Книга – учитель, книга — наставник.
Книга – близкий товарищ и друг.
Ум, как ручей, высыхает и старится,
Если выпустишь книгу из рук.
Книга – советчик, книга – разведчик,
Книга – активный борец и боец.
Книга — нетленная память и вечность,
Спутник планеты земли, наконец.
Книга не просто красивая мебель,
Не приложенье дубовых шкафов,
Книга – волшебник, умеющий небыль
В быль превращать и в основу основ.
В нашем доме все любят читать! У нас есть книжный шкаф, в котором хранятся много книг на различную тему и на двух языках: на татарском языке и на русском языке.
А у меня есть своя книжная полка, где живут мои любимые книги, которые мне подарили мои любимые, родные люди, а некоторые из них я получил, участвуя в различных конкурсах.
Самой — самой любимой моей книжкой является книга-энциклопедия Хомич Е.О "Что? Зачем? Почему?"Эту замечательную, увлекательнейшую, полезную энциклопедию подарила мне моя әби, когда мне было 8 лет.
Я очень часто перелистываю странички моего "друга".Выполняя домашние задания по окружающему миру обращаюсь за помощью к моей книге. А еще моя очень любознательная сестренка задает мне много вопросов, на которые ответить помогает моя энциклопедия.
Как возникла Вселенная? Что такое молекулы и атомы? Когда на Земле родилась жизнь? Как устроен человеческий мозг? Вот такие вопросы мы задаем взрослым, пытаясь познать окружающий нас мир. Книга-энциклопедия Хомич Е.О "Что? Зачем? Почему?" поможет найти ответы на многие интересующие нас ответы. А еще мы узнаем много нового и удивительного.
Рождение Земли, природные явления, достопримечательности, изобретения и открытия – об этом и многом другом рассказывает данная энциклопедия. Краткие, но содержательные статьи написаны легким и доступным языком, а яркие красочные иллюстрации, сопровождающие текст, помогают нам фантазировать и делают чтение книги более увлекательным.
Книга содержит: разделы Вселенной, обитатели Земли, жизнь человека, птицы, растения, города и страны, история, наука и техника, праздники, спорт.
«Без преувеличения можно сказать, что чтение в годы детства — это, прежде всего, воспитание. Слово, раскрывающее благородные идеи, навсегда откладывает в детском сердце крупинки человечности, из которых складывается личность» — В.А.Сухомлинский