Всем приветик, дорогие друзья. Возвращаюсь к Вам с новым героем и зовут его Медноногов Вячеслав Александрович. Звание героя он получил за участие в разгроме фашисткой группировки в Восточной Пруссии.
Наш квест продолжается и снова я подключаю Алису. Сначала Алиса немного потерялась, сказав, что ничем помочь не может и в моём городе нет такой улицы. Но оказывается она есть в посёлке Подлесный, это совсем не далеко от города, и папа сказал, что мы можем проехать, если я захочу. Хочу, конечно я хочу проехать и все посмотреть! и тогда Алиса построила маршрут на карте. Мы поехали, а, чтобы время пролетело быстрей, я решила узнать биографию Медноногова Вячеслава Александровича, послушав через свою помощницу Алису и вот что узнала. Вячеслав Александрович родился 7 января 1924 года на станции Зай Бугульминской области Татарской АССР.
В мае 1941 года, окончив два курса железнодорожного техникума в Алма-Ате, поступает добровольцем в Красную Армию и поступает в Тамбовскую военную авиашколу.
С июля 1944 служит в штурмовой авиации, в 783-м штурмовом авиационном полку на 1-м и 2-м Белорусских фронтах. За время войны совершил 93 боевых вылета на штурмовике ИЛ-2, участвовал в освобождении Белоруссии и Польши. Младший лейтенант Медноногов в составе группы штурмовиков вывел из строя крупный железнодорожный узел противника, затем, набрав высоту свыше 200 метров, сфотографировал объект, и несмотря на серьёзные повреждения самолёта, сумел вернуться на свой аэродром. 18 августа 1945 года за мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими, захватчиками младшему лейтенанту Медноногову Вячеславу Александровичу было присвоено звание Героя Советского Союза.
После окончания войны В. А. Медноногов продолжал службу в Варшаве, в 1954 году окончил Военно-воздушную академию имени Н. Е. Жуковского, после чего в 1954—1961 годах работал лётчиком-испытателем на авиазаводах в Ростове-на-Дону и Воронеже. Принимал участие в испытаниях штурмовиков Ил-10М, вертолётов Ми-1, пассажирских самолётов Ан-10 и военно-транспортных самолётов Ан-12.
Вот мы уже и на месте, улицу, названную в честь героя, украшает красивая Стела, она правда немного занесена снегом, потому что стоит чуть в глубине, на некотором расстоянии от основной дороги.
Я хотела подойти поближе, но в итоге у меня ничего не получилось, друзья. Я только набрала полные валенки снега. Пришлось бегом возвращаться в машину, чтобы ноги не успели замерзнуть. Но место там красивое, рядом красивый лес, маленький дятел выбивал ритм, сидя где-то на дереве, я так и не смогла его разглядеть. В нашем плане я поставила еще одну галочку.
А мы снова возвращаемся на нашу Аллею для знакомства со следующим героем. Но о нем я расскажу вам в следующий раз.
Спасибо что читаете мой блог, с Вами была Ваша Вероника, идущая за мечтой. До новых встреч, друзья!