Каждая страна гордится своими выдающимися соотечественниками. Россия подарила миру великие имена, которые составляют золотой фонд нации. Выдающийся ученый ХХ столетия, академик, невролог, психиатр и психолог Владимир Михайлович Бехтерев жил и работал в Санкт-Петербурге. Родился и вырос в семье мелкого государственного служащего в селе Сарали, Елабужского уезда, Вятской губернии предположительно 20 января (1 февраля) 1857 года (был крещён 23 января 1857 г.). Являлся представителем древнего вятского рода Бехтеревых. Образование получил в вятской гимназии и Санкт-Петербургской медико-хирургической академии. По окончании курса в 1878, Бехтерев посвятил себя изучению душевных и нервных болезней и для этой цели работал при клинике профессора И. П. Мержеевского.
С 1884 года будучи профессором Казанского университета по кафедре душевных болезней, В.М. Бехтерев создал в 1885 году первую в России лабораторию экспериментальной психологии, учредил Общество невропатологов и психиатров, основал журнал «Неврологический Вестник»
В 1907 году он основал первый в мире психоневрологический институт для «изучения мозга и его отправлений...». Это дало ему возможность организовать неврологическую и психиатрическую клиники, первую в России нейрохирургическую клинику и первый институт по изучению алкоголизма.
В этот же период начала XX века В.М. Бехтерев приступил к построению собственной общепсихологической теории, названной им рефлексологией.
В.М. Бехтерев создал уникальную научную школу, позволившую ему воплотить в жизнь основную системную концепцию, сущность которой состоит в целостном подходе к человеку, получившую признание в современных программах психосоциальной реабилитации больных.
Неоценим его вклад в развитие мировой юридической психологии, использованию экспериментальных методов в праве.
В.М. Бехтереву принадлежат многочисленные работы, которые составлены в «Систематический указатель трудов и выступлений В.М. Бехтерева, напечатанных на русском языке», составленный О.Б. Казанской и Т.Я. Хвиливицким в 1954 году. В 2007 году к столетию института им. В.М.Бехтерева издана монография М.А. Акименко «Институт им. В.М. Бехтерева: от истоков до современности (1907-2007 гг.). Работы по библиографии трудов ученого продолжаются и в настоящее время.