
значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.









Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!
| Автор блога: | Азалия Гайнуллина |
|
Мы с родителями на выходных с огромным удовольствием прогулялись по Баумана.
Это ода из старинных улиц Казани, её называют улицей четырёх веков. Во время Казанского ханства здесь проходил Ногайская дорога, а с 16 века улица стала называться Большой Проломной. Комплекс застройки улицы начал складываться с 17 века, а к 18 веку это была центральная торговая улица Казани. И сегодня она сохраняет роль самой привлекательной улицы, «Казанский Арбат» - так называют эту улицу горожане. Общая длина пешеходной зоны 2 км. "Отсчет" ведется от таких вот часов в арабском стиле -изящные и довольно необычные, с арабской вязью вместо цифр, а украшают их персонажи из произведения Тукая - Муза и Поэт. Много оригинальных фонтанчиков. Этот фонтан имеет две версии: по одной из них здесь изображена сестра татарских ханов - провидица, она утопилась, увидев будущее, которое ждет татар (это было еще до того, как Иван Грозный пошел брать Казань), а по другой версии - это Су анасы - персонаж сказки Тукая или "Водяная". Изящная, выразительная скульптурка. Вокруг фонтана с симпатичными лягушками постоянно ползает детвора. А в фонтане с голубями трудно отделить настоящих голубей от "фонтанных", которые сделаны в натуральную величину. Кроме фонтанов середину улицы украшают оригинальные композиции, где все утраивают фотосессии. Это карета, в которой Екатерина II приезжала в Казань в 1767 г., вернее, реплика той кареты. А это Кот Казанский - легендарная личность, ставшая одним из опознавательных знаков города. Имя его Алабрыс, а история такова: будучи в Казани, императрица Елизавета Петровна обратила внимание на отсутствие мышей и повелела отобрать самых лучших и больших котов, в количестве 30 штук и переправить их во Зимний Дворец. До сих пор потомки тех котов находятся на службе в Эрмитаже и ежегодно 1 апреля для них устраивают праздник, угощая их разными вкусностями. Этот праздник называется "День мартовского кота". Так и хочется почесать упитанное пузико довольного котяры, над его шатром испуганная мышка, а внизу витиеватая надпись: "Кот казанский: ум астраханский, разум сибирский". Вот такие милые татарские коты. Казань - очень красивый город с великолепной архитектурой, зданий со своей историей много и на улице Баумана. Это Казанский Драматический театр им. Качалова - один из старейших театров России. Здание неоднократно перестраивалось с конца 18 в, а строился театр, как крепостной - для крепостных артистов. Национальный банк Татарстана. Богоявленская церковь построена в стиле русского узорчатого барокко, в 17 в. Этот храм посещали самые богатые горожане, он был центральным в Казани. Колокольня Богоявленского храма (19 в) до сих пор является достопримечательностью Казани, ее видно отовсюду. Высота колокольни 74 м.
Азалия Гайнуллина
22 октября 2018
+12
536
23 комментария
|
|
Каждое воскресенье Музей истории Благовещенского собора музея-заповедника «Казанский Кремль» приглашает желающих на мастер-класс «Древнерусская каллиграфия» (10+). Мастер-класс «Древнерусская каллиграфия» интересен не только детям, но и взрослым. Письмо - самый сложный вид деятельности человека. И самый развивающий. На кончиках большого и указательного, и среднего пальцев рук, которыми мы пользуемся при письме пером, находятся нервные клетки, которые наиболее связаны с мозгом. Активизируя их, развивается речь, мышление и внимание, и при этом формируются такие основополагающие черты характера, как терпение, усердие, аккуратность, точность. Мастер-класс состоится 14, 21 и 28 октября 2018 года в 11:00. Стоимость: 150 рублей. В октябре Музей приглашает на творческое занятие «Доброе семя» (5+). Участники сами изготовят стильный коллаж из разных семян с изображением птицы. Также, во время занятия, участники узнают о происхождении выражения «доброе семя» из евангельской притчи о сеятеле. Занятие пройдет 20 и 21 октября 2018 года в 14:00 Стоимость: 100 рублей. |
|
1 - 5 ноября в ВЦ "Казанская Ярмарка" пройдет выставка "Арт-галерея". Выставка «Арт-галерея. Казань» – объединение на одной площадке современных художников, фотографов, скульпторов, галеристов, творческих коллективов, мастеров декоративно-прикладного искусства и других представителей арт-сообщества.
В программе выставки: - Живопись, графика, фотография - Современная живопись - Скульптура - Галереи, архитектурные мастерские - Иконопись, шамали, арабская вязь - Роспись, мозаика и витражи - Керамика, художественная ковка, литье и чеканка - Резьба по дереву, изделия из бересты, плетение из лозы - Различные виды изделий декоративно-прикладного творчества и народных ремесел, для изготовления которых использовался ручной труд - Украшения из самоцветов, бижутерия, художественные изделия из меха и кожи - Национальная одежда - Краски, багет, художественные кисти и другие атрибуты творчества - Книги по искусству - Подарки и сувениры 1 - 4 ноября с 10:00 до 20:00 5 ноября с 10:00 до 15:00 Вход свободный. |
|
Роман Ефимович Петров, гражданин, давший имя парку - рабочий казанского казённого завода (по-нынешнему - пороховой), активно препятствовавший проникновению белочехской интервенции на просторы нашей Родины. Он в 1918 году, после того как белые чехи захватили Казань, организовал небольшой отряд, вооружил его винтовками из арсенала охраны завода и попытался оказать помощь частям Красной Армии. Силы свои, в итоге, переоценил, сдался в плен и был быстренько расстрелян белыми, так как церемониться времени не было - красные взяли Казань спустя всего пару дней. Но, подвиг Петрова был оценён по достоинству и было принято назвать площадь перед пороховым заводом его именем. В последствии площадь превратилась в парк.
Визитной карточкой парка им. Петрова являются красные ворота (юбилейная арка). Юбилейная арка была возведена в 1888 году по проекту архитектора Котелова. Строительство арки было посвящено 100-летнему юбилею Казанского порохового завода. На фронтоне имеется надпись «1788 ЛѢТЪ 1888», а также вензеля Екатерины Второй, при правлении которой был основан завод, и Александра Третьего, при котором она была построена. В 1988 арка подверглась реконструкции. Арка выполнена в праздничных триумфальных формах и красно-белых цветах, благодаря которым её также называют Красными воротами. В настоящее время является одним из символов Кировского района. Зрительным продолжением арки является аллея (ныне ул. Богатырёва), ведущая к заводу. Вход в парк украшен большими барельефами, на котором отражены разные эпохи и оружие, для которого на заводе делали порох. Я часто бываю в этом парке. Хоть парк Петрова далеко не самый популярный парк города Казани, он заслуживает внимания как культурный исторический объект! |
|
Мы посетили цирковое шоу «Империя львиц». В цирке мне очень понравилось. Представление называется "Империя львиц", при этом, как и в любом другом представлении участвуют обезьянки, лошади, пони, клоуны, гимнасты, акробаты. Ну и замыкало представление номер дрессировщика Виталий Смолянец с львицами. Дрессировщик выходит на арену на протезах! Известный дрессировщик удивительной судьбы, руководитель программы Виталий Смолянец – настоящий герой и человек-легенда в масштабе мирового цирка. Однажды он оказался перед выбором – спасти жизнь человека или пройти мимо. Ценою собственного здоровья, он выбрал первое – и сам попал в страшную беду, выбраться из которой ему помогли коллеги по цирковому искусству. Сегодня, спустя несколько лет после страшной трагедии, Виталий Смолянец вновь выходит в манеж к своим львицам и тиграм, удивляя и восхищая зрителей своим великолепным искусством. Обладатель Золотого приза Международного циркового фестиваля в Ижевске, лауреата международной цирковой премии «Мастер», обладателя всех высших наград на всемирном фестивале «ИДОЛ». Дрессирует он львиц, и тигров. Огромное количество трюков выполняют львицы, при этом огрызаются, поднимают лапу как знак возмущения! Рычат и проявляют недовольство. А взгляд обернувшейся львицы застает врасплох. Тигры очень спокойно выполняют трюки, и со стороны кажутся милыми, послушными, и очень дружелюбными. Но больше всего меня поразили ни хищники, ни трюки, а сам ДРЕССИРОВЩИК! Выступление закончилось тем, что зал встал, и взорвался аплодисментами, и криками "Молодец". Уверена, что равнодушным к этому номеру не осталось никого. У зрителя захватывает дух от просмотра шоу с первых его секунд. Дети приходят в восторг, а взрослые не перестают удивляться. Каждый, кто решил посетить "Империю львиц", окунется в страну детства, где испытает целую гамму позитивных эмоций, заразится веселым смехом и получит заряд прекрасного настроения.
|
|
Такое событие нельзя пропустить!!!
Густав Кафо (Казань, Парк Горького, ул. Н.Ершова, 7г) приглашает Вас на HALLOWEEN PARTY! Вся анимационная программа совершенно бесплатная Бронь столов обязательна : 223-09-09 |
|
От летнего путешествия в Крым у нас остались теплые воспоминания, я бы хотела и с вами поделиться красотой, которую мы там увидели! Парк большой, приятная музыка, звуки живой природы, спустившись по лестнице по правую сторону скульптуры мультипликационных героев, по левую сторону скульптуры зданий и сооружений, которые находятся в Крыму. Мы пошли сперва смотреть и фотографироваться возле героев из мультфильмов, за ними оказался детский деревянный городок, с множеством лестниц, перекладин, горок и канатов. Также рядом кафе и не одно, где можно перекусить, купить сладости, напитки, можно и с собой принести, для этого стоят столы, где можно посидеть покушать, отдохнуть.
Рядом есть зоопарк. Зоопарк большой, много птиц, зверей, их можно покормить, сразу при зоопарке продают еду для животных, с собой приносить запрещено. Можно заходить в загон к поросятам пятнистым, там и козы с козлами наглые, еду у поросят перехватывают, есть большой пруд, в котором плавают утки и лебеди. Загон с оленями, верблюды, ламы и много других животных. Много положительных эмоций. Крым в миниатюре, очень понравилось, что возле каждой скульптуры подробно описано что это и где находится. Осмотрев этот парк, вы можете выбрать для себя наиболее понравившиеся объекты и посетить их уже вживую. Миниатюрные макеты, супер. Помощь гида и не очень нужна, особенно если никуда не спешишь и во времени неограничен. Территория парка большая, гулять можно долго. Парк на 5+, приехать хочется еще. |
|
Недавно мы с мамой совершили свой первый поход в детскую библиотеку №27. В библиотеке мы увидели много шкафов с книгами. Там были книги на разные темы. Библиотекарь предложила нам сесть за стол, за которыми можно почитать книги. Библиотека состоит из двух основных частей книгохранилища и читального зала. В книгохранилище хранится очень много книг. Туда никого не пускают, его посещают только сами библиотекари, когда ищут книгу, которую хотел бы прочитать читатель. В читальном зале можно почитать редкие книги, которые не выдают на дом. Здесь не разрешается шуметь, чтобы не мешать другим посетителям библиотеки. Книги, которые имеются в книгохранилище в достаточном объеме можно взять для чтения на дом. Для чтения выделяется две недели, если не успеваешь прочитать книгу, то срок можно продлить.
Мне в библиотеке очень понравилось. Помните ли Вы, когда первый раз ходили в библиотеку? |
|
Наконец то, я начала ходить на секцию в бассейн. Мне нравится, плавание очень полезно. Хожу 2 раза в неделю. Я получаю огромное удовольствие от плавания и не хочется выходить из бассейна. Спасибо нашему тренеру! Вы любите плавать в бассейне? Как часто ходите?
|
|
С самого детства моим самым любимым праздником является День Рождения, поэтому каждый год я жду его с огромным предвкушением.
29 сентября я отметила свое день рождение в Густав Кафо! Было очень весело и увлекательно. Эмоций море, подарков гора, все счастливы и довольны) Я рада, что пришли мои друзья. Так же, в день рождения есть место и волшебству. Многие мои желания, которые я загадывал под задувание свечей, сбывались и иначе как «волшебство» - это назвать нельзя! Я постоянно жду свой день рождения, потому что это хорошая причина собраться и повеселится с друзьями. Конкурсы, смех, еда, что ещё для счастья нужно?! Этот день я запомню надолго, ведь он очень мне понравился! Жаль, конечно, что такой чудесный праздник бывает только раз в году. Я с нетерпением жду свой следующий день рождения. |