«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

ГЛАВНАЯБЛОГИС Ваней по Казани и не толькоЗдание Дворцовой церкви XVI века

Здание Дворцовой церкви XVI века

Автор
Опубликовано: 1966 дней назад (12 декабря 2020)
+17
Голосов: 17
Здание Дворцовой церкви XVI века

В самой древней части Казанского Кремля есть интересное здание - бывшая Дворцовая (Введенская) церковь.Здание является редким памятником русской раннебарочной архитектуры с присутствием теремного стиля.
Археологи выяснили, что глубокий и прочный фундамент из массивных блоков отесанного известняка был заложен ещё в XVI веке. Но, к сожалению, документы о строительстве, планы и чертежи Введенской церкви не сохранились. Поэтому о времени и даже способе возведения Дворцовой церкви ходят споры. По одной версии храм - это перестроенная мечеть татарского князя Нургали. В плане города, составленном во второй половине XVIII века, напротив старой церкви есть пометка «храм, обращенный из мечети». По другой версии – храм заложен заново после взятия Казани Иваном Грозным. Достоверно лишь известно, что уже в 1565 году на этом месте была церковь, у которой был придел в честь Введения во храм Богородицы. А в XVIII веке церковь перестроена и освящена как Введенская.
В 1749 году церковь горела, потом была восстановлена, а в 1815 году Введенский храм сгорел совсем. Треть века храм не восстанавливали, и церковь долгое время простояла в обугленных развалинах. Кое-каким уцелевшим церковным постройкам нашли иное применение и до 1849 года в них размещался пороховой склад.
В 1859 году церковь была перестроена и вновь освящена. О восстановлении также есть две версии. По одной инициатором стал граф П. А. Клейнмихель, по другой версии - император Николай I, в 1836 году посетивший Казань. Но думаю, кто выступил с инициативой восстановления храма XVI века постройки не самое главное. Главное, что здание Дворцовой церкви восстановили и сохранили для нас, потомков.
Сейчас в здании бывшей Дворцовой (Введенской) церкви располагается Музей истории татарского народа и Республики Татарстан, в котором я люблю бывать. Особенно мне нравится посещать различные выставки, которые проходят в выставочном зале музея.
Здание Дворцовой церкви XVI века

Здание Дворцовой церкви XVI века
Здание Дворцовой церкви XVI века
Здание Дворцовой церкви XVI века
Здание Дворцовой церкви XVI века
Здание Дворцовой церкви XVI века
Здание Дворцовой церкви XVI века
Здание Дворцовой церкви XVI века
1008 просмотров
Комментарии (13)
Амир Ямаев # 12 декабря 2020 в 16:35 0
С Ваней по Казани супер!+!
Иван Базыков # 15 декабря 2020 в 10:17 0
Большое спасибо,Амир)
РАЛИНА МИНГАЗОВА # 12 декабря 2020 в 17:25 0
Такая красивая белокпменная церковь красота.
Иван Базыков # 15 декабря 2020 в 10:17 0
Спасибо,Ралина
Веюков Ильмир # 12 декабря 2020 в 18:30 0
Молодец+
Иван Базыков # 15 декабря 2020 в 10:17 0
Спасибо,Ильмир
Алия Алишева # 13 декабря 2020 в 08:47 0
Класс, лови +
Иван Базыков # 15 декабря 2020 в 10:17 0
Спасибо,Алия
Ева Петрова # 14 декабря 2020 в 10:12 0
Молодец Иван, всегда интересно почитать и посмотреть твои блоги!+
Тимофей Площук # 15 декабря 2020 в 09:34 0
Интересный блог,Ваня!
Арина Хабибулина # 15 декабря 2020 в 09:42 0
Молодец,Ваня!
Иван Базыков # 15 декабря 2020 в 10:18 0
Спасибо,друзья!
Елизавета Афанасьева # 19 января 2021 в 14:06 0
Очень интересно! Молодец, Иван!
Мы в контакте