
значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.









Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!
| Автор блога: | Алиса Морозова |
| Все рубрики (678) |
| г. Бугульма (97) |
| Моё портфолио (37) |
| Спектакли (32) |
| Выставки (45) |
| Вместе с классом! (42) |
| Концерты (29) |
| г. Альметьевск (5) |
| г. Казань (17) |
| г. Лениногорск (5) |
| с. Кабардинка (11) |
| п. Абрау-Дюрсо (8) |
| г. Новороссийск (10) |
| г. Геленджик (13) |
| г. Волгоград (7) |
| Йошкар-Ола (4) |
| г. Туапсе (12) |
| г. Сочи (6) |
|
Всем приветики, культурные друзяшки!
К нам в Бугульму приезжала певица Лиза Роднянская, её голос звучит в песнях группы Руки вверх. Этот концерт стало настоящим праздником, особенно для наших родителей. Она спела так, что все дети и взрослые начинали танцевать, петь и улыбаться. Песни Лизы Роднянской знакомы многим по хитам "Руки вверх", поэтому зал подпевал ей от начала и до конца. С вами была Алиса в стране интересностей!
Алиса Морозова
6 мая 2025
+1
225
Нет комментариев
|
|
Всем приветики, культурные друзяшки!
Побывала на концерте, где пел самый позитивный певец нашей республики Ильгиз Шайхразиев! Хоть я и ничего не понимала, но мне очень понравилась его живость и песни. Зажигательные ритмы, искренняя улыбка и невероятная энергетика, казалось, пронизывали весь зал. Публика подпевала от души, многие танцевали, и атмосфера была просто потрясающей. |
|
Всем приветики, культурные друзяшки!
Вчера я с семьёй ходили на новогоднее театрализованное представление «Когда приходят чудеса» в наш Дом техники. В наступающий Новый год, когда вокруг волшебство и исполняются мечты, в Доме техники мы встретили с персонажами одной из самых любимых сказок во всем мире! Дед Мороз отправился в тридесятое королевство, в котором никогда не было Нового года, а в это время дворце проходила репетиция бала, на который приглашен Лесник со своим семейством. Мачеха и её дочери старались изо всех сил понравится Королю и принцу, мечтая стать первыми красавицами королевства. Когда пришла на бал Золушка всё изменило, ведь начали происходить чудеса в сердцах принца и Золушки. История любви Золушки и прекрасного принца заиграла новыми красками благодаря фантазии и артистичности творческих коллективов. Добрая и трогательная история о бедной девочке, которая потеряла на балу хрустальную туфельку, открыла мир романтической сказки, где по мгновению волшебной палочки происходят чудеса. Мне сказка очень понравилась! Было много красивых и ярких костюмов с подсветкой, актёры пели и танцевали, декорации менялись одни на другие. Я в первый раз увидела такой замечательный спектакль! С радостью посмотрела бы ещё раз С вами была Алиса в стране интересностей! |
|
Всем приветики, культурные друзяшки!
Ещё на дне Нефтяников выступал певец Сергей Лазарев. Сергей Лазарев поздравил всех с праздником и спел свои лучшие песни, а мы ему подпевали и танцевали. Мне понравилось, что Сергей Лазарев был такой веселый. Прыгал, бегал, скакал по сцене, зажигал нас всех своей энергией, давал позитив. Только чуть не отменил концерт, потому что он проспал самолёт к нам. Он будильник поставил на 4:30, потому что в 5:50 должен был быть уже в аэропорту, но хорошо что был другой вылет и он к нам успел. С вами была Алиса в стране интересностей! |
|
Всем приветики, культурные друзяшки!
В наш город приезжали в гости легендарный Русско-народный хор имени М.Е. Пятницкого. Концерт прошёл в нашем Дворце молодёжи, который был полностью заполнен зрителями. Я пришла на концерт с большой компанией, с родителями, бабушкой, одноклассниками и моей культурной подружкой Варей, чтобы увидеть и услышать народные песни и танцы. Я была в восторге от выступления артистов! Оказывается, хор имени Пятницкого — это настоящая жемчужина русской культуры. Он был основан в 1911 году и с тех пор стал одним из самых известных и любимых народных коллективов в России и за её пределами. На концерте прозвучали самые разные песни и танцы — от весёлых и задорных до трогательные и патриотический. Когда они пели патриотической песню весь зал встал в поддержку артистов и наших солдат. Особенно запомнились яркие костюмы, которые подчёркивали красоту народных традиций. Они создавали атмосферу праздника и радости. А после концерта нами удалось сфотографироваться с двумя вокалистами. С вами была Алиса в стране интересностей! |
|
Всем приветики, культурные друзяшки!
Сегодня я побывала на городском фестивале ансамблевой музыки «Играем вместе». На этом фестивале выступили различные творческие ансамбли: фортепианные дуэты, скрипки, флейты и другие музыкальные инструменты, и даже хореографический дуэт. Многих детей я уже видела и слушала как они играют на разных музыкальных инструментах, а ещё сегодня выступала наш культурный дружочек Вероника Белова. Она очень талантливо играла на скрипке! Хороший, солнечный, добрый и творческий концерт! Музыка играла веселая и немного грустная, классическая и народная, мне понравилось. С вами была Алиса в стране интересностей! |
|
Всем приветики, культурные друзяшки!
5 марта прошёл концерт «Это всё она...», посвящённый празднику - 8 марта! На сцене Дворца молодёжи выступали творческие коллективы из городов Бугульмы и Лениногорска, чтобы поздравить зрительниц с праздником весны и поднять настроение. В этом концерте я танцевала в коллективе народного ансамбля танца «Дружба» с танцем под песню Дождик. Было волнительно выступать на сцене, потому что этот танец был новым для меня, в отличии от девочек, которые давно занимаются в этой группе. Ещё перед концертом на репетиции я упала и повредила руку. Было больно держать зонтик, но я справилась и станцевала всё как надо. А после выступления отправилась в зрительный зал смотреть остальные танцевальные и музыкальные номера. Ещё была очень красивая фотозона, с который я вместе с одноклассницами и мамами сфотографировались. Самым интересным и запоминающимся было выступление мальчика, которые пел для своей мамы, а потом подарил ей цветы. Очень было трогательно и приятно за них. С вами была Алиса в стране интересностей!
Алиса Морозова
9 марта 2024
+1
297
Нет комментариев
культурный дневник школьника, дворец молодежи, бугульма, 8 марта
|
|
Всем приветики, культурные друзяшки!
23 февраля я не только поздравила папу и дедушек с Днём защитника Отечества, но и провела этот праздничный выходной весело и культурно с Семейным волонтёрским отрядом «Добрые сердца» и культурной командой КДШ нашего города. Праздничный выходной с родителями мы посвятили время показу кукольного театра ребятам - первоклашек, которые были на каникулах в лагере им. А.Д.Губина. Участники нашего волонтёрского отряда с большим удовольствием приняли участие в кукольном спектакле по мотивам любимых русских народных сказок. Как и дети, родители выбрали себе роли по душе. Исполняя роли с творческим интересом. Я выбрала себе главную роль Машеньки из сказки «Машенька и медведь». Я первый раз учавствовала в кукольном спектакле, и мне понравилось, хотя сценарий прислали за 2 дня до выступления. Выступали без репетиции и у нас всё получилось хорошо. А вот и видео с моего выступления в кукольном театре «Машенька и медведь». А потом другие дети-волонтёры и родители показали ещё один кукольный спектакль «Теремок». Мне было очень приятно увидеть радостную и благодарную реакцию от отдыхающих ребят, мы все получили массу приятных эмоций. Юные зрители благодарили всех актёров волонтёров бурными аплодисментами стоя А потом мы все дружно пошли пить чай с вкусняшками. С вами была Алиса в стране интересностей! |
|
Всем приветики, культурные друзяшки!
Сегодня клуб любителей Индии «Васанта» пригласил всех желающих на традиционную февральскую «Сари — вечеринку» в Центр татарской культуры. Всё мероприятие танцевали участницы Народного коллектива индийского танца «Васанта». Между танцами нам рассказывали интересности об одежде - сари, о его значении цвета и размерах. Сари - национальная женская одежда Индии, которая является по сей день одним из символов Индии. Сари представляет собой кусок ткани обернутой вокруг тела шириной примерно 1,1 метра и длиной от 4 до 12 метров. Представляете, как это много ткани! Сари надевается на топик и длинную юбку, она помогает плотно закрепить складки сари. Каждый оттенок сари несёт в себе определенный смысл. Например, красный - это цвет счастья и благополучия, поэтому чем больше красного цвета в одеянии жениха и невесты, тем лучше для семейной пары. Желтый обычно носят молодые мамочки, так как этот оттенок символизирует плодородие и солнце. Оранжевый цвет считается наиболее почитаемым, так как символизирует благо. Сари этого цвета носят святые, садху. Синий же цвет, напротив символ самого низшего сословия в обществе, это цвет простолюдинов. Белый символизирует кротость и смирение, поэтому этот цвет носят вдовы. Зеленый цвет - символ плодородия и силы природы. Во время вечеринки для всех желающих можно было посмотреть поближе сари и ловле примерить его и сфотографироваться в фотозоне. Я выбрала розовое и красное сари! Розовый цвет носит название «королевского» - «рани», что значит – «принцесса» и относится к так называемым элитным цветам. Очень интересная получилась вечеринка, увлекательные истории индийской национальной одежды, много музыки, танцев и, конечно, примерка сари! С вами была Алиса в стране интересностей!
Алиса Морозова
10 февраля 2024
+2
284
2 комментария
сари, культурный дневник школьника, индийские танцы, бугульма
|
|
Всем приветик, кулькурные друзяшки!
Сегодня в концертном зале школы искусств прошёл Международный музыкально-поэтический фестиваль «Поэт и Музыка», посвященный татарскому поэту-герою Мусе Джалилю. Этот фестиваль уже три года проходит в крупных городах Татарстана и 2 раза у нас в городе. Трогательные стихи М. Джалиля в сочетании с красивой инструментальной музыкой произвели огромное впечатление на слушателей. Видео >>> фестиваль «Поэт и Музыка» . Особенно мне понравилось выступление московских музыкантов: Елизавета Малышева-Джалиль - она играла на скрипке, Ярослав Уюсов - на фортепиано и Аркадий Яковлев - на контрабасе. А ещё очень интересно было посмотреть необычный кукольный театр про то, как девушка и её муж очень хотели ребёночка и однажды прилетел аист и принёс счастье молодой паре. Сам фестиваль организует внучка Мусы Джалиля Татьяна Малышева-Джалиль. У меня получилось с ней и её дочкой Елизаветой сфотографироваться и немного пообщаться, она сказала : что ждёт меня на следующий год не только как гостя, но и как чтеца. С вами была Алиса в стране интересностей! |