Музей истории Благовещенского собора – это один из музеев «Казанского Кремля».
Он располагается возле Благовещенского собора и является одним из немногих в мире музеев, расположенных в действующем храме.
Музей небольшой, но уютный. Нас встречают расписные витражные двери. Музей рассказывает посетителям о самых значимых событиях в истории Благовещенского собора. Чтобы легче было ориентироваться в экспонатах, на входе повешен плакат с основными датами с середины XVI века и до наших дней.
Экспонаты музея разные, но наполнены духовным смыслом и историей.
Это старинные книги, редкие фотографии, иконы, архивные документы, облачение священнослужителя и многое другое.
В музее есть потрясающие макеты Благовещенского собора за несколько веков.
Глядя на них, мы можем узнать, как менялась архитектура облика собора.
Кроме того в музее на постоянной основе проводятся обзорные и тематические экскурсии, мастер-классы, квесты, викторины и другие культурно-образовательные программы, рассчитанные на все возрастные категории.