ГлавнаяСТАТЬИАрхивКультурное путешествиеКультурная столица Санкт-Петербург

Культурная столица Санкт-Петербург

17 сентября 2018 - Самина Суфиярова

Мы прилетели в Санкт-Петербург поздно вечером. Нас встретил мой дядя в аэропорту и я так устала, что сразу уснула в машине. На следующее утро началась наша прогулка! Первым, что я увидела это было питерское метро. Оно действительное очень глубокое, некоторые ветки метро уходят вниз под Неву! Мы вышли на станции метро у Казанского собора и пошли вдоль Невы до храма Спас на Крови. Это шикарный музей. Храм Спаса на Крови встречает туристов яркой и теплой красотой. Его пестрые купола кажутся игрушечными, нереальными. Экскурсовод рассказала нам о создании музея, его тяжелых временах в военное время, реставрации. После храма мы поехали на прогулку к Исаакиевскому Собору. Здесь можно приобрести билеты как в музей, то есть зайти внутрь и на колоннаду, то есть подняться на крышу Собора. Мы вначале поднялись на колоннаду. Погода была прохладная и ветреная, но вид свысока был замечательным. Отсюда был отличный вид на город. Осмотрев всё вокруг мы спустились в музей. В музее посетители могут увидеть чертежи, рисунки, модели, связанные со строительством храма; документы ЛИИЖТа, Русского музея, Академии художеств и Ленинградского центрального архива: портреты архитектора О. Монферрана, художников К.П. Брюллова, Ф.А. Бруни, П.В. Басина. В деятельность музея внедряются современные технологии и методики музейного дела, инновационные формы просветительской работы, позволяющие создать единую картину.

Вечером нас ждал цирк! Санкт-Петербургский цирк находится на берегу Невы. Его купол видно издалека. Мы посетили представление «Цирк на льду. Шоу белых медведей».  В цирке мне очень понравилось выступление  акробатов, воздушных бесстрашных гимнастов, клоунов, дрессированных собак и голубей, и конечно самих белых медведей.

На этом мой первый день в Санкт-Петербурге был завершен. Уставшие, довольные мы вернулись на квартиру и строили планы на следующий день!

Продолжение следует!

Рейтинг: +4 332 просмотра
Комментарии (1)
Рафаэль Назипович # 23 ноября 2018 в 11:10 0
+интересно!