«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

ГЛАВНАЯБЛОГИКультурные блоги от Егорова ГаделяИстория возникновения Старого Нового Года.

История возникновения Старого Нового Года.

Автор
Опубликовано: 3763 дня назад (13 января 2016)
Настроение: Новогоднее
Играет: спокойная
+28
Голосов: 28
История возникновения Старого Нового Года.
В языческие времена на Руси Новый год отмечался 22 марта – весьма логичная дата, учитывая, что это день весеннего равноденствия, тесно связанный с земледельческим циклом. После принятия на Руси христианства византийский календарь стал постепенно вытеснять старый, по которому Новый год теперь уже начинался 1 сентября. Эту дату и сегодня некоторые учения трактуют, как истинный день рождения Христа. Долгое время на Руси сохранялся новогодний разнобой – одни продолжали отмечать Новый год весной, другие - осенью. И только в конце XV века официально определили единую дату начала Нового года на Руси – 1 сентября.

В 1699 году по указу известного новатора, Петра I, начало Нового года было перенесено на 1 января, тогда еще по старому стилю летоисчисления, стало быть, по новому стилю на 14 января. И наконец, в 1918 году, после Великой Октябрьской революции большевики «упразднили» разницу между европейским и нашим летосчислением, «передвинув» календарь на 13 дней в году.

Так и образовались два праздника Нового года: один - по новому стилю, дугой - по старому, соответственно Новый – 1 января и Старый Новый – 14-го.
История возникновения Старого Нового Года.
1031 просмотр
Комментарии (23)
Гадель Егоров # 13 января 2016 в 09:43 0
Поздравляю всех своих друзей со старым новым годом!
Ева Яндуганова # 13 января 2016 в 09:59 0
Спасибо, Гадель, за рассказ! Тебя тоже со старым Новым годом!!! dance
Камиля Гайнуллина # 16 января 2016 в 11:22 0
очень красивый рассказ!
Амир Гайнутдинов # 16 января 2016 в 19:41 0
Спасибо
Анастасия Сидорова # 1 февраля 2016 в 09:17 0
класс
Шаймуратова Зарина # 13 января 2016 в 10:45 0
Артем Балашов # 13 января 2016 в 11:21 0
молодец!!!
Alina Samitova # 13 января 2016 в 17:34 0
красиво
Лиана Мухаметшина # 13 января 2016 в 17:42 0
С НОВЫМ ГОДОМ!
Ярик Киселев # 13 января 2016 в 17:53 0
Удачи, успехов всем! Гадель, молодец!
Данис Ишмухаметов # 13 января 2016 в 21:28 0
поучительно
Айзиля Закирзянова # 14 января 2016 в 07:57 0
Здорово! Праздники продолжаются!
Камиль Сулейманов # 15 января 2016 в 07:44 0
Dina Zainullina # 15 января 2016 в 15:37 0
отличная статья.
Анастасия Нестерова # 16 января 2016 в 15:35 0
Отличная история
Тимур Рысаев # 17 января 2016 в 20:20 0
молодец, хорошо написал
Амина Кадырова # 27 января 2016 в 18:09 0
Очень познавательно написал, Гадель! Эта информация пригодится всем! joke
Айгуль Ганиева # 31 января 2016 в 15:13 0
5+
Диляра Мухаматдинова # 31 января 2016 в 15:13 0
Интересно!
Сабирзянова Язиля # 31 января 2016 в 19:50 0
молодец!
Гадель Егоров # 1 февраля 2016 в 15:39 0
Ислам Ханов # 11 февраля 2016 в 14:38 0
smile
Мы в контакте