Выставка "Аномодонты – зубные экспериментаторы палеозоя"
Ископаемые скелеты древних рептилий и их реконструкции из Вятки.
На выставке части и полные скелеты аномодонтов – древних рептилий, которые населяли Землю более 260 млн лет назад и вплоть до появления динозавров были самыми распространенными растительноядными планеты.
Пермский период (299 – 252 млн лет назад) – один из знаковых в развитии жизни на Земле, ознаменовавшийся великим массовым вымиранием и исчезновением 95% существовавших на тот момент видов. Но именно в пермский период произошел важный виток в эволюции наземных позвоночных животных.
Теплокровность, шерсть, потовые железы, усы-вибриссы, усовершенствованный зубной ряд… Благодаря этим и другим нововведениям животные пермской фауны миллионы лет были венцом эволюции и расселились по всей тогдашней суше, которая представляла собой один огромный сверхконтинент Пангею.
Удивительно, что «прогрессивные ящеры» 260 млн лет назад обитали и на территории России, в Кировской области. Именно здесь, на берегу реки Вятка близ города Котельнич, обнаружен уникальный фаунистический комплекс: свыше 20 видов животных пермского периода, из них 16 – новые, ранее неизвестные науке виды, причем поразительной сохранности.
На выставке есть реконструкция головы гигантского элефантозавра («слоноящера»), а также фантастический облик терапсоида – гипотетического разумного существа, которое могло бы появиться, если бы аномодонты не вымерли и дожили до наших дней.
Специально для выставки палеореконструктор Белоусов Иван Викторович из города Бирска (Республика Башкортостан) собственноручно смоделировал и изготовил на 3D-принтере черепа древних рептилий: ринодицинодона, листрозавра и австралобарбара.
Модели удачно вписались в выставочное пространство и дополнили выставку.