ГлавнаяСТАТЬИАрхивМой родной крайЕлабуга-город музеев!!!

Елабуга-город музеев!!!

22 ноября 2015 - Динара Краснова

 

Наша экскурсия была полна информации. Изначально в автобусе нас сопровождала гид, которая очень увлекательно рассказывала сначала до конца нашей поездки. Оказывается история Елабуги очень интересная и богатая!

Елабуга — одно из старейших поселений Татарстана с 1000-летней историей. Тысячелетие города было отпраздновано в 2007 году.

Утопающий в зелени город с панорамой церквей, со старинными каменными особняками является образцом купеческой архитектуры XIX века, сохранившим свой неповторимый облик и ландшафт. Расположен среди лесов на высоком правом берегу Камы у впадения в неё реки Тоймы, в 200 км к востоку от столицы республики Казани.

Мы посетили разные музеи: первая была — Чертово Городище!

Затем мы поехали на Мемориальный дом-музей И.И.Шишкина

Все проходило очень интересно и познавательно, многое узнала для себя.

В 1975 году в доме, где знаменитый художник провел свои детские и юношеские годы, разместился единственный в мире музей основоположника реалистической пейзажной школы И.И.Шишкина.

Нас гостеприимно встречала образ Дарьи Романовны – матери художника – в лице сотрудницы музея, проводя по сокровищнице великолепных произведений изобразительного искусства и семейного купеческого быта ХIX века.

 

Дальше нас ждал - Мемориальный дом Памяти М.И.Цветаевой. 

В бывшем доме Бродельщиковых, где Марина Ивановна с сыном Георгием была расквартирована местными властями в августе 1941 года, прошли последние дни ее жизни. В 2005 году в этом доме создана музейная экспозиция, в деталях воспроизводящая обстановку тех лет. Сохранились мемориальные предметы быта елабужской семьи, а самым ценным для музея экспонатом является маленькая записная книжечка из Франции в сафьяновом переплете. Она принадлежала Цветаевой и была вынута из кармана фартука Марины Ивановны уже после ее смерти.

В конце своей экскурсии мы дружно сфотографировались на память!!! 

Рейтинг: +6 851 просмотр
Комментарии (4)
Алия Шакирова # 22 ноября 2015 в 16:35 0
ЗДОРОВО
Милана Алиходжаева # 23 ноября 2015 в 14:20 0
Мы там были вчера. Очень здорово!!!
Ралина Гарипова # 26 ноября 2015 в 00:43 0
ЗДОРОВО
Камиль Хакимзянов # 4 декабря 2015 в 09:33 0
++ ))