Всем привет! В Центральной детской библиотеке проходит книжная выставка, посвященная 125летию со дня рождения Юрия Карловича Олеши, русского писателя, поэта и журналиста. Сотрудники библиотеки с радостью расскажут нам о биографии Ю.К. Олеша, и познакомят с лучшей и любимой многими поколениями роман-сказкой «Три толстяка».
По книге Юрия Карловича поставлены спектакли, балет, опера, а также снят знаменитый фильм «Три толстяка».
Циркачку Суок искали по всему Советскому Союзу и нашли в одной из вильнюсских школ. 13-летняя Лина Бракните уже имела опыт съёмок в кино, была спортивной, гибкой и схватывала акробатику на лету.
В сценах, где Бракните изображала куклу, актрисе приклеивали веки, чтобы сделать немигающий взгляд, и надевали парик.
В фильме было три куклы: одна в исполнении актрисы, вторая была муляжом для трюковых сцен, и третья — настоящая кукла, сделанная специально для съёмок скульптором Валентиной Малахиевой.
«Кукла наследника Тутти» много лет пролежала в хранилище киностудии, пока в 90-х о ней не вспомнили коллекционеры. Куклу выкупили и продали с аукциона, а позже она попала в частный «Музей уникальных кукол».