31 марта я ходила в Казанский Театр юного зрителя на чудесный спектакль «Дикий».
Я конечно знала, что этот спектакль поставлен по произведению Ганса Христиана Андерсена «Гадкий утёнок», но не представляла себе, как замечательно можно показать эту сказку на сцене.
Роль Гадкого утёнка (а в этой постановке его зовут Карл) блистательно исполнил мой любимый актёр ТЮЗа Нияз Зиннатуллин.
Мне даже кажется, что это одна из лучших его ролей.
Он очень проникновенно играл одинокого, такого непохожего на других, несчастного урода Карла.
А в других сценах он так искренне изображал мечтателя Карла, летящего на качелях, свободного и прекрасного в своём смелом полёте.
В спектакле много пластических сцен - без особых костюмов актёрам прекрасно удавалось передать повадки различных обитателей Птичьего двора с помощью мимики и жестов: особенно мне понравились курицы и петух.
Домашние птицы живут, не думая о завтрашнем дне, ведь они не хозяева себе и могут угодить в суп в любой день.
Но Карл не хочет такой жизни, он хочет свободы и возможности узнавать что-то новое.
Никто на птичьем дворе его не понимает, даже его дорогая мама, которая его очень любит, хоть он и не родной ей.
Все считают Карла странным уродом, и он уходит со двора, чтобы жить в одиночестве, выходя из своего укрытия только по ночам.
Но однажды он встречает прекрасную лебедь Клару, Карл влюбляется в неё, но не смеет даже мечтать о взаимности.
Клара тоже полюбила Карла, ей с трудом удаётся убедить его в том, что он очень красив. И красота его действительно редкая, ведь он тоже лебедь, но только чёрный.
Прекрасные влюблённые улетают вместе на юг.
Но напоследок Карл залетает в свой родной птичий двор, чтобы увидеться с мамой. Только мама не узнаёт его или просто не может поверить в то, что этот прекрасный лебедь - её бедный некрасивый Карл.
Сцена прощания Карла с мамой очень трогательная, многие в зрительном зале плакали, особенно мамы)
Мне этот спектакль очень понравился, он невероятно трогательный и мудрый.
Он учит тому, что всегда нужно быть собой и уж лучше быть одному, чем в плохой компании.
А ещё конечно этот спектакль о любви и великодушии, сострадании и терпимости.