новые записи
Пер Гюнт балет
Пер Гюнт балет
сегодня в 08:28 - Полковников Егор 0 0
Минеральные воды, Лермонтов
Минеральные воды, Лермонтов
сегодня в 08:17 - Полковников Егор 0 0
Провал
Провал
сегодня в 08:15 - Полковников Егор 0 0
Памятник дуэлю Лермонтова
Памятник дуэлю Лермонтова
сегодня в 08:15 - Полковников Егор 0 0
Битва хоров в музыкальной школе
Битва хоров в музыкальной школе
сегодня в 08:14 - Полковников Егор 0 0
Кино с классом
Кино с классом
сегодня в 08:11 - Полковников Егор 0 0
Филармония "8 марта с джазом"
Филармония "8 марта с джазом"
сегодня в 08:07 - Полковников Егор 0 0
Раифский монастырь
Раифский монастырь
сегодня в 08:06 - Полковников Егор 0 0
Театр оперы и балета
Театр оперы и балета
сегодня в 07:57 - Полковников Егор 0 0
Конкурс этюдов в музыкальной школе
Конкурс этюдов в музыкальной школе
сегодня в 07:56 - Полковников Егор 0 0
С праздником, дорогие девочки!
С праздником, дорогие девочки!
8 марта 2026 - Элина Ризванова 1 +1
Выступление в Суворовском училище
Выступление в Суворовском училище
8 марта 2026 - Элина Ризванова 0 0
Ильвина Мазитова
КидСпейс : фешн лаборатория!
8 марта 2026 - Ильвина Мазитова 0 0
КидСпейс : фешн лаборатория!
КидСпейс : фешн лаборатория!
8 марта 2026 - Ильвина Мазитова 0 0
Легендарная детская киностудия им. М. Горького в Москве
Легендарная детская киностудия им. М. Горького в Москве
4 марта 2026 - Ильвина Мазитова 0 0
Масленица пришла, блин да мед принесла!
Масленица пришла, блин да мед принесла!
4 марта 2026 - Элина Ризванова 0 0
Смотр песни - Самый звонкий хор!
Смотр песни - Самый звонкий хор!
3 марта 2026 - Элина Ризванова 0 0
Музей Гарри Поттера на ВДНХ
Музей Гарри Поттера на ВДНХ
3 марта 2026 - Ильвина Мазитова 0 0
День Снежного Барса!
День Снежного Барса!
2 марта 2026 - Элина Ризванова 0 0
Труд облагораживает человека!
Труд облагораживает человека!
27 февраля 2026 - Элина Ризванова 0 0

Нижегородский Кремль.

Автор
Опубликовано: 1147 дней назад (20 января 2023)
Рубрика: Путешествия.
+6
Голосов: 6
Нижегородский Кремль.

Продолжаю рассказ о летнем путешествии в Нижний Новгород, сегодня расскажу о Нижегородском Кремле.
Нижегородский Кремль.

Нижний Новгород был основан в 1221 году Владимирским князем Георгием Всеволодовичем. Первым укреплением города был «детинец» - деревянная крепость, окруженная земляным валом. Она уступала размерами современному каменному кремлю.
Нижегородский Кремль.

Постройка города-крепости позволила Владимиро-Суздальским князьям получить в свои руки контроль над всей торговлей Руси по Волге. Нижний Новгород и окрестные земли стали плацдармом для дальнейшего распространения русского влияния в Поволжье.
В конце XV века политика московского правительства была направлена на укрепление границ государства. Строить крепости необходимо было срочно, так как на смену Золотой Орде пришли ее наследники - Казанское, Астраханское и Крымское ханства, которые продолжали набеги на русские земли. Так появляются Московский и Нижегородский кремли.
Нижегородский Кремль.

Каменный Нижегородский кремль был сооружен в 1500-1515 годах, по самым передовым для своего времени технологиям, рассчитанным на применение артиллерии. Первоначальный комплекс кремля представлял собой 13 башен (5 квадратных проездных и 8 круглых - глухих), более 2-х километров стен и отводную башню - Стрельницу. Выносная стрельница, от Дмитриевской башни, служила предмостным укреплением, по примеру Кутафьей башни Московского кремля.
Нижегородский Кремль.

Стрельница соединялась с воротами Дмитриевской башни каменным арочным мостом, переброшенным через ров. Площадь кремлевской территории составляла 22,7 га.
Стены и башни Нижегородского кремля сложены из большемерного красного кирпича на известковом растворе и частью из белого камня. С напольной стороны кремль был окружен рвом глубиной 4,5 – 5 м. Высота стен с зубцами составляет 12 – 15 м, а высота башен – свыше 30 м.
Нижегородский Кремль.

В строительстве принимали участие псковские и итальянские мастера. Летописи упоминают в связи со строительством кремля итальянского мастера Пьетро Франческо, на Руси его называли Петром Фрязиным.
Благодаря особому расположению башен – они были значительно выдвинуты из стен – защитники кремля могли перекрестным огнем контролировать все подступы к стенам. Сложную систему обороны имели ворота. Многократно кремль подвергался осадам, но ни разу не был взят врагами.

Нижегородский Кремль.

После исчезновения реальной военной угрозы (середина 16 века) стены и башни крепости стали постепенно ветшать. Значительный ущерб облику кремля был нанесен во время крупного ремонта 1785 – 1790 годов. Тогда на две трети высоты были понижены зубцы на стенах, башни были перестроены и потеряли свой исторический облик. В них расположились тюрьма, архив, и другие городские службы. Была разобрана и отводная башня-стрельница от Дмитриевской башни. Кроме того, стены были лишены двускатной деревянной крыши, которая с момента постройки предохраняла кремль от воздействия атмосферных осадков.
Нижегородский Кремль.

К открытию в башне в 1896 году Историко-Художественного музея, она была частично перестроена архитектором Николаем Владимировичем Султановым. При этом верхняя часть ее была надстроена и расширена, появились наклонные бойницы – машикули, стеклянный фонарь с декоративной кровлей. На открытии музея присутствовал император Николай II.
К середине 20 века башни и стены пришли в катастрофическое состояние.
Нижегородский Кремль.

Научная реставрация кремля началась в 1949 году, а с 1951 года ее возглавил архитектор Святослав Леонидович Агафонов, являвшийся автором проекта и научным руководителем всех работ.
Нижегородский Кремль.

В результате крепость была практически полностью отреставрирована.
С 1958 года кремль входит в состав Горьковского (ныне Нижегородского) историко-архитектурного музея заповедника и является памятником областного значения.
Нижегородский Кремль.

В 2012 году были восстановлены Зачатская башня кремля и примыкающие к ней участки стен.
Нижегородский Кремль.
440 просмотров
Комментарии (6)
Полященко Матвей # 20 января 2023 в 12:39 0
Прекрасный вид,вокруг чудесная природа +
Регина Шакирьянова # 20 января 2023 в 17:41 0
Красивые виды, архитектура. Главная достопримечательность города+
Даниил Ананин # 21 января 2023 в 06:09 0
Какое замечательное летнее путешествие, а фотографии просто класс +
Даян Ильин # 21 января 2023 в 16:24 0
Эх, ностальгия... Даже захотелось снова побывать в Нижнем Новгороде. Очень красивый город! +
Ксения Громова # 23 января 2023 в 08:04 0
красивый Кремль, такая большая территория!
Василина Кузнецова # 2 февраля 2023 в 11:08 0
Как же там красиво летом!