«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

ГЛАВНАЯБЛОГИСоревнование по рукопашному боюДекоративно-прикладное искусства

Декоративно-прикладное искусства

Автор
Опубликовано: 2369 дней назад (10 ноября 2019)
Редактировалось: 1 раз — 5 мая 2026
+6
Голосов: 6
В августе 2011 года состоялось открытие Музея-мастерской декоративно-прикладного искусства. Его экспозиция рассказывает об истории народных ремёсел и художественных промыслов на территории России и Елабужского уезда в конце XIX – начале XX веков. Здесь экспонируются изделия местных мастеров и монахинь-белошвеек, старинные прялки и ткацкий станок, на стендах представлены сведения о промыслах елабужской земли.

В разделе экспозиции, посвящённом современности, показаны изделия нынешних мастеров ДПИ: ковровое и ручное ткачество, вышивка, куклы из ситца и лыка по старинным технологиям, роспись по дереву, гончарные изделия, глиняные игрушки, поделки из лозы, бересты и многое другое. Все экспонаты отличаются качеством и авторским почерком, сочетанием современных приёмов работы и традиционных мотивов, имеющих глубокие народные корни.
В музее можно не просто познакомиться с шедеврами, созданными руками мастеров России и других стран, но и потрогать материалы, из которых эти шедевры изготовлены. Для этого под витринами оборудованы тактильные короба, в которых находятся природные материалы: лыко, береста, березовый гриб чага, глиняные изделия и черепки, меха, кожа разной степени выделки, нити мулине, фрагменты вышитых изделий, шерсть различных животных.

По состоянию на 1 декабря 2018 года в музее представлено 549 предметов, из них 487 относятся к основному фонду ЕГМЗ, 8 находятся на временном хранении, 54 — предметы оформительского оборудования.

Изначально Музей-мастерская ДПИ задумывался не только как традиционный музей, но и как интерактивная площадка. Здесь любой посетитель под чутким руководством художников музея-заповедника может в ходе мастер-класса создать своими руками уникальное изделие декоративно-прикладного творчества: лыкового коня, петуха, кукол «Масленицу» или «Утешницу», магнит в виде ичига (татарский сапожок) в технике точечной росписи, панно на бархате, оберег «Кукла-колокольчик» из текстиля, а также попробовать свои силы в технике мокрого валяния, ручного узелкового плетения макраме.
Декоративно-прикладное искусства
Декоративно-прикладное искусства
Декоративно-прикладное искусства
Декоративно-прикладное искусства
Декоративно-прикладное искусства
Декоративно-прикладное искусства
Декоративно-прикладное искусства
Декоративно-прикладное искусства
529 просмотров
Комментарии (14)
Нурислам Абдуллин # 10 ноября 2019 в 18:02 0
Замечательно +1!
Раян Латыпов # 10 ноября 2019 в 19:04 0
Спасибо, Нурислам
Диляра Юсупова # 10 ноября 2019 в 18:21 0
Молодец! +2
Раян Латыпов # 10 ноября 2019 в 19:04 0
Диляра, спасибо огромное
Иван Базыков # 10 ноября 2019 в 18:30 0
Интересный музей+
Раян Латыпов # 10 ноября 2019 в 19:05 0
Спасибо большое, Иван
Руслан Сатдаров # 11 ноября 2019 в 07:35 0
Интересный и познавательный блог. Молодец
Раян Латыпов # 11 ноября 2019 в 10:27 0
Руслан, спасибо большое
Елизавета Афанасьева # 11 ноября 2019 в 13:59 0
Очень интересно
Раян Латыпов # 13 ноября 2019 в 07:34 0
Елизавета, спасибо
Замира Шарафиева # 11 ноября 2019 в 20:45 0
Очень интересно!+
Раян Латыпов # 13 ноября 2019 в 07:34 0
Замира, спасибо
Кочетков Мансур # 19 ноября 2019 в 11:32 0
+6! Интересно.
Раян Латыпов # 9 декабря 2019 в 12:46 0
Мансур, спасибо
Мы в контакте