ГлавнаяУЧРЕЖДЕНИЯМузеиЛитературно-мемориальный музей Ярослава Гашека

Чтобы зарегистрироваться в качестве КУЛЬТУРНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

1. Зарегистрироваться на портале  2. На 003003@mail.ru прислать заявку, укажите логин, емейл, род деятельности  3. После вы сможете стать пользователем - КУЛЬТУРНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

Поиск по разделу

Литературно-мемориальный музей Ярослава Гашека

5 / 2 голоса
Бугульма, ул. Советская, 67
Категории: Музеи
Телефон: (85594) 6-6081 Телефон: (85594) 6-6081 — Бугульма, ул. Советская, 67

Дата открытия  литературно-мемориального комплекса - 15.01.1966г.

Экспозиция включает три зала и мемориальную комнату. Имеется выставочный зал. В экспозиционных залах представлены документы, фотографии, сборники рассказов и собрания сочинений писателя на разных языках народов мира, а также сувениры, связанные с именем писателя и его литературного героя - бравого солдата Швейка. Часть экспозиции повествует об истории возникновения замысла "Бугульминских рассказов". Мемориальная комната создана на базе предметов, находившихся в здании военной комендатуры в период пребывания в Бугульме Ярослава Гашека.

Основные экскурсии:
    Жизнь и творчество Ярослава Гашека
    Ярослав Гашек в России
    Музей иронии

Наиболее ценные (уникальные) коллекции:
    Коллекция предметов, находившихся в военной комендатуре в период пребывания Я.Гашека в Бугульме
    Коллекция фотодокументов о пребывании Я.Гашека в России (приказы, личные распоряжения, анкеты, письма)
    Коллекция произведений Я.Гашека на разных языках народов мира (на 10 языках) - около 300 единиц
    Документы и воспоминания сослуживцев и очевидцев пребывания Я.Гашека в Бугульме, написанные в 60-е годы ХХ века - 4 единицы
    Коллекция фигурок "Бравый солдат Швейк" из Чехии и России - 10 единиц

Единиц хранения:
    2115, из них 1170 предметов основного фонда  


Площади организации:
    экспозиционно-выставочная 101,1м2
    временных выставок 30м2
    фондохранилищ 11,5м2

Количество сотрудников:
    9, из них 1 научных

Среднее кол. посетителей в год:
    6 100  

Был в литературно-мемориальном комплексе 4 раза, очень понравилось старое здание, комната Я.Гашека, его семейные фотографии.
 

Отзывы (1)
Марат Садыков # 8 октября 2016 в 18:13 0
Маленький и уютный музей+++++++