В следующей зале - розовом - можно полистать книги и почитать произведения Боратынского или документы о жизни семьи.
Также здесь сохранены элементы интерьера семьи Боратынских. Например, эти кресла и стул.
А вот на этой фотографии изображена картина семьи будущей супруги Е.А. Боратынского - девочка с корзинкой.
Балльная книжка и подчасница.
В балльной книжке девушки записывали очередь на танцы во время балов. Представляете? Всё фиксировалось. А в подчасницу клали часы и за счёт увеличительного стекала даже издалека было видно время. Здесь же есть первая "фотография" Е.А. Боратынского.
В следующей зале - зелёном, есть вот такой интересный предмет. Доподлинно известно, что за ним работал А.С. Пушкин.
Смотрите, какая штука с секретами. Уникальный с позиции техники предмет интерьера.
В следующем зале есть очень интересный стол. называют его сороконожкой. Ножек у стола 17, он раздвижной. Но во время застолий его накрывали на 20 персон. Получалось под столом было 20 пар ног или 40 ног. Отсюда и "сороконожка".
Есть ещё один зал с портретами детей и супруги.
Здесь же есть часы-бабушка. Имеются ещё и часы-дедушка. Но я даже не представляю, на сколько они больше бабушки.
Здесь же картинка с меткой времени. Картины были убраны в сундуки, которые проверяли штыками. Отсюда и полоса-порез от штыка.
Генеалогическое древо семьи Боратынских.
Ну и в завершении экспозиции вот такая ванная комната семьи Боратынских. Представляете, ранее было не принято задирать ноги, погружаясь в ванную. Чтобы принять ванную, в неё можно было погрузиться, спустившись по лесенкам.
В целом, мне очень понравился музей. Скорее, он даже произвёл на меня неизгладимое впечатление.