«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

ГЛАВНАЯСТАТЬИАрхивМой родной крайПервые научные победы

Первые научные победы

28 марта 2024 - Полина Алексеева

Каждая страна гордится своими выдающимися соотечественниками. Россия подарила миру великие имена, которые составляют золотой фонд нации. Выдающийся ученый ХХ столетия, академик,  невролог, психиатр и психолог Владимир Михайлович Бехтерев  жил и работал в Санкт-Петербурге.  Родился и вырос в семье мелкого государственного служащего в селе Сарали, Елабужского уезда,  Вятской губернии  предположительно 20 января (1 февраля) 1857 года  (был крещён 23 января 1857 г.). Являлся представителем древнего вятского рода Бехтеревых. Образование получил в вятской гимназии  и Санкт-Петербургской медико-хирургической академии.  По окончании курса в 1878, Бехтерев посвятил себя изучению душевных и нервных болезней и для этой цели работал при клинике профессора  И. П. Мержеевского.

С 1884 года будучи профессором Казанского университета по кафедре душевных болезней, В.М. Бехтерев создал в 1885 году первую в России лабораторию экспериментальной психологии, учредил Общество невропатологов и психиатров, основал журнал «Неврологический Вестник»

В 1907 году он основал первый в мире психоневрологический институт для «изучения мозга и его отправлений...». Это дало ему возможность организовать неврологическую и психиатрическую клиники, первую в России нейрохирургическую клинику и первый институт по изучению алкоголизма.

В этот же период начала XX века В.М. Бехтерев приступил к построению собственной общепсихологической теории, названной им рефлексологией.

В.М. Бехтерев создал уникальную научную школу, позволившую ему воплотить в жизнь основную системную концепцию, сущность которой состоит в целостном подходе к человеку, получившую признание в современных программах психосоциальной реабилитации больных.

Неоценим его вклад в развитие мировой юридической психологии, использованию экспериментальных методов в праве.

В.М. Бехтереву принадлежат многочисленные работы, которые составлены в «Систематический указатель трудов и выступлений В.М. Бехтерева, напечатанных на русском языке», составленный О.Б. Казанской и Т.Я. Хвиливицким в 1954 году. В 2007 году к столетию института им. В.М.Бехтерева издана монография М.А. Акименко «Институт им. В.М. Бехтерева: от истоков до современности (1907-2007 гг.). Работы по библиографии трудов ученого продолжаются и в настоящее время.

Рейтинг: 0 198 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Мы в контакте