
значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.









Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!
|
Добавил:
Лиана Мухаметшина
Категории:
Музеи
Телефон: 8843772180
Телефон: 88437721801
—
Камское Устье, ул. Карла Маркса, 106б
E-Mail: muzei-kama2011@mail.ru
В 2011 году администрацией Камско-Устьинского муниципального района было принято решение о создании в райцентре – пгт Камское Устье Музея, посвященного уроженцу района, известному татарскому драматургу Туфану Миннуллину. Особенностью ситуации стал факт, что речь шла о создании музея ещё при жизни драматурга. Сам проект здания и хозяйственные постройки были согласованы с Туфаном Миннуллиным, он имел возможность ещё при жизни увидеть здание будущего музея. Планировалось, что на первом этаже здания будет располагаться экспозиция, а на втором этаже во время своих приездов в район драматург будет жить, работать, принимать гостей. Сам Туфан Миннуллин принял активное участие в комплектовании фондов будущего музея: передал часть своих личных вещей, коллекцию фотографий, грамот, две картины со своими портретами районному краеведческому музею пгт Камское Устье, филиалом которого должен был стать будущий музей. После смерти драматурга ситуация изменилась. Музей Туфана Миннуллина должен занять важную нишу в деле увековеченья памяти великого земляка на его «малой » Родине. Цель создания экспозиций - помочь воссоздать живой образ Туфана Миннуллина- этого удивительного человека в реалиях времени, актуализация творчества Туфана Миннуллина, как явления татарской культуры XX века, в показе Туфана Миннуллина как культурно-исторического феномена Татарстана, мира его высоких социальных, гуманистических и духовных ценностей. Здание Музея Туфана Миннуллина расположена в центре пгт Камское Устье по адресу ул. К.Маркса, дом 106 б. Имеет общую площадь 124.3 кв.м. Экспозиция размещена на двух этажах: 1 этаж - две комнаты площадью 57 кв.м.. Здесь экспозиционный зал , где можно познакомится с биографией, первыми трудовыми шагами, кругом его занятий, семейным положением, общественной деятельностью. Один из залов первого этажа является одновременно входной зоной, с которой идет лестница на второй этаж. 2 этаж - две комнаты, на одну из которых выходит лестничный пролет, комнаты, площадью 58.6 кв.м. Второй этаж построен в виде мансарды со скосами по линии потолка. Одна комната – читальный зал , другая комната предназначена для проведения музейных уроков и лекций. Здесь находится большой плазменный телевизор, где можно посмотреть спектакли, поставленные по пьесам Туфана Миннуллина, видеоматериалы, посвященные писателю.
|
Нет отзывов. Ваш будет первым!