В Музее Пушечного двора открыта выставка, посвященная наградному и подарочному оружию выдающихся российских и советских военных деятелей.
В экспозицию вошли 49 уникальных предметов, принадлежавших именитым отечественным военачальникам, составляющие гордость советской и российской армии. Музейная коллекция представлена из фондов Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации Минобороны России.
Выставка охватывает период с начала XX века до 1990-х годов и представляет широкую географию – от Бельгии и Югославии до Алжира и Королевства Саудовской Аравии.
На ней представлены уникальные образцы наградного и подарочного оружия, которое принадлежало нашим известным военачальникам.
Помимо образцов холодного и огнестрельного оружия на выставке можно увидеть и их личные вещи. Один из наиболее редких экспонатов - мундир Героя Советского Союза генерал-майора Т.П. Абрамова. В этом мундире он принимал участие в параде.
Экспонаты прибыли к нам из фондов Центрального музея Вооружённых Сил Российской Федерации Минобороны России и представлены в нашем городе впервые.
Среди них образцы оружия, принадлежавшего таким знаменитым российским и советским военачальникам как Р.Я. Малиновскому, В.Д. Соколовскому, И.Х. Баграмяну, А.И. Антонову, Д.Ф. Устинову, В.И. Петрову, И.В. Тюленеву и многим другим
Одним из интереснейших экспонатов выставки можно назвать пистолет-пулемет М-3А1, который подарил подарок Министр обороны Кубинской республики Р. Кастро маршалу Р.Я. Малиновскому
Часть экспонатов, представленных на выставке, датируются началом XX века. Образцы оружия были подарены Центральному музею Вооружённых Сил Российской Федерации Минобороны России в разное время самими военачальниками и их семьями. Каждый предмет по-своему уникален и отражает разные исторические эпохи.
Данная выставка интересна не только для специалистов ,экспертам в области военной истории и холодного и огнестрельного оружия, но и является отличным опытом познания для детей и всех жителей ,гостей Казани.