Здание Татарского государственного театра драмы и комедии имени Карима Тинчурина заслуживает отдельного внимания. Оно было построено в 1850 году и является городским архитектурно-историческим памятником.
Это красивое здание, очень атмосферное и соответствующее духу классического театра.
Но сначала оно было просто жилым домом, построенным по проекту Ксаверия Скаржинского, профессора архитектуры Императорской Академии художеств. При этом, вероятно, это был типовой проект, сделанный по выпускаемым в то время альбомам.
История дома как театра началась с 1912 года, когда здесь размещается «Новый театр»; происходит реконструкция под руководством архитектора Федора Амлонга, а дом начали называть Народным домом.
С 1922 по 1986 года здание занимал первый Татарский театр им. Красного Октября, который в 1926 года стал академическим, а с 1939 года носит имя татарского драматурга Галиаскара Камала.
Здесь же в 1920-х годах начала работу передвижная театральная студия под руководством Карима Тинчурина (1887–1938).
Именно на этой сцене в 1927 и 1928 годах с лекциями и чтением своих произведений выступил приезжавший в Казань поэт Владимир Маяковский.
А с 1930 по 1954 года во флигеле этого дома жил композитор Салих Сайдашев.
В 1988 году дом уже стал резиденцией Татарского государственного театра драма и комедии имени Карима Тинчурина.
Театр назван именем татарского классика, драматурга, актёра и режиссера. "Голубая шаль" и многие другие его произведения и постановки до сих пор остаются шедеврами татарского национального театра.