ГлавнаяБЛОГИХранителинациональная культура- это важно!

Новые записи
Диана Кадырова
Наследие Татарстана
сегодня в 18:56 - Диана Кадырова 0 0
Благотворительный концерт в Верхнем Нурлате
Благотворительный концерт в Верхнем Нурлате
вчера в 23:16 - Риана Ярмеева 0 0
Радель Хадиев
Совместный просмотр матча Рубин-Ахмат
вчера в 13:02 - Радель Хадиев 0 0
Радель Хадиев
Совместный просмотр матча Рубин-Ахмат
вчера в 13:01 - Радель Хадиев 0 0
Радель Хадиев
Совместный просмотр матча Рубин-Ахмат
вчера в 12:59 - Радель Хадиев 0 0
Фабрика Алафузова
Фабрика Алафузова
вчера в 11:29 - Радель Хадиев 0 0
Радель Хадиев
Фабрика Алафузова
вчера в 11:28 - Радель Хадиев 0 0
Алиса Морозова
Посиделки с Домовым
17 апреля 2025 - Алиса Морозова 0 0
Ирке Хуснутдинова
Сэйяр театр фестивале. МБОУ ООШ 1, г.Бавлы
17 апреля 2025 - Ирке Хуснутдинова 0 0
ЭКОвесна марафон продолжается Подари земле сад!
ЭКОвесна марафон продолжается Подари земле сад!
17 апреля 2025 - Риана Ярмеева 0 0
Благотворительный концерт
Благотворительный концерт
17 апреля 2025 - Риана Ярмеева 0 0
Муниципальный конкурс творческих работ  «Победный май»
Муниципальный конкурс творческих работ «Победный май»
17 апреля 2025 - Ирке Хуснутдинова 0 0
Баулыда хәйрия концерты
Баулыда хәйрия концерты
17 апреля 2025 - Ирке Хуснутдинова 0 0
Круглый стол «СВОих не бросаем»
Круглый стол «СВОих не бросаем»
16 апреля 2025 - Ирке Хуснутдинова 0 0
Встречаем «Эковесну»! 3 неделя "Подари земле сад"
Встречаем «Эковесну»! 3 неделя "Подари земле сад"
16 апреля 2025 - Ирке Хуснутдинова 0 0
Я помню!Я горжусь!
Я помню!Я горжусь!
15 апреля 2025 - Диана Назарова. 0 0
Диана Назарова.
Моя любимое село.
15 апреля 2025 - Диана Назарова. 0 0
Моя любимое село.
Моя любимое село.
15 апреля 2025 - Диана Назарова. 0 0
Диана Назарова.
Моя любимое село.
15 апреля 2025 - Диана Назарова. 0 0
Конкурс военно-патриотической песни, посвящённый 80-летию Победы.
Конкурс военно-патриотической песни, посвящённый 80-летию Победы.
15 апреля 2025 - Диана Назарова. 0 0

национальная культура- это важно!

Автор
Опубликовано: 3439 дней назад (19 ноября 2015)
Настроение: хорошее
+7
Голосов: 7
Вчера в Азнакаево проходил конкурс "Татар кызы". Одна из участниц- Миляуша Газизуллина- мамина студентка. Она обучается в филиале Лениногорского политехнического колледжа в г.Азнакаево. Миляуша- самая молодая участница этого конкурса. Мама сказала, что она- отличница... ответственная, исполнительная. Главное,как мне кажется, она красивая!
Участницы все были сказочно прекрасны. Совсем как принцессы из волшебных стран, в которых мог проживать Алладин. Вот я и представил себя на его месте...Как интересно очутиться в стране, где каждый рассказывает о свое жизни! Где родился, как рос, кто были родители...А потом, неожиданно, оказываешься в другой стране- там, где эти принцессы уже взрослые! и не принцессы вовсе, а королевы! Потому что у них уже есть свои принцессы и принцы!
А еще мне понравилось, что все участницы были в национальных костюмах. Да- да костюмах! Это не просто нарядное платье- это национальный костюм! В который входят несколько вещей: щитек- сапожки из разноцветной кожи, кульмэк- платье. Но важней всего был головной убор- калфак- он показывал замужем уже девушка или нет. А еще у татарок обязательно должны были быть украшения из камня и серебра(Серебряные изделия обязательно должны быть подарены любимыми мужчинами- папами, братьями, мужьями, сыновьями). Полы одежды обязательно украшали вышивкой- орнаментом похожим на тюльпан- символ возрождения. Для завершения образа татарской красавицы должно быть меховое изделие из лисы или соболя. Вот какой интересной была одежда наших бабушек! Жаль, что в наши дни все это мы видим только когда заглядываем в бабушкины сундуки. Именно так и началась презентация Миляуши.
А еще красавицы соревновались в кулинарном мастерстве. Мы, с мамочкой, в этом конкурсе за Миляушу не переживали нисколечко. Ведь она учиться на технолога (это главный человек в ресторане, кафе и столовой)! Она знает рецепты всех блюд, в том числе и национальных! Поэтому ее блюдо, приготовленное для жюри было сложным в изготовлении и символичным(Даже профессионалам для правильного исполнения рецепта нужно 2 дня! А наша Миляуша- еще только студентка 3 курса). Это высокий, закрытый,круглый, многослойный пирог с мясной(про такой я еще не знал!) или сладкой начинкой- губадия. Этот праздничный пирог пекут только по особым случаям: никах(свадьба), Курбан байрам, Ураза, Науруз(Новый год по мусульманскому обычаю). Начинка бывает самой разнообразной. Даже сушенные ягоды могут использоваться, например, малина, смородина,земляника...Обычно бывает от 3 до 9 слоев начинок! Я внимательно прослушал легенду о том, что губадия- это как "инь" и "янь", как сладость изюма и соленность риса, как теплость женщины и холодность мужчины, как нежность мамы и строгость папы! ТАК ИНТЕРЕСНО БЫЛО СЛУШАТЬ! А ведь это всего лишь пирог!
Не случайно я вам пишу об этом, мои друзья! Свой блог я назвал "Хранители" потому, что на свете есть много традиций, которые мы просто ОБЯЗАНЫ сохранить для своих детей. А сколько... мы сами не знаем еще пока! Поэтому призываю вас: "Пишите мне о своих праздниках, которые вы проводите дома со своими родными, о дорогих семейных вещах. Не сомневаюсь, что в каждом доме есть письма с фронта, которые достаются с полок на 9 мая! Это ведь память! Это наша история! Это традиции нашего народа! А может у вас есть семейные традиции, которыми бы вы хотели поделиться? Давайте соберем коллекцию традиций!" ЖДУ! ПИШИТЕ!
950 просмотров
Комментарии (17)
РЕНАТА СИДОРОВА # 20 ноября 2015 в 05:12 0
Интересная статья!
Марсель Гараев # 20 ноября 2015 в 17:56 0
спасибо! в каких конкурсах о национальных традициях участвуешь ты?
коробкова ольга # 20 ноября 2015 в 06:48 0
молоднц!
Марсель Гараев # 20 ноября 2015 в 17:57 0
спасибо! в каких конкурсах о национальных традициях участвуешь ты?
РЕНАТА СИДОРОВА # 20 ноября 2015 в 09:52 0
Когда-нибудь и я научусь готовить такую губадию! stuk
Марсель Гараев # 20 ноября 2015 в 18:00 0
конечно научишься! главное, сказала "Ягымлы кыз"- это звание завоевала наша Миляуша,нужно все делать очень старательно и аккуратно! Губадия была такая вкусная(я попробовал)! Но моя мама не готовит такие пироги... cry а твоя мама может?
Инсаф Шамбазов # 20 ноября 2015 в 17:59 0
На свете много талантливых людей!
Марсель Гараев # 20 ноября 2015 в 18:04 0
Ты про конкурсанток? я с тобой согласен. а наша Миляуша получила звание "Ягымлы кыз"(самая прекрасная) за то что она не просто талантливая, но и умная и красивая! Я за нее сильно "болел" и все ее выступления поддерживал ее помахивая воздушными шарами! когда она сильно- сильно напугалась и расхотела выходить на сцену, вспомнила, что мы в зале, собралась духом и блеснула...во всей красе, как говорится!
Андрей Догадин # 25 ноября 2015 в 18:09 0
v
Марсель Гараев # 1 марта 2016 в 16:16 0
joke
Данис Ишмухаметов # 7 января 2016 в 13:46 0
интересная статья, молодец
Марсель Гараев # 7 января 2016 в 13:58 0
а какие у вас в семье традиции?
Марсель Гараев # 1 марта 2016 в 16:17 0
о каких бы семейных традициях хотел написать ты?
Шаймуратова Зарина # 13 января 2016 в 07:46 0
лови +++
Марсель Гараев # 13 января 2016 в 12:49 0
А ТРАДИЦИИ- ТО В ВАШЕЙ СЕМЬЕ КАКИЕ?
Амир Гайнутдинов # 17 января 2016 в 09:58 0
Как интересно написал
Марсель Гараев # 17 января 2016 в 10:06 0
спасибо. напиши о ваших семейных традициях. мне интересно. что вы делаете вместе - всей семьей?