Аллея Сла́вы — площадь в посёлке Юдино Кировского района Казани.
Одна из самых новых площадей города, одна из четырёх площадей посёлка Юдино.
Открытая в День Победы в 2006 году, площадь была благоустроена по инициативе и на средства Казанского отделения Горьковской железной дороги. Здесь на приподнятом на несколько ступенек основании находится монументальный мемориальный комплекс Великой Отечественной войны из четырех отдельных стен памяти с барельефами образов и выгравированными фамилиями советских воинов-героев. Слева и права скульптурные группы изображающие картины фронтовых будней и жизни тыла.
Над средними стенами смыкается изящная высокая каменная арка, под которой установлен памятник Неизвестному солдату и горит Вечный огонь.
Ве́чный ого́нь — постоянно горящий огонь, символически знаменующий собой торжественную память народа о павших героях, борцах за свободу, за честь Родины.
Непрерывное горение достигается путём подачи газа к определённому месту сжигания.
В год для поддержания пламени требуется 12 тонн сжиженного углеводородного газа или порядка 5,5 тысячи кубометров природного газа
Вечный огонь в новейшее время зажжён впервые у Триумфальной арки Парижа через два года после открытия мемориала на могиле Неизвестного солдата, где покоятся останки павшего в боях Первой мировой войны французского солдата. Инициативу скульптора Грегуара Кальве «в октябре 1923 года активно поддержал журналист Габриэль Буасси. 11 ноября 1923 года в 18.00 военный министр Франции Андре Мажино в торжественной обстановке впервые зажёг пламя мемориального огня. Эту инициативу подхватили в других странах при создании национальных и городских памятников в память о павших в боях солдатах.
Первым официально зажжённым Вечным огнём в СССР считается огонь, зажжённый 6 ноября 1957 года на Марсовом поле в Ленинграде у памятника «Борцам революции»
К празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1941 гг, в поселке Юдино восстановлен памятный знак , на остановке , лейтенанту-танкисту Ю.И.Красикову.
Красиков Юрий Иванович (1923-1942), лейтенант-танкист, командир взвода, участник Великой Отечественной войны.
Танк Красикова до последней возможности прикрывал товарищей, сдерживая фашистов.
Члены экипажа были расстреляны на месте. Юрий был захвачен фашистами, его пытали, но он стойко держался и не выдал врагам никаких сведений. Рассвирипевшие немцы привязали его за ноги к двум танкам и разорвали заживо.
Он погиб за две недели до своего 20 летия.