Двухэтажный казенный особняк усадебного типа был построен в начале ХХ столетия как резиденция командующего войсками Казанского военного округа. Вокруг особняка сохранилась чугунная ограда – один из лучших образцов чебаксинской художественной ковки. К зданию музея примыкает уютный парк с фонтаном. Кстати, до сих пор ходят споры о том, кто является архитектором этого особняка и доподлинно не установлено кому принадлежит авторство.
Здание нынешнего музея называют особняком Сандецкого, Сандецкий прибыл в Казань в 1907 году и сменил первого хозяина этого дома Ивана Алексеевича Караса, который жил здесь с 1906 года и для которого по-видимому и был выстроен особняк. Но именно имя Сандецкого стало частью этого здания.
На протяжении 40 лет, с 1924 по 1964 год в особняке размещался туберкулезный диспансер. Здесь был проведен масштабный ремонт. Здание было значительно изменено, например, террасу сделали солярием, во дворе построили покойницкую, из подвала в каменные службы вынесли кухню и т.д. Также при больнице работали: санитарный музей, центральная школьная амбулатория, малярийный пункт, ночной санаторий на 25 коек.
В 1964 году туберкулезная больница была переведена, а бывший дворец Сандецкого передан музею ИЗО. Здание отстаивалось 3 года и только в 1967 году, к 50-летию Советской власти, музей открыл свои двери. Перед открытием музея, зданию возвращали его первоначальную планировку.
В настоящее время в особняке размещено Главное здание ГМИИ РТ: администрация музея, а также экспозиционные залы зарубежного и русского искусства XVI – начала ХХ века.
Рад, что в этом красивом особняке находится музей ИЗО, который я очень люблю посещать.