ГлавнаяБЛОГИ2021 г

Новые записи
«В лесу прифронтовом!»
«В лесу прифронтовом!»
вчера в 06:20 - Асель Закирова 0 0
Школа. 80-летие Победы.
Школа. 80-летие Победы.
вчера в 00:02 - Асель Закирова 0 0
Мой прадед и прабабушка
Мой прадед и прабабушка
11 мая 2025 - Асель Закирова 0 0
История Войны.
История Войны.
11 мая 2025 - Асель Закирова 0 0
80-летие Победы!
80-летие Победы!
11 мая 2025 - Асель Закирова 0 0
Волшебное дерево
Волшебное дерево
11 мая 2025 - Полина Алексеева 0 0
Царевдвор
Царевдвор
11 мая 2025 - Полина Алексеева 0 0
Сказочная набережная
Сказочная набережная
11 мая 2025 - Полина Алексеева 0 0
Музей Верховного суда Республики Татарстан
Музей Верховного суда Республики Татарстан
11 мая 2025 - Полина Алексеева 0 0
Музей Елабужского городского суда
Музей Елабужского городского суда
11 мая 2025 - Полина Алексеева 0 0
Конкурс «Великой Победе – 80!»
Конкурс «Великой Победе – 80!»
11 мая 2025 - Полина Алексеева 0 0
По зеленым холмам океанам
По зеленым холмам океанам
11 мая 2025 - Полина Алексеева 0 0
Полина Алексеева
По зеленым холмам океанам
11 мая 2025 - Полина Алексеева 0 0
День Победы!
День Победы!
11 мая 2025 - Диана Назарова. 0 0
Мой прадед!
Мой прадед!
11 мая 2025 - Асель Закирова 0 0
80-летие Победы!
80-летие Победы!
11 мая 2025 - Асель Закирова 0 0
Эсперанса-Семья!
Эсперанса-Семья!
11 мая 2025 - Асель Закирова 0 0
Играют мальчики в войну!
Играют мальчики в войну!
11 мая 2025 - Асель Закирова 0 0
Асель Закирова
Открытый патриотический микрофон!
11 мая 2025 - Асель Закирова 0 0
Праздничный парад в честь Дня Победы!
Праздничный парад в честь Дня Победы!
11 мая 2025 - Асель Закирова 0 0
+538 RSS-лента RSS-лента

2021 г

Автор блога: Кристина Кундева
Бюст Ибрагимову Г.И
Ибрагимов Гариф Ибрагимович Родился 15 января 1922 года в селе Каенлы Челнинского кантона Татарской АССР (ныне Нижнекамский район Республики Татарстан).
В июне 1941 года призван в Красную Армию. В боях Великой Отечественной войны с июля по сентябрь 1941 года. В одном из боев на территории Черкасской области был ранен и попал в плен. В январе 1944 года освобожден советскими войсками и вновь призван в армию. С того же
времени на фронте. Воевал в 49-м стрелковом полку 50-й стрелковой дивизии. В составе 5-й, 7-йигвардейских и 52-й армии 2-го Украинского фронта участвовал в Кировоградской и Уманско-Ботошанской операциях, боях на реке Прут. Расчет уничтожил в том бою три пулемета, орудие с прислугой и до десяти пехотинцев. Ибрагимов был ранен, но остался в строю.
Приказом командира 50-1 й стрелковой дивизии от 20 мая 1944 года за мужество, проявленное в боях с врагом, красноармеец Ибрагимов награжден орденом Славы 3-й степени.
В июне 1944 года за бои в том же районе награжден медалью «За отвагу». Вновь отличился во время Ясско- Кишиневской операции. 20-24 августа 1944 года наводчик пушки старший
сержант Ибрагимов в боях в городе Яссы (Румыния) метким огнем разбил четыре пулемета, автомашину, дзот и поразил до 15 вражеских солдат. Своими действиями Ибрагимов способствовал успешному продвижению пехоты.Приказом по 52-й армии от 29 октября 1944 года старший сержант Ибрагимов награжден орденом Славы 2- й степени. В сентябре 1944 года 50-я стрелковая дивизия в составе 52-й армии была переброшена в Польшу и вошла в состав 1-го Украинского фронта. В 1945 году участвовала в прорыве обороны противника с сандомирского плацдарма, форсированию Одера, Берлинской операции. Командир орудия старший сержант Ибрагимов в наступательных боях 16-18 апреля 1945 года у населенных пунктов Центендорф, Кальтвассер и Клян-Крауш (Германия) поддерживал пехоту, выводя из строя огневые средства и живую силу противника. Расчет уничтожил пять огневых точек, один пулемет, истребил около 15 вражеских солдат и офицеров. В районе города Левенберг (Германия) 20 апреля 1945 года бойцы подавили семь пулеметов, рассеяли и уничтожили до 80 гитлеровцев. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года за мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашисткими захватчиками, старший сержант Ибрагимов Гариф Ибрагимович награжден орденом Славы 1-й степени. Войну закончил в Чехословакии.
Бюст Ибрагимову Г.И
Бюст Ибрагимову Г.И
Фонтан «Су анасы» г. Нижнекамск
Фонтан «Су анасы» находится в городе Нижнекамск в сквере им. Г. Тукая, появился он в
2015 г.
Фонтан установлен по мотивам сказки Габдуллы Тукая - замечательного татарского поэта.
Это фонтан рядом с которым сидит девушка.

Фонтан «Су анасы» г. Нижнекамск
Бюст Заеву А. А. в г. Нижнекамск
Заев Александр Алексеевич награжден орденом Славы 2-ой степени.
9 июля 1944 года при прорыве обороны противника в районе озера Халлин-Лампи северо-восточнее города Питкяранта (Республика Карелия) старший сержант Заев первым поднялся в атаку, гранатой поразил пулемет с прислугой, а также проделал проходы в проволочных заграждениях, обезвредил 12 мин. Ворвавшись первым во вражеские траншеи из личного оружия уничтожил до 15 финских солдат. Был представлен к награждению орденом Славы 3-ей степени.
Приказом по войскам 32-й армии (№ 421) от 21 августа 1944 года старший сержант Заев Александр Алексеевич был награжден орденом Славы 3-ей степени.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецко-фашистскими захватчиками старшина Заев Александр Алексеевич награжден орденом Славы 1-й степени. Стал полным кавалером ордена Славы.
Указом Президиума верховного совета от 5 декабря 1944 года был награжден медалью «За оборону Советского Заполярья».
Бюст Заеву А. А. в г. Нижнекамск
Бюст Заеву А. А. в г. Нижнекамск
Скульптура труженикам тыла и детям войны.
Многофигурная скульптурная композиция на Площади Победы в городе Нижнекамск, автором которой стал Рустем Габбасов, дополнила мемориал славы участников Великой Отечественной войны. В её составе – старик, женщина и мальчик, стоящие вокруг столба с радиоупорами – символа единства и всеобщего призыва.
Этот памятник был открыт к 9 мая 2О15 года, в канун 7О-летия Победы.

Скульптура труженикам тыла и детям войны.
Скульптура труженикам тыла и детям войны.
Скульптура труженикам тыла и детям войны.
Бюст Гайнуллину Р.Х. в Нижнекамске.
Гайнуллин Рифкат Хайруллович – полный кавалер Ордена Славы.
За проявленную отвагу и храбрость при выполнении боевых заданий командования Рифкат Хайруллович на фронте был удостоен первого Ордена Славы III степени, в июле 1944 года за сбор ценных данных о двигавшихся немецких войск по направлению Львов - Золочев был награжден Орденом Славы II степени. К третьему Ордену Славы I степени представлен за разведку вражеских тылов перед переправой советских войск через Одер.
Рифкат Хайруллович был человеком с активной жизненной позицией, который участвовал в решении различных проблем. Он вносил неоценимый вклад в воспитание подрастающего поколения. С его участием постоянно проводились уроки мужества, встречи за круглым столом, диспуты, посвященные патриотическому воспитанию молодежи. При встречах с детьми и учащимися учебных заведений городов Агрызского района, Нижнекамска, Елабуги, Альметьевска, Набережные Челны, он делился своими воспоминаниями о войне, учил детей понимать и находить свое место в современной жизни, помогал осознать молодым величие подвига народа и научиться склонять головы перед вечной памятью павших.
Бюст установлен в г. Нижнекамск
Бюст Гайнуллину Р.Х. в Нижнекамске.
Бюст Гайнуллину Р.Х. в Нижнекамске.
Памятник Мусе Джалилю в г. Нижнекамск
Одной из достопримечательностей города Нижнекамск является памятник известному поэту Татарстана Мусе Джалилю, он располагается в сквере возле Дома народного творчества ОАО «Нижнекамскнефтехим».

Открытие этой скульптуры состоялось летом 2012 года.
Автором памятника Мусе Джалилю стал человек, занимающий должность резчика по дереву на участке художественного оформления данного открытого акционерного общества. Все детали этого монумента, высота которого составляет 3,5 метра, были отлиты из бронзы работниками ООО «РМЗ-НКНХ». Также возле памятника обустроена площадка, вымощенная брусчаткой, оформлена красивая цветочная клумба и поставлены лавочки.

Поэт Муса Джалиль во время Великой Отечественной войны участвовал в подпольной группе сопротивления фашизму. В августе 1944 года всех участников этой группы обезглавили на гильотине на окраине Берлина. В 1956 году Мусе Джалилю было присвоено звание Героя Советского Союза, посмертно.
Сегодня этот памятник стал настоящим символом толерантности города Нижнекамска.
Памятник Мусе Джалилю в г. Нижнекамск
Памятник Мусе Джалилю в г. Нижнекамск
Центральная библиотека г. Нижнекамск
Эта Центральная библиотека находится в городе Нижнекамск, названа в честь Г. Тукая. Библиотека была построена в 1973 году и отремонтирована 2015г.
Аудитория библиотеки - около 10 тысяч постоянных читателей, книжный фонд - 35 тысяч книг. После реконструкции она превратилась в библиотеку нового поколения. Здесь открыты залы периодики, художественной и отраслевой литературы, кафе, творческая мастерская и детская комната.
Проводятся встречи с писателями и поэтами.
Посетители также могут воспользоваться современными компьютерами, почитать на планшете новинки литературы.
Центральная библиотека г. Нижнекамск
Центральная библиотека г. Нижнекамск
Бюст Варфоломееву В. М. г. Нижнекамск
Варфоломеев Василий Михайлович (01.01.1923-11-09-1988) - наводчик противотанкового ружья (ПТР) 3-го отделения роты армейского батальона; командир разведывательного взвода 190-го армейского запасного стрелкового полка 7-й гвардейской армии 2-го Украинского фронта.
За мужество и отвагу, проявленные в боях, 29 февраля 1944 года гвардии красноармеец Варфоломеев В. М. награждён орденом Славы 3-й степени (№ 53188).
За мужество и отвагу, проявленные в боях, 29 июля 1944 года гвардии красноармеец Варфоломеев В. М. награждён орденом Славы 2-й степени (№ 4959).
Его имя увековечено на монументе Победы в городе Нижнекамск.
Бюст Варфоломееву В. М. г. Нижнекамск
Бюст Варфоломееву В. М. г. Нижнекамск
Скульптура по мотивам сказки "Забавный ученик".
В Нижнекамске в парке имени Габдуллы Тукая установлена скульптура по мотивам сказки «Забавный ученик». Вот и сама сказка.
— Ну давай, Акбай, учиться! Сядь, дружок, на хвостик свой!
Смело стой на задних лапках! Чур, не падать, прямо стой!
— Ах, зачем меня ты мучишь? Я совсем еще щенок,
Мне всего недель двенадцать... Не хочу учить урок!
Отпусти меня, не надо! Прогуляться я хочу.
На лугах, на мягкой травке поваляться я хочу.
— Глупый песик! Нужно к делу приучаться с малых лет,
Ремеслом не овладеешь, если будешь стар и сед!
Рядом с скульптурой установлена скульптура-книги с цитатой из данного произведения на русском и татарском языках.
Скульптура по мотивам сказки "Забавный ученик".
Скульптура по мотивам сказки "Забавный ученик".
Аллея героев в г. Нижнекамск
В Нижнекамске в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и 100-летия ТАССР установлены бюсты пяти героев Советского Союза и пяти полных кавалеров ордена Славы.
На отлив бюстов ушло полтора месяца. Дизайн каждой бронзовой скульптуры утвержден с родственниками героев.
По словам скульптура Артура Давыдова, который выполнил заказ, в процессе создания бюстов возникли небольшие сложности — у многих сохранились только черно-белые фотографии в одном экземпляре и больше ничего.
Аллея героев в г. Нижнекамск
Аллея героев в г. Нижнекамск