6 января я впервые побывала в Музее истории Благовещенского собора.
Этот музей относится к Музею-заповеднику «Казанский Кремль» и располагается в подклети Благовещенского собора.
Мне здесь очень понравились витражные двери, они такие красивые!
Музей истории Благовещенского собора является одним из немногих в мире музеев, расположенных при храмах.
Он не очень большой, но содержательный и подробно знакомит с историей православного храма с XVI века и до наших дней.
В экспозиции музея представлены православные книги XVI–XX веков, иконы, посох первого архиепископа Казанского и Свияжского Гурия, модель кареты, подаренной казанцами императрице Екатерине II в 1767 году, и многое другое.
Здесь можно увидеть макеты собора в разные годы и архивные фото. И можно очень хорошо представить, как выглядел Благовещенский собор в разные времена.
А ещё здесь есть интересный стенд со знаменитыми гостями Благовещенского собора: среди них и цари, и известные политики, модельеры, и даже сам Александр Сергеевич Пушкин