«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

ГЛАВНАЯБЛОГИЯ первоклассникСпасская башня Казанского кремля

Спасская башня Казанского кремля

Автор
Опубликовано: 1266 дней назад (10 ноября 2022)
+11
Голосов: 11
Привет, сегодня я расскажу вам о Спасской башне Казанского кремля.
Спасская башня Казанского кремля

Спасская башня — главный проход в Казанский Кремль и место, откуда большинство туристов начинают своё знакомство с его достопримечательностями. Сегодня этот один из символов города, который можно встретить на открытках, многочисленных фотографиях и в путеводителях.
Своё название башня получила по церкви Спаса нерукотворного, которая является надвратной для строения. Белоснежные стены и стройный силуэт казанской архитектурной доминанты видны издалека.
Сегодня белый цвет башни используется в развлекательных целях. К праздникам здесь часто устраивают красочные световые шоу и стены выступают в роли экрана.
Я ночную Казань не видел,но читал блоги других ребят и там видел, очень красиво.
Спасская башня казанского Кремля — это памятник архитектуры. Её основание представляет собой четверик, на котором надстроены два восьмерика. На первом закреплены часы, второй прорезан арочными проемами и там находится часовая звонница. Когда-то на этом месте висел набатный колокол. Венчает сооружение стройный кирпичный шатер.
Сейчас башня имеет в середине широкий сквозной проезд для автомобилей, поэтому отличается абсолютно мирным видом. Когда-то это было мощное военное укрепление. На месте широкой арки был узкий Т-образный, а после Г-образный коленчатый проход. Такая конструкция была нужна для того, чтобы замедлить вражеский таран и развернуть неприятелей боком к вооруженным защитникам.
Вот уж не думал,что у Спасской башни такая интересная история. До новых встреч.
410 просмотров
Комментарии (23)
Тимур Анисимов # 10 ноября 2022 в 06:23 0
Булат у тебя очень интересный блог smile лови от меня +
Булат Мингазов # 10 ноября 2022 в 11:02 0
Срасибо рад что интиресно.
Айзиля Муллагалиева # 10 ноября 2022 в 06:47 0
Отличный блог молодец!
Булат Мингазов # 10 ноября 2022 в 11:02 0
Спасибо за хорошие слова.
Язиля Кашапова # 10 ноября 2022 в 06:55 0
Молодец! +)
Булат Мингазов # 10 ноября 2022 в 11:03 0
Язиля благодарю.
Егор Балашов # 10 ноября 2022 в 07:17 0
интересно+
Булат Мингазов # 10 ноября 2022 в 11:03 0
Рад что интиресно.
Самира Фасхутдинова # 10 ноября 2022 в 10:20 0
интересные путешествия, лови+1
Булат Мингазов # 10 ноября 2022 в 11:05 0
Самира спассибо за теплые слова.
Замира Габсаттарова # 10 ноября 2022 в 10:48 0
Молодец, лови +
Булат Мингазов # 10 ноября 2022 в 11:05 0
Большое спасибо.
Демид Кураев # 10 ноября 2022 в 11:04 0
Молодец! +
Булат Мингазов # 10 ноября 2022 в 11:06 0
Демид огромное спасибо за подержку.
Василина Кузнецова # 10 ноября 2022 в 13:23 0
Красавица башня!
Булат Мингазов # 10 ноября 2022 в 14:02 0
Спасибо Василина.
Равиль Кашапов # 10 ноября 2022 в 15:26 0
Молодец, Интересно!
Булат Мингазов # 10 ноября 2022 в 19:37 0
Рад что интиресно.
И спасибо большое.
Чулпан Субаева # 11 ноября 2022 в 05:47 0
Молодец, я в праздники тоже там была, красиво! лови +
Агата Картушина # 14 ноября 2022 в 13:54 0
Молодец, обязательно тоже на экскурсию в Казань поедем!
Булат Мингазов # 13 ноября 2022 в 15:16 0
А мы тоже в праздник были спасибо.
Элина Ризванова # 13 ноября 2022 в 18:28 0
Булат друг, интересная информация
Булат Мингазов # 18 ноября 2022 в 16:34 0
Спасибо бодьшое Элина.
Мы в контакте