«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

ГЛАВНАЯБЛОГИЗайнуллина«Тукайда кунакта» Литературно-музыкальный вечер в Старо-Шигалеевской библиотеке

«Тукайда кунакта» Литературно-музыкальный вечер в Старо-Шигалеевской библиотеке

Автор
Опубликовано: 3647 дней назад (28 апреля 2016)
Редактировалось: 2 раза — последний вчера в 04:58
Настроение: Отличное
Играет: нет
+42
Голосов: 42
26 апреля 2016г. мы провели литературно-музыкальный вечер «Тукайда кунакта» в Старо-Шигалеевской библиотеке .
«Тукайда кунакта»Литературно-музыкальный вечер в Старо-Шигалеевской библиотеке

Габдулла Тукай (1886 - 1913)
Имя Габдуллы Тукая известно не только в Татарии, но и далеко за её пределами. Его знают все, кто ценит искусство, кто любит поэзию. Творчество Тукая многогранно: он поэт и публицист, литературный критик и общественный деятель. Для развития татарской поэзии и в целом культуры он сделал также много, как Пушкин для русской поэзии и культуры.
Габдулла Тукай родился в апреле 1886 года в деревне Кушлавыч бывшей Казанской губернии. Оставшись рано сиротой, Габдулла первое время жил у дедушки, который в 1889 году отправил мальчика в Казань. В 1895 году девятилетний Габдулла приехал в Уральск к двоюродной сестре.
В Уральске прошли детство и юность поэта. Здесь он поступил в медресе, в этом городе начал писать стихи. В этом уральском городке молодой Тукай познакомился с творчеством великих русских поэтов - Пушкина и Лермонтова. Их стихи покорили сердце начинающего поэта.
Тукай любил свой народ и, пожалуй, из татарских писателей прошлого никто не сумел с такой глубиной и художественной силой выразить дух народности, как сделал это он.
Тукай горячо, самозабвенно любил Казань. С этим городом у него связано все лучшее в жизни. Но вместе с тем в Казани он пережил и много горьких минут.
Казань, в которой поэт прожил свои последние годы, была мила Тукаю, он посвятил ей немало прекрасных строк. Поэт называет ее "светозарной", городом науки и искусства.
Борьба с самодержавием, с буржуазными националистами отняла у поэта много силы. Здоровье Тукая резко ухудшилось. Поэту советовали поехать лечиться на юг, но у него не было на это средств. Друзья собрали ему немного денег и отправили лечиться в деревню. Но болезнь была уже запущена. В деревне поэту стало еще хуже. Было решено положить Тукая в больницу. Врачи, осмотрев больного, спросили его, почему он раньше не обратился в больницу? На это поэт шутливо ответил: "Мне говорили, что больница - это первая станция к смерти. А мне хотелось немножко пожить на свете".
В пять часов вечера 11 апреля 1913 года поэта не стало. Габдулла Тукай умер в расцвете творческих сил и таланта, как писал Горький, "от голода и чахотки".
Татарский народ высоко чтит память о выдающемся народном поэте. Именем Тукая в республике названы госфилармония, премия, которой удостаиваются лучшие литературные произведения и произведения искусства, его имя носит улица Казани.
Прах Габдуллы Тукая покоится на татарском кладбище в Приволжском районе.
Мы рассказывали разные стихотворения по творчеству Г.Тукая, ставили сценки:
Инсценировка стихотворения “Эш беткәч уйнарга ярый”
«Тукайда кунакта»Литературно-музыкальный вечер в Старо-Шигалеевской библиотеке

пели песни:
“Бишек җыры”
«Тукайда кунакта»Литературно-музыкальный вечер в Старо-Шигалеевской библиотеке

Вот одно из его стихотворений, которое я рассказала:
«Тукайда кунакта»Литературно-музыкальный вечер в Старо-Шигалеевской библиотеке

Безнең Гали бигрәк тату Кәҗә белән,
Менә Кәҗә карап тора тәрәзәдән.
Гали аны чирәм белән кунак итә,
Кәҗә рәхмәт укый — сакалын селкетә.
Затем нам задавали различные вопросы, проводили игры, конкурсы, викторину по творчеству Г.Тукая.
«Тукайда кунакта»Литературно-музыкальный вечер в Старо-Шигалеевской библиотеке

Было очень интересно и увлекательно узнать о жизни и творчестве такого поэта, как Г.Тукай. И в заключении состоялся просмотр книжной выставки “Тукай-якты йолдыз”.
«Тукайда кунакта»Литературно-музыкальный вечер в Старо-Шигалеевской библиотеке
1817 просмотров
Комментарии (39)
Нияз Галимов # 28 апреля 2016 в 11:18 0
Бик матур кичэ уткэргэнсез, Динэ!
Игошин Яромир # 28 апреля 2016 в 11:46 0
Какой замечательный праздник у Вас получился! Молодец! smile
Ева Яндуганова # 28 апреля 2016 в 13:06 0
Молодцы! Замечательное мероприятие!
Данил Емелин # 28 апреля 2016 в 13:21 0
молодец!!!
Азалия Багманова # 28 апреля 2016 в 15:25 0
молодец!!!
Алина Сафина # 28 апреля 2016 в 15:32 0
Здорово!!!
Ярик Киселев # 28 апреля 2016 в 16:14 0
Какой чудесный праздник у вас получился!!!!! МОЛОДЦЫ!
Шаймуратова Зарина # 28 апреля 2016 в 16:26 0
замечательное мероприятие! молодец!
Рамиль Галяутдинов # 28 апреля 2016 в 16:40 0
Молодцы!Очень интересно!
Айгуль Ганиева # 28 апреля 2016 в 17:15 0
5+
Самира Самерханова # 28 апреля 2016 в 18:21 0
нинди матур!!!!!
Богдан Быковский # 28 апреля 2016 в 20:02 0
молодец
Лиана Мухаметшина # 28 апреля 2016 в 20:26 0
Бик эйбэт булган. молодцы!
Alina Samitova # 29 апреля 2016 в 04:34 0
Умница v
Артем Балашов # 29 апреля 2016 в 05:15 0
Молодец, лови+
Айзиля Закирзянова # 29 апреля 2016 в 08:14 0
Замечательный вечер памяти поэту! Молодцы!!!
Рахиля Галимова # 29 апреля 2016 в 09:45 0
молодец v
Ильяс Шакиров # 29 апреля 2016 в 11:40 0
интересно
Альмира Гиззатуллина # 29 апреля 2016 в 13:12 0
МОЛОДЕЦ!!!!!!
Василий Юзыкаев # 29 апреля 2016 в 15:04 0
как интересно
Ильнар Зайдуллин # 29 апреля 2016 в 15:36 0
Хорошее мероприятие!
Алия Шакирова # 29 апреля 2016 в 15:44 0
Молодцы! Очень замечательное мероприятие! dance dance dance
Гузель Шакирова # 30 апреля 2016 в 10:38 0
Умница Диночка!
Айгуль Ганиева # 29 апреля 2016 в 17:55 0
5+
Алина Зиганшина # 29 апреля 2016 в 18:36 0
Мне очень понравилась твоя статья! Как же здорово, что в честь такого великого писателя Г. Тукая у вас проводилось такое интересное мероприятие! Молодцы!!!
Арслан Хасанов # 29 апреля 2016 в 19:25 0
И мне понравилась статья !
Зиля Бикмаметова # 29 апреля 2016 в 19:53 0
Здорово, молодцы)))))))))))
Dina Zainullina # 29 апреля 2016 в 19:55 0
СПАСИБО
Ульяна Сергиванова # 30 апреля 2016 в 03:08 0
молодцы!
Дамир Наумов # 30 апреля 2016 в 09:23 0
Молодцы!!!
Адиля Хаертдинова # 30 апреля 2016 в 09:41 0
интересная статья,хорошие мероприятия у вас проводят!
Эмиль Хабибрахманов # 30 апреля 2016 в 10:41 0
здорово что побывала
Тимур Рысаев # 30 апреля 2016 в 15:10 0
Молодцы!
Кирилл Чиклеев # 30 апреля 2016 в 20:59 0
Какой интересный и нужный вечер! Большие молодцы!
Олеся Ермакова # 1 мая 2016 в 10:42 0
Мин дэ Тукайны бик яратам!
Марат Садыков # 2 мая 2016 в 09:41 0
хороший праздник+++++++++++++++++++
Гадель Егоров # 2 мая 2016 в 16:22 0
Спасибо,очень интересный и познавательный день!
Станислав Стрельников # 5 мая 2016 в 14:41 0
здорово, такой интересный праздник получился, лови +
Кочетков Мансур # 12 ноября 2016 в 22:03 0
+42!
Мы в контакте