
Сегодня, 15 декабря, во всем мире празднуют День чая.
История появления чайного напитка насчитывает уже 5 тысячелетий! Считается, что первым заварить в горячей воде листья чайного дерева решил китайский император Шена Нунга. Но только спустя 3 тысячи лет после этого легендарного события чай стал известным и популярным, а люди открыли его лечебные свойства.
Для нашей страны чай – национальный напиток многих народов. Русские купцы привозили чай из заморских путешествий. В чайных принято было пить чай из самоваров с баранками, сушками и пряниками.
Но так, как любят чай в Татарстане – редко где встретишь. У нас густой горячий чай – среди первых напитков и на праздниках, и в обычной жизни.
Национальная культурная традиция многих народов Татарстана – гостеприимство, а потому среди угощений на столе всегда будет чай.
Татары любят чай с молоком или сливками и, конечно, с чак-чаком, марийцы угощают чаем с блинами и ватрушками.
А вы любите пить чай? Какие традиции чаепития вы знаете?
На фото: картина Ф.А.Зиязова "За чашкой чая", 1975 г.