Памятник Макарову - монумент в честь русского флотоводца, океанографа, полярного исследователя, кораблестроителя и вице-адмирала Степана Осиповича Макарова (1848-1904 гг.), расположенный возле Морского собора в Кронштадте Санкт-Петербурга.
Макаров был изобретателем минного транспорта, разработчиком теории непотопляемости и русской семафорной азбуки, руководителем конструирования и постройки ледокола «Ермак». Погиб во время Русско-японской войны в 1904 году.
Памятник адмиралу С.О. Макарову был воздвигнут в 1913 году.
Представляет собой композицию. Сам памятник размещен на большой гранитной скале, установленной на невысокой базе, облицованной мрамором. В скалу вмонтированы барельефы, показывающие главные эпизоды из жизни Макарова.
В лицевой части скального пьедестала размещена бронзовая доска с надписью: «Адмиралу Степану Осиповичу Макарову».
Также здесь размещена надпись «Помни Войну» и бронзовая памятная доска со строками об истории скалы и освящении памятника: «В 1911 году камень этот по Высочайшему повелению поднят из воды в настоящем виде на рейд Штандарт и передан для сего памятника. Памятник освящен 24 июля 1913 года в присутствии Его Императорского Величества Государя Императора Николая II».
На боковом барельефе, с левой стороны скалы, под названием «Гибель Петропавловска», изображен взрыв на мине броненосца Петропавловск, во время Русско-спонской войны, в которой погиб Макаров.
В нижней части барельефа выбиты стихи: «Спи северный витязь, Спи честный боец, Безвременно взятый кончиной. Не лавры победы терновый венец Ты принял с бесстрашной дружиной. Твой гроб броненосец, Могила твоя холодная глубь океана, И верных матросов родная семья Твоя вековая охрана. Делившие лавры, отныне с тобой, Они разделяют и вечный покой. Ревнивое море не выдаст земле Любившего море героя. В глубокой могиле, в таинственной мгле Лелея его и покоя. И ветер споет панихиду Над ним, заплачут дождем ураганы, И саван расстелют покровом густым Над морем ночные туманы, И тучи, нахмурясь, последний салют Громов грохотаньем ему отдадут».
На барельефе с тыльной стороны скалы, под названием «Ермак в полярных льдах», изображено арктическое плавание ледокола «Ермак». Это первый в мире ледокол арктического класса, сконструированный и построенный под руководством вице-адмирала Макарова, и названный в честь русского исследователя Сибири - Ермака Тимофеевича.
В барельефе над ледоколом изображен большой белый медведь.
На третьем барельефе, справа на скале, изображен взрыв турецкого судна во время Русско-Турецкой войны. 14 января 1878 года С.О. Макаров провёл первую успешную в истории минного оружия атаку торпедными катерами на внешнем Батумском рейде. В результате был потоплен вражеский корабль «Интибах».
В нижней части барельефа надпись: «Взрыв турецкаго сторожевого судна Интибах катерами парохода Константин».
Высота скульптуры Макарова составляет 3,55 метров, а высота постамента равна 5 метрам.
По периметру памятника установлена ограда в виде чугунных якорей с цепями, которые были отпущены со складов Кронштадтского военного порта.
В скульптурном портрете памятника, Макаров изображен во весь рост, в шагающей позе, с вытянутой вперед левой рукой и спрятанной в кармане шинели правой. Полы его шинели развивает ветер. У ног Макарова вздымается бронзовая морская волна, символизирующая и немного похожая на японского дракона, которая увлекает вице-адмирала в морскую пучину.