«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

Хеллуин в школе.

Автор
Опубликовано: 1277 дней назад ( 4 ноября 2022)
+3
Голосов: 3
Хеллуин в школе.
Хеллуин в школе.
Хеллуин в школе.
Хеллуин в школе.
Хеллуин в школе.
В школе праздновали Хеллуин.С мамой сделали в знак внимание поделок из мандарина каждому. А вы праздновали Хеллуин?
История праздника Хэллоуин началась 2 тысячи лет назад, когда кельтские племена жили на территории нынешней Англии, Ирландии, Уэльса, Шотландии и Северной Франции. Кельты считали период с ноября по апрель холодным и темным временем, поэтому ночь с 31 октября на 1 ноября знаменовала собой границу между светом и тьмой. Эта традиция и повлияла на то, какого числа празднуется Хеллоуин.
Кельты думали, что в эту ночь умершие и различная нечисть могут прийти к живым. Поэтому они собирались у священного костра и приносили дары своим языческим богам, надевали на себя шкуры зверей и маски, чтобы отпугнуть монстров. Отсюда и современная традиция наряжаться в костюмы нечисти.
В средние века на 1 ноября был назначен День Всех Святых, в этот день чествовали всех святых, не имевших своих специальных дней в течение года. Церковь не случайно выбрала для этого праздника 1 ноября, таким образом она надеялась покончить с языческими ритуалами и традициями, которые пришли из древности.Считалось, что 31 октября все силы зла – ведьмы, колдуны, гоблины, демоны и другая нечисть во главе с самим дьяволом – собираются вместе для того, чтобы устроить всяческие бесчинства и как-нибудь навредить в преддверии праздника.
В каждой стране существовало определенное место сбора нечистой силы: Арденнский лес во Франции, гора Броккен в Германии, скала Блоксберг в Швеции. А в Англии каждое разрушенное аббатство, руины старой церкви или памятника могли служить им местом сбора.
293 просмотра
Комментарии (7)
Тимур Анисимов # 4 ноября 2022 в 12:33 0
Молодец+
Айзиля Муллагалиева # 4 ноября 2022 в 13:14 0
Молодец!
Гулия Муллагалиева # 4 ноября 2022 в 15:09 0
так красиво
Румиль НУРГАЛИЕВ # 4 ноября 2022 в 15:26 0
Интересно молодец!+
Булат Мингазов # 4 ноября 2022 в 15:32 0
Отличная подготовка к празднику.
Здорово.
Замира Габсаттарова # 5 ноября 2022 в 20:05 0
Молодец,+
Элина Ризванова # 9 ноября 2022 в 15:12 0
хороший блог молодец
Мы в контакте