Две церкви, совершенно разные по стилю, стоят на центральной площади Суздаля около торговых рядов.
Летняя Лазаревская церковь (1667 г.) считается одной из первых пятиглавых церквей города. Построена на месте находившейся здесь одноименной деревянной шатровой церкви XV в. В ее архитектуре впервые появляются те декоративные приемы и детали, которые впоследствии станут характерными для суздальских храмов XVII-XVIII вв. Купола церкви с нарядными световыми основаниями – одни из самых красивых в Суздале. В карнизе церкви впервые были применены изразцы, на каждом из фасадов – разные порталы.
Зимняя Антипиевская церковь (1745 г.) - невысокая, с одной главкой на тонком основании. Привлекает взор ее нарядная необычная колокольня с вогнутым суздальским шатром с круглыми отверстиями-слухами. Она была построена несколько раньше самого храма.
Этот храмовый ансамбль является одним из самых заметных в Суздале – во многом благодаря живописной колокольне Антипиевской церкви. Если будете в Суздале, обязательно зайдите в эти церкви, мимо них сложно пройти!