ГлавнаяБЛОГИКультурная жизнь

Новые записи
Яков Косушкин
Дворец впечетлений
сегодня в 06:09 - Яков Косушкин 0 0
Великой Победе - 80!
Великой Победе - 80!
вчера в 23:31 - Полина Алексеева 0 0
День рождения Габдуллы Тукая
День рождения Габдуллы Тукая
вчера в 22:33 - Риана Ярмеева 0 0
«Батя-2.Дед».
«Батя-2.Дед».
вчера в 22:21 - Алиса Морозова 0 0
Субботник в садике
Субботник в садике
вчера в 19:35 - Аделя Ямалиева 0 0
Выставка «Крылья мужества» в честь Михаила Девятаева в музее ИЗО.
Выставка «Крылья мужества» в честь Михаила Девятаева в музее ИЗО.
вчера в 15:40 - Алиса Морозова 0 0
Скульптура императрицы Елизаветы
Скульптура императрицы Елизаветы
вчера в 14:19 - Полковников Егор 0 0
Национальный музей Республики Татарстан
Национальный музей Республики Татарстан
вчера в 14:17 - Варвара Вакатова 0 0
"Йошкина кошка"
"Йошкина кошка"
вчера в 14:13 - Полковников Егор 0 0
Грейс Келли и князь Монако Ренье III
Грейс Келли и князь Монако Ренье III
вчера в 14:11 - Полковников Егор 0 0
Музей марийской сказки
Музей марийской сказки
вчера в 14:09 - Полковников Егор 0 0
Музей марийской сказки
Музей марийской сказки
вчера в 14:06 - Полковников Егор 0 0
Набережная Брюгге
Набережная Брюгге
вчера в 13:58 - Полковников Егор 0 0
Премия маэстро Бориса Тараканова
Премия маэстро Бориса Тараканова
вчера в 13:20 - Маша Жарких 0 0
Фестиваль флейты-пикколо в Казани
Фестиваль флейты-пикколо в Казани
вчера в 13:07 - Полковников Егор 0 0
Бременские музыканты в Экият и награждение
Бременские музыканты в Экият и награждение
вчера в 12:43 - Маша Жарких 0 0
Веселые старты в школе
Веселые старты в школе
вчера в 11:19 - Павел Стрижов 0 0
Литературно-музыкальное мероприятие «Без-Тукай оныклары»
Литературно-музыкальное мероприятие «Без-Тукай оныклары»
27 апреля 2025 - Камила Абдуллина 0 0
Дом-Музей Газинура Гафиятуллина (Героя Советского Союза)
Дом-Музей Газинура Гафиятуллина (Героя Советского Союза)
27 апреля 2025 - Варвара Вакатова 0 0
Выставка посвящение памяти художникам региона нефтяной край
Выставка посвящение памяти художникам региона нефтяной край
27 апреля 2025 - Варвара Вакатова 0 0
+20 RSS-лента RSS-лента

Культурная жизнь

Автор блога: Аделя Ямалиева
Субботник в садике
Периодически мы с подругами ходим в свой садик, навещать свою воспитательницу. Мы её очень любим, и с теплом вспоминаем те дни, когда сами посещали садик. Там мы играем с детишками, воспитательница рассказывает нам о работе в садике. Мы тоже хотим работать воспитателями в садике.
В это раз мы попали на субботник, помогали ей убирать площадку от листьев и мусора. Ей одной приходится очень тяжело, ведь надо смотреть детей и приводить в порядок территорию. Помогать нам очень понравилось, мы много смеялись, шутили, вспоминали дни, когда сами ходили в садик.
Субботник в садике
Субботник в садике

Суббо́тник — общественная неоплачиваемая работа, — добровольно-принудительный труд в нерабочее время, чаще всего в выходные дни. Это уборка местности (подметание, сбор и утилизация палых листьев, очищение от мусора), починка (скамеек, заборных ограждений) покраска (стен, бордюров), забота о растениях (побелка стволов деревьев, кошение травы, посадка саженцев и цветов.
Семейный поход в боулинг
На весенних каникулах родители впервые познакомили меня с игрой в боулинг. Очень интересная игра. Мы соревновались друг с другом, эмоции от игры зашкаливали.
Семейный поход в боулинг
Семейный поход в боулинг

Оказывается история боулинга насчитывает несколько тысячелетий, прототипы игры найдены археологами на разных континентах.
Первые атрибуты боулинга были найдены в гробнице маленького мальчика на территории Древнего Египта и представляли собой несколько каменных мячей и девять тонких кегель. Находка датируется 5200 годом до н. э..
В Германии в боулинг стали играть в галереях кафедральных соборов в IV–III веках до н. э.. Игра носила религиозный характер и была своеобразным церковным обрядом.
В 1366 году король Англии Эдуард III подписал закон о запрете игры в боулинг, так как опасался, что из-за этой игры люди забросят занятия стрельбой из лука.
В 1626 году боулинг был завезён в Америку голландскими переселенцами. Азартная игра с девятью кеглями сразу же оказалась под запретом. Но любители игры добавили ещё одну десятую кеглю и продолжили играть.
В 1875 году в Америке была организована Национальная Ассоциация Боулинга для пересмотра правил. Но лишь спустя 20 лет, были согласованы единые правила игры, требования к шарам, кеглям и дорожкам.
В начале ХХ века игра окончательно трансформировалась в ту, которую мы знаем сегодня. Появился американский конгресс боулинга, зафиксировавший правила игры, параметры шаров, кегель и площадки.
После Второй мировой войны мальчиков, устанавливающих кегли, заменила автоматика, что упростило обслуживание игрового процесса и удешевило его, что способствовало дополнительному росту популярности вида спорта.
В России первые боулинг-клубы появились в середине 70-х и были созданы для иностранных туристов, проживающих в гостинице «Космос». Широкую популярность в России боулинг завоевал в начале 2000 годов.
Капустник
Ещё одно выступление с театральной школы, которое прошло зимой. Отчётный показ для родителей в честь нового года: Капустник - самодеятельное, для узкого круга «своих», шуточное представление, основанное на юморе и сатире.
Для родителей мы поставили сказочную историю с участием Бабы Яги, Кащей Бессмертного, Деда Мороза, Снегурочки и другими персонажами из сказок.
Читали стихи, танцевали, проводили игры. Это было мое первое выступление в театральной школе. У меня раньше был опыт выступления с группой, когда я ходила на танцы, выступать мне очень нравилось. Но выступать на сцене с театрализованной постановкой оказалось очень волнительно.
Капустник
Капустник


Принято считать, что традиция празднования Нового года в ночь с 31 декабря на 1 января началась с указа Петра I в 1699 году. Постановки сказок в честь Нового года появились в 1930-е годы, когда встреча Нового года превратилась в главный детский и семейный праздник.
Отчётное выступление в театральной школе
На этих выходных прошло наше отчётное выступление в театральной школе «Живи.Люби.Мечтай». Выступление было посвящено 80-летию победы в Великой Отечественной Войне. Ребята из нашей школы поставили трогательные сценки о войне. Также была тронута тема терроризма, а именно сценка посвященная памяти о Террористическом акте в Беслане.
Отчётное выступление в театральной школе

Отчётное выступление в театральной школе

На выступление была приглашена пробабушка одного из наших учеников, Матросова Мария Константиновна, участница ВОВ, награжденная медалью "За доблестный труд в Великой отечественной войне 1941-1945 г.г.". В этом году ей исполняется 92 года. Ей были сказаны слова благодарности.
А моя младшая группа поставила юмористическую сценку на стихотворение Вот какой рассеянный — Маршак С.Я.
Стихотворение про очень невнимательного человека. Из-за своей рассеянности он все путает и попадает в нелепые ситуации. Даже одеться нормально он не может, не может внятно поговорить с вагоновожатым, а когда необходимо уехать из города, он садится в отцепленный вагон.
Отчётное выступление в театральной школе
Парк культуры и отдыха
С приходом весны хочется больше гулять на свежем воздухе. Одним из любимых мест для отдыха и прогулок с семьёй для меня является «Комсомольский» парк, который находится в посёлке ГЭС старой части Набережных Челнов.
Парк культуры и отдыха

Парк культуры и отдыха

Парк основан в 1972 году, ранее назывался «Парк культуры и отдыха». В 2019 году в ходе программы по благоустройству общественных пространств города в парке провели ремонт. В парке построили множество тематических площадок.
Основная часть парка это лесные посадки хвойных и лиственных деревьев. Очень свежий, хвойный воздух и тихая атмосфера в парке. Очень много лавочек, где можно посидеть отдохнуть.
В летнее время на территории работает больше 20 аттракционов. Самая главная фишка парка это огромное колесо обозрения, с которого открывается невероятно красивый вид.
В парке имеется площадка Кафе для белок, с инструкцией как и чем кормить белок.
Парк культуры и отдыха
Волшебник Изумрудного города
На весенних каникулах мы с классом совершили увлекательное путешествие в Изумрудный город в компании девочки Элли, щенка Тотошки, Страшилы, Льва и железного Дровосека. В сказочной стране нас ждали необычные жители, диковинные звери, захватывающие, а порою даже опасные приключения.
Наше путешествие происходило в Русском драматическом театре «Мастеровые» на спектакле для детей "Волшебник Изумрудного города" по мотивам сказочной повести А. Волкова.
Волшебник Изумрудного города

Волшебник Изумрудного города
Волшебник Изумрудного города
Ансамбль "Наигрыш"
На весенних каникулах к нам в школу приехали артисты из Набережночелнинской филармонии - Ансамбль народных инструментов "Наигрыш".
Они сыграли для нас добрые детские песни, известных каждому ребёнку и взрослому, а также песни военных лет. Ведь этот год особенный, 80 летний юбилей Великой Победы.
Концерт завершился с песней "Катюша", которую мы с ребятами с удовольствием спели совместно с артистами.
Ансамбль "Наигрыш"
Ансамбль "Наигрыш"
Игра по станциям
На весенних каникулах, у нас в школе прошла увлекательная игра по станциям "Весенняя капель", посвященная приходу весны! Мы, участники с параллели вторых классов с энтузиазмом перемещались между станциями, проявляя свои знания, смекалку и творческие способности.
На станции "Музыкальная" мы демонстрировали свои таланты, исполняя и вспоминая весенние песни. На "Викторине" блеснули знаниями о природе и традициях весны. На станции "Весенние загадки" заставили поломать голову над интересными вопросами, а на станции "Собери пазл" мы дружно собирали красочные весенние картинки.
Игра прошла в весёлой и дружественной атмосфере, подарив нам массу положительных эмоций и заряд весеннего настроения. Мы все получили памятные призы, а победители - грамоты.
Игра по станциям

Игра по станциям
Игра по станциям
Киноурок
В нашем классе прошёл киноурок. Смотрели мы фильм "Восьмое марта". Этот фильм особенный, так как имеет важнейшую задачу — это привлечение внимания общественности к решению вопросов лечения детей с заболеваниями крови.
Киноурок

Киноурок

Сюжет фильма: Галя с папой каждые выходные занимается развивающими упражнениями на внимательность и наблюдательность. Идя домой из школы, Галя заметила, как один мальчик выронил теннисный мяч.

Возвращая мяч, она познакомилась с Олегом и узнала, что он выбросил его специально, потому что больше не может заниматься теннисом, так как неизлечимо болен и теперь будет жить в хосписе.

Знакомство с волевым и мудрым не по годам Олегом изменило и Галю, и её ценности. И теперь в классе она развернула целую кампанию помощи детям, болеющим лейкемией. Для Олега ребята придумали особенный подарок в особенный день. Но этот подарок стал для Олега и его новых друзей великим даром, потому что был сделан с любовью и от чистого сердца.

Фильм «Восьмое марта» познакомил нас с понятиями наблюдательность и внимательность. Способностью человека быть внимательным и неравнодушным к окружающему миру, к людям.
В конце, с классом мы обсудили задачи фильма.
Празднование 8-ого марта
8-ое марта во многих странах мира отмечают Международный женский день.
В России девочек начинают поздравлять с 8 Марта еще в детском саду. Дети делают подарки для своих мам и бабушек и обмениваются маленькими подарками. Эта традиция переходит и во взрослую жизнь — все девушки и женщины получают поздравления, а также поздравляют друг друга.
В России он является государственным выходным.
История праздника тесно связана с движением за права женщин. 8 марта 1857 года в Нью-Йорке тысячи женщин вышли на так называемый марш пустых кастрюль. Большая часть участниц были работницами текстильной промышленности и протестовали против тяжелых условий труда и низких зарплат.
Многие коллективы готовят для женской части подарки и устраивают торжественные мероприятия.
Мальчики нашего класса тоже подготовили для нас девочек праздник. Мы играли в разные игры, нас угощали чаем и множеством сладостей. А потом мы все вместе спели песню-поздравление для наших мам и бабушек.
Празднование 8-ого марта
Празднование 8-ого марта
Празднование 8-ого марта