В Национальной художественной галерее «Хазинэ» ГМИИ РТ открыта выставка произведений Александра Рубцова «Между Тунисом и Россией».
Родившись в Санкт-Петербурге и получив в 1912 году блестящее образование в Императорской Академии художеств, Александр Рубцов отправляется в первую пенсионерскую поездку по европейским странам Средиземноморья как один из лучших учеников Академии. Из Испании художник переезжает на побережье Северной Африки, в Марокко, где впервые знакомится с культурой Востока и навсегда влюбляется в ее уникальный колорит.
Путешествие Александра Рубцова продолжается в Тунисе, где он произносит свою знаменитую цитату, ставшую началом всех его дневников: «Я приехал в Тунис всего на несколько дней, но остался здесь на всю жизнь».
В Тунисе художник постепенно привыкает к новому укладу жизни и обретает новые источники вдохновения.
В своих живописных и графических работах он запечатлевает залитые палящем солнцем пейзажи прибрежных и пустынных земель, виды белоснежных восточных городов с неповторимой архитектурой, бытовые сцены на улицах и пестрых базарах, а также портреты местных жителей, виртуозно передавая культуру и психологию в пронзительных взглядах и сложных ярких одеждах.
Всего в экспозиции представлено более 120 работ художника, среди которых «Портрет еврейской женщины в Тунисе», «Тугурт, гробница всех царей», «Стамбул», «Маракеш» и другие картины автора.
Художник-ориенталист первой половины XX столетия, на долгое время забытый на родине, но заново открытый благодаря деятельности коллекционера Мехди Дусса.
Яркие и солнечные работы мастера перенесут вас в Тунис, где вы сможете познакомиться с местным колоритом страны.