«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

ГЛАВНАЯНОВОСТИТатарская грамматика и литература – в смартфонах

Татарская грамматика и литература – в смартфонах

22 апреля 2024 - Модератор

В AppStore и PlayMarket появились приложения по изучению грамматики татарского языка и татарской литературы «Тамыр/Тамырлар». Разработка мобильных приложений стала продолжением масштабного проекта по созданию современных интерактивных учебных пособий по татарскому языку и литературе для школ республики.

Напомним, в прошлом году все школы Татарстана были обеспечены комплектами из 75 плакатов по грамматике татарского языка «Тамыр» (по авторской методике проф. Ф.А.Ганиева) и 68 плакатами по татарской литературе «Тамырлар» (по авторской методике проф. Н.М.Юсуповой). Проект был реализован «Татарским Детским Издательством» при поддержке Раиса Республики Татарстан и Комиссии при Раисе Республики Татарстан по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков представителей народов, проживающих на территории Республики Татарстан.

В рамках проекта был разработан современный формат плакатов, на которых большой объем информации систематизирован и изложен в лаконичном сжатом виде с примерами к каждому правилу. Также был создан и специальный образовательный сайт проекта – www.tamyr.tatar.

Создание мобильного приложения стало возможным благодаря средствам гранта Раиса Республики Татарстан на развитие гражданского общества. В мобильном приложении «Тамыр/Тамырлар» изложенная на плакатах информация приняла вид интерактивных электронных таблиц с возможностью прослушивания материала и тестами для самопроверки. По словам разработчиков, создание мобильного приложения значительно расширило охват проекта, сделав его доступным не только для школьников, но и для всех, кто интересуется татарским языком, богатым интеллектуальным наследием татарского народа.

Приложение в App Store

apps.apple.com/us/app/%D1%82%D0%B0%D0%BC%D1%8B%D1%80-%D0%BB%D0%B0%D1%80/id6480413847

Приложение в Google Play

play.google.com/store/apps/details?id=ru.tamyrlar.balachak

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Мы в контакте