
значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.









Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!
| Автор блога: | Степан Колбин |
|
Друзья, все мы знаем, что ходят по реке теплоходы. НО мало кто знает, что в удивительном городе Архангельск сохранился ПАРОХОД-КОЛЕСНИК "Н.В. Гоголь". Ему сейчас 111 лет! Это единственный действующий пароход-колесник в России.
Пароход-колесник «Н.В.Гоголь» - старейшее пассажирское судно России, находящееся в регулярной эксплуатации, уникальный памятник отечественного судостроения, лауреат Национальной премии Юрия Сенкевича, достопримечательность Русского Севера! Построенный в 1911 году на Сормовском заводе в Нижнем Новгороде, пароход достойно нес трудовую вахту, осуществляя перевозку пассажиров и грузов по Северной Двине. Сначала о пароходах-колесниках я узнал из рассказов дедушки за чашкой чая. Потом мы нашли документальные фильмы о них. А потом...у меня появилась мечта увидеть его и прикоснуться к истории. Вот тогда мы начали искать музеи-пароходы... А нашли "живой", на ходу. Я до потолка тогда от счастья, наверное, допрыгнул) И вот спустя некоторое время я, дедушка, папа и мама полетели в Архангельск - это, как любят говорить местные жители, тупик нашей страны, потому что дальше только море...Белое (но о нем чуть позже). И вот я стою у белого парохода-колесника с билетами в руках на прогулку по реке Северная Двина. Помню я тогда долго молчал от переживаемых эмоций счастья, веры в исполнение желаний и соприкосновения с историей. Пробудился, когда стали отчаливать под марш "Прощание славянки"! (теперь у меня мечта научиться его играть на баяне). Мы пошли по реке цветом леденца, а еще она очень глубокая. Дно реки торфяное, поэтому и вода темно-коричневого цвета. А вокруг парохода летят чайки, много чаек и мы их кормили хлебушком... Как же она красиво поют! И вот эта вот вся красота со знаменитой музыкой гребных колёс: "шлёп-шлёп, шлёп-шлёп", создавали ощущение волшебства. Нам провели экскурсию по пароходу-колеснику. Я был везде: и в рубке капитана и в машинном отделении! Ребята, это круто! Колёсный пароход — это пароход, приводимый в движение паровым двигателем. И я видел, где вырабатывается этот пар! А пар, в свою очередь, приводит в движение гребные колеса, чтобы продвигать судно по воде. Не известно, сколько еще проходит легенда пароход-колесник, но я там был, чай пил...
Степан Колбин
14 ноября 2022
+8
451
13 комментариев
техника, русский север, пароход-колесник, архангельск
|
|
Видео моего полета смотри, пройдя по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=hEg35tiMSH4
МОЯ МЕЧТА Уже в 4 года у меня появилась мечта стать летчиком. Мой прадедушка был летчиком. И я хочу быть таким же храбрым и управлять самолетами. На фото мой прадедушка На этом фото я В свободное врем я люблю читать книги об авиации, изучать легенды неба. Каждый год с семьей приезжаю в гости к летчикам на аэродром "Куркачи" (г.Казань) Я с первоклассным летчиком - Николаем Моисеевым, который верит в меня. Я дал слово: "не подведу". |