ГлавнаяБЛОГИВзгляд на мир глазами Писарева МатвеяБывший особняк М.И.Оконишникова - Казань.

Новые записи

Бывший особняк М.И.Оконишникова - Казань.

Автор
Опубликовано: 708 дней назад (10 апреля 2024)
Редактировалось: 4 раза — последний 18 марта 2026
0
Голосов: 0
Бывший особняк М.И.Оконишникова - Казань.

Улица Муштари в Казани, отличается большим количеством архитектурных и исторических памятников и ее можно смело назвать музеем под открытым небом. Расположена она в Вахитовском районе, в центре города, от Большой Красной улицы до улицы Ульянова-Ленина.
Улица начала формироваться в первой половине XIX века, и долгое время объединяла две улицы. Первая — Комиссариатская — проходила между нынешними улицами Большая Красная и Щапова, а вторая — Новокомиссариатская — располагалась от улицы Щапо­ва до улицы Ульяновых. Современная улица начинается от дома-музея Ленина и упирается в сквер Баки Урманче.
Бывший особняк М.И.Оконишникова - Казань.

Бывший особняк М.И.Оконишникова - Казань.

Бывший особняк М.И.Оконишникова - Казань.

Я был в доме номер 14 на кастинге. Меня заинтересовало само здание. двухэтажный особняк, расположенный с отступлением от красной линии улицы, отделенный решеткой чебаксинской ковки с барочным узором. Здание бо­гато декорировано с преобладанием мотивов барокко, в интерьерах преоб­ладают стилизованные формы рококо.
Бывший особняк М.И.Оконишникова - Казань.

Бывший особняк М.И.Оконишникова - Казань.

Книга КАЗАНЬ в памятниках истории и культуры (от 1982г.) сообщает,что здание представляет собой интерес как образец особняка начала XX века с широким использованием в декоре стилизованных форм барокко и рококо. Кованую решётку ограды с барочным узором делали Чебаксинские мастера, единственные в Казанском губернии, и частью за её пределами, мастера этого дела. Даже в Симбирске чебаксинская ковка была лучшим украшением местного Александровского сада.Чебаксинские мастера постарались не только с внешней оградой.
Ажурная ковка украшает и само здание. Она почти целиком сохранилась, хотя исчезли некоторые элементы.
Бывший особняк М.И.Оконишникова - Казань.

Бывший особняк М.И.Оконишникова - Казань.

Бывший особняк М.И.Оконишникова - Казань.

Особняк был построен в 1907 году для начальника Казанского округа путей сообщения В.Макаровым. Но вскоре его назначили това­рищем министра путей сообщения, и, уезжая в столицу, он продал «палац­цо», как окрестили в то время дом газетчики, Михаилу Оконишникову, сыну крупного хлеботорговца и мукомола.
После 1917 года в особняке обосновалась детская клиника, в которой долгое время работали талантливые педиатры супруги Ефим и Ревекка Лепские. Имя педиатра Ефима Лепского, организатора детской клиники, заслуженного деятеля науки РСФСР ныне носит детская клиника Казанской медицинской академии.
Бывший особняк М.И.Оконишникова - Казань.

Ныне в здании находится Союз писателей РТ.
Бывший особняк М.И.Оконишникова - Казань.

От прежнего владельца дома на калитке ограды сохранился витиеватый вензель «МО».
460 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!