В Национальном музее Татарстана с 11 ноября открыта выставка «Донбасс — Россия: история и современность», приуроченная к 80-летию освобождения региона от немецко-фашистских захватчиков и призванная показать его неразрывную связь с исторической Россией.
Просветительский проект организован Музеем современной истории Москвы и путешествует по регионам страны.
На выставке представлено более 350 подлинных экспонатов, специально привезенных рабочей группой из зоны СВО, — это фотографии, документы, личные вещи, а также плакаты, картины и мультимедиа из фондовых собраний, музеев страны, в том числе из ДНР и ЛНР.
Экспозиция состоит из семи разделов и раскрывает политическое, экономическое и культурное значение Донбасса с середины XIX века по настоящее время.
1935-1936 Донбасские шахтёры А. Г. Стаханов и Н. А. Изотов установили мировые рекорды по
скорости добычи угля. 1940г.- 60 % угля в СССР добывалось в Донбассе.
Праско́вья Ники́тична Анге́лина — участница стахановского движения в годы первых пятилеток, бригадир тракторной бригады МТС, ударница.
Выставка показывает неразрывную историческую связь Донбасса с Россией.
Благодаря всей России в XIX-ХХ вв. был освоен и стремительно развивался индустриальный Донецкий угольный бассейн.
Плакат «Донбасс - сердце России! периода Гражданской войны и становления единого союзного государства - СССР, изданный в Москве (1921), стал ключевым экспонатом выставки.
Экспонаты выставки рассказывают и о подвиге Донбасса в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., когда граждане СССР - люди всех национальностей - плечом к плечу воевали на донецкой и луганской земле, освобождая её от фашистских захватчиков, а после войны всей страной поднимали этот край из руин и восстанавливали промышленность.
Я тоже принимал участие в концерте в рамках благотворительной акции «Своих не бросаем» . Вырученные средства пошли бойцам в зону СВО. Историю и добро мы творим сами!