Это лето было богатым на мероприятия. Работники культуры нашего Аксубаевского района постарались на славу, чтобы дети могли интересно провести время, приобщиться к культуре родного края, а также приобрести полезные навыки.
Каждый вторник лета проходили мастер-классы по изготовлению поделок, каждую среду можно было научиться танцам, каждый пятничный вечер проходил концерт на свежем воздухе.
Но сегодня я хочу рассказать об одном из мастер-классов, который прошел в центральном парке в один жаркий летний вторник.
Когда мы подошли к месту назначения, увидели много детей в окружении мастера -мужчины и причудливые деревянные коряги.
Дети с увлечением натирали их наждачной бумагой. А рядом на красивом полотенце стояли блестящие лакированные изделия.
Я тоже приступила к работе, слушая рассказ Воронина Василия Витальевича об его увлечении - обработке березовых капов.
Еще в 90-е годы, Василий Витальевич читал об этом виде деятельности в журнале и загорелся идеей заняться обработкой. Проезжая мимо березовой рощи, он каждый раз присматривается к деревьям, надеясь встретить что-нибудь интересное. Если повезет и находка попадет в руки мастера, знай скоро в доме появится новый предмет - украшение интерьера. Вазы, причудливые тарелки для хранения украшений, детских сокровищ, основание для светильника - богатая фантазия у талантливого человека.
Но до покрытия лаком изделия нужно очень много работать наждачной бумагой, стараясь добиться идеальной гладкости. Я тоже трудилась долго, но обработала только небольшой кусочек капа.
После мастер-класса мы с мамой прочитали много интересного о березовых капах. И узнали, что слово кап в древнеславянском означало "голова". Мастера готовили из березовых капов даже посуду, образцы датированные 16-17 веками хранятся в Оружейной палате Московского кремля.
Поистине талантливый у нас народ. И благодаря таким увлеченным людям как Василий Витальевич мы можем узнать о старинных промыслах и продолжить традиции наших предков.