
значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.









Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!
| Автор блога: | Снежана Урусова |
| Все рубрики (324) |
| Я театрал! (49) |
| Музеи (48) |
| Памятники, статуи, мемориальные доски. (41) |
| Парки и скверы! (3) |
| Ёлки новогодние! (4) |
| Елабуга. (27) |
|
Каюм Заббаров – один из 48 полных кавалеров ордена Славы из ТАССР.Наш земляк и мы этим гордимся.
Каюм Закирович родился 7 марта 1920 года в деревне Татарский Агайбаш Лаишевского района Республики Татарстан. После окончания четырех классов до войны он трудился на Казанском авиационном заводе. В 1942 году его призвали в ряды Красной Армии. Он мужественно сражался за Родину. И в 1946 года за образцовое выполнение заданий командования в боях с захватчиками сержант Каюм Закирович Заббаров награжден орденом Славы 1-й степени. Бюст Заббарову Каюму Закировичу установлен в городе Лаишево РТ.
Снежана Урусова
7 октября 2022
+12
335
15 комментариев
|
|
За годы ВОВ более двухсот уроженцев Татарстана были удостоены звания Героя Советского Союза, в их числе Александр Терентьевич Сергеев. Он родился в с. Емельяново Лаишевского района. Окончив 4 класса много работал. С июля 1941 года служил на фронтах Великой Отечественной войны. Во время войны отличился мужеством и отвагой. Александр Терентьевич Сергеев был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина, медали «Золотая Звезда». Также был награждён орденами Октябрьской Революции, Отечественной войны 2-й степени и Красной Звезды. Ему посчастливилось вернуться с войны живым. До 1974 года он проживал и работал в Казани.
Снежана Урусова
5 октября 2022
+11
306
14 комментариев
бюст герою советского союза александру терентьевичу сергееву.
|
|
Василий Иванович Качалов выдающийся актер, один из ведущих актеров труппы Московского художественного театра. Он покорил зрителей удивительной пластикой и голосом, с завораживающим тембром и богатой интонацией. В кино Василий Качалов сыграл лишь одну роль. В фильме Якова Протазанова «Белый орел» (1928)
Василий Иванович Качалов (настоящая фамилия Шверубович, 1875 – 1948) родился в городе Вильно. Учился в гимназии, где впервые выступил на любительской сцене. Учась на юридическом факультете Санкт-Петербургского университета, Василий «более увлекался актерством, чем юридическими науками». Играл в студенческом кружке. С 1897 года Качалов становится профессиональным актером в казанской труппе Михаила Бородая. В Казани Качалов завершил университетский курс. В 1900 году он приходит в Московский художественный театр. Имя Качалова носит Казанский драматический театр, в котором и находится бронзовая скульптура Василия Качалова в образе Чацкого. |
|
Дом К. Григорьева — памятник архитектуры. Дом построен в 1859 г. по проекту архитектора Павла Тимофеевича Жуковского. Дом был построен в первой половине XIX века, в стиле позднего классицизма. Дом расположен в Казани на ул.Баумана, дом 58а. К.Г. Григорьев купец 3-й гильдии. Сейчас дом нежилой, помещения сдаются в аренду.
|
|
В фойе татарского государственного театра им.Камала величественно стоит скульптура Габдуллы Кариева. Многие сразу ответят на вопрос кто это. Габдулла Кариев — основатель татарского театра. Он наш земляк, а если говорить точнее, то он родился в селе Кульбаево-Мараса Нурлатского района. До 12 лет он учился там, после обучался в медресе в Аксубаевском районе. Мало кто знает о настоящем имени Габдуллы Кариева. Его звали Миннибай Хайруллин, но так как он в 6 лет выучил Коран, его назвали Кариев — от слова «карый», то есть «знает», «читает Коран наизусть». Муллу несколько смущает языческое имя мальчика. Он велит называть Миннибая Габдуллой. Первый спектакль труппы «Сайяр» под руководством Кариева состоялся 12 января 1908 года в Уральске. Габдулла Кариев (1886 - 1920) - артист, драматург, режиссер, один из основоположников татарского национального театра. Будучи театралами, пока еще маленькими, мы с Александром Кузьминым сфотографировались на фоне скульптуры Габдуллы Кариева.
|
|
Жемчужина в архитектурном уборе древнего города-кафедральный Благовещенский собор Казанского Кремля. Православный храм, памятник русской архитектуры XVI века. Храм, основанный 4 октября 1552 года по указанию царя Ивана Грозного, долгое время являлся центром духовной и культурной жизни Поволжья. Знаменитые особы, исторические деятели, бывавшие в Казани, почитали за честь посетить величественный Благовещенский собор.
Благовещенский собор Казанского кремля является древнейшим из сохранившихся в Казани памятников истории и архитектуры. Собор многократно перестраивался, горел в пожарах, реставрировался. В советский период храм был закрыт, часть архитектурных объектов было разрушено. В этот период здание собора использовалось для бытовых нужд. Последние реставрации собора прошли в 1977-1982 и в 1996-2005 годах. Сегодня Благовещенский собор - действующий храм Кремля. Собор часть музейного комплекса Казанский Кремль в качестве его древнейшей и значительной достопримечательности. Православные посетители могут помолиться, поставить свечки,присутствовать на церковной службе. Другие посетители могут рассматривать фрески тем самым почерпнуть много информации об истории. Фрески в соборе были написаны московскими иконописцами, иконы и богослужебные книги, привезённые Гурием в Казань, были собраны для него со всех епархий. Так же по воле человека здесь можно сделать пожертвование, причем самым современным способом. |
|
Кто не видел семиярусную башню из красного кирпича на территории Казанского кремля? И кто не знает ее название? Уверена, таких просто нет. Башня Сююмбике! Конечно же о ней идет речь. Башня Сююмбике - объект культурного наследия и один из символов Казани. На вопрос о времени постройки долго не было ответа. Было много версий. Сегодня ученые предполагают, что башню Сююмбике построили в конце XVII — начале XVIII века. Вокруг происхождения башни существует несколько легенд, обыгрывающих её народное название, но не имеющих никакого научного обоснования. Шпиль сооружения отклоняется от вертикали на 1,98 метров. Башня Сююмбике -падающая башня в России.
|
|
Все знают упитанного, сытого и довольного кота в беседке на улице Баумана. На шатровой крыше этой беседки спряталась трусливая мышка. Да, да я про памятник Коту Казанскому. Благодаря казанским котам не только в нашем городе, но и в Санкт Петербурге проблема с мышами решена. В XVII—XIX веках собирательный образ кота казанского, получившего имя Алабрыс, стал излюбленным персонажем лубков, а в XXI веке — объектом памятников. Кот — один из самых узнаваемых символов Казани. Но только в 2009 году ему был открыт памятник на середине центральной пешеходной улицы Баумана. Памятник сделан из легкого алюминия, который после тонировки приобрел цвет старого серебра.
|
|
Советский государственный деятель, министр авиационной промышленности СССР, генерал-полковник-инженер. Петр Васильевич Дементьев был дважды удостоен звания Героя Социалистического Труда. В период Великой Отечественной войны Петр Васильевич занимал пост заместителя народного комиссара авиационной промышленности и руководил эвакуацией предприятий авиационной промышленности.
В Казани в 1983 году был открыт памятник П.В.Дементьеву. Знай наших! |
|
В Авиастроительном районе существует легендарный КДК им.В.И.Ленина. Это объект культурного наследия местного (муниципального) значения. В здание расположен замечательный кинозал, так же концертный зал. Множество репетиционных площадок.
|