Культура - это стремление к совершенству посредством познания того, что более всего нас заботит, того, о чем думают и говорят...
Мэтью Арнольд.
Моё самое любимое время года - зима! Я особенно люблю зимние каникулы, потому что на них приходятся самые любимые праздники - Рождество и Новый год.
Когда наступает долгожданное время новогодних праздников, по всей стране проходит множество культурных событий, можно полезно, культурно и приятно провести время. Мы всегда с родителями начинаем готовиться к этому праздников ещё с начала месяца. И, конечно, мы выбираем театры и спектакли, которые посетим. Самым любимым местом отдыха нашей семьи можно назвать Татарскую государственную Филармонию имени Габдуллы Тукая. Мы очень любим бывать на концертах с участием русских народных инструментов.
В новогодние каникулы 2022 года я посетила представление «Бременские музыканты» по мотивам сказки братьев Гримм. Я читала эту сказку раньше и мне очень хотелось посетить спектакль по мотивам этого произведения, чтобы сравнить основную мысль, которую раскрывает режиссёр и писатель, сопоставить их друг с другом.
В назначенное время, я и моя семья были в театре и с нетерпением ждали начала представления. В театральном фойе нас встретила необычная ёлка, установленная «вверх ногами». Мне очень понравилось нестандартное, свежее решение, которое нечасто встретишь даже в нашем динамичном мире.
Пока артисты готовились к выступлению, я успела рассмотреть весь зал. Он был великолепный. Под потолком висела очень большая хрустальная люстра. Все кресла в зале были обшиты бархатом. Вокруг нас были резные ложи. Сцена была оформлена новогодними сказочными декорациями.
И вот наступил завораживающий момент, после третьего звонка под аплодисменты зрителей началось представление. На сцене появлялись герои: Трубадур, Прекрасная Принцесса, Глупый Король, хитрый Сыщик, Атаманша и другие. Все они пели и танцевали. История сопровождалась музыкой Геннадия Гладкова, которая полюбилась зрителям всех возрастов. «Ничего на свете лучше нету» - напевали и взрослые, и новое поколение детворы эту весёлую песенку, «Луч солнца золотого» - дарит свой волшебный свет и вдохновение. Я думаю, почти все знают эти песни наизусть. Все действия сопровождались интересными спецэффектами.
Было очень забавно наблюдать за приключениями симпатичной и неунывающей компании Осла, Пса, Кота и Петуха во главе со своим Трубадуром. Находчивые животные, встретив разбойников, смогли их изгнать. Я задавала себе вопрос: «Почему у этой необычной компании всё получается? В чём залог их успеха?» Оказалось, всё очень просто! Ими движет доброта, дружба и любовь. Теперь я поняла, что именно эти качества могут помочь в сложных ситуациях. Эта история, полная сюрпризов и приключений учит не сдаваться и всегда находить выход из них.
Я была в восторге! Всю обратную дорогу я благодарила родителей за подаренную мне волшебную сказку.
Время, проведённое в условиях посещения культурных мероприятий, которые проходят в театрах, кинотеатрах, музеях и на выставках, всегда с пользой отражается на культурном развитии человека. Благодаря культурному дневнику мы приобщаемся к культуре, знакомимся с культурным наследием нашей республики.