Рейтинг: +11 | Просмотров: 265 | 14 ноября 2016 | Алсуня Кашфразиева

Замечательные мастер - классы!38523

Древняя Русь в средневековом мире широко славилась своими умельцами. Поначалу у древних славян ремесло носило домашний характер - каждый выделывал для себя шкуры, дубил кожи, ткал полотно, лепил глиняную посуду, изготовлял оружие и орудия труда. Затем ремесленники стали заниматься только определенным промыслом, готовили продукты своего труда для всей общины, а остальные ее члены обеспечивали их продуктами сельского хозяйства, мехами, рыбой, зверем. И уже в период раннего средневековья начался выпуск продукции на рынок. Сначала он носил заказной характер, а затем товары стали поступать в свободную продажу.
В русских городах и больших селах жили и трудились талантливые и умелые металлурги, кузнецы, ювелиры, гончары, ткачи, камнерезы, сапожники, портные, представители десятков других профессий. Эти простые люди внесли неоценимый вклад в создание экономического могущества Руси, ее высокой материальной и духовной культуры.
Имена древних ремесленников, за малым исключением, нам неизвестны. За них говорят предметы, сохранившиеся от тех далеких времен.

Предыдущая
Замечательные мастер - классы!38524
Замечательные мастер - классы!38523 Следующая
Замечательные мастер - классы!38522
Комментарии (2)
Марат Садыков # 14 ноября 2016 в 18:40 0
+++++++++++++++
Алсуня Кашфразиева # 17 ноября 2016 в 12:57 0
Спасибо! smile