Среди интересных экспозиций Национального музея самостоятельным разделом является особая кладовая - «Товарно-денежные отношения и торговые пути в X-XV веках».
Здесь представлены монеты, предметы торговли, картографические материалы и другие ценные экспонаты.
Первые монеты в Булгаре начали чеканить в середине XIII века, до этого на территории Волжской Булгарии «деньгами» служили меха, раковины каури, шиферные пряслица, бусины, оловянные грузики и т.д. При крупных платежах использовали серебряные гривны – бруски весом 200 граммов и весовое серебро.
В кладовой я увидел серебряные, медные и золотые монеты султанов Индии, монгольских государств, русские монеты. Также интересно было узнать о торговых отношениях Волжской Булгарии с государствами Востока и Запада. Например, в кладовой представлена восточная бронзовая посуда из Ирана, стеклянные чернильницы и глиняные сфероконические сосуды. А среди предметов западноевропейского импорта можно увидеть каролингский меч IХ-X веков, редкие золотые монеты – флорентийский флорин ХIII-XIV веков, несколько византийских монет и ритуальный сосуд для омовения рук саксонской работы ХIV века.
Ещё хотел бы отметить, что экспозиция «Товарно-денежные отношения и торговые пути в X-XV веках» не зря именуется «кладовой». Здесь помимо множества редких монет, исторических карт и прочих редкостей, хранится единственный подлинный документ периода Казанского ханства датируемый 1 января 1523 года – это грамота, данная крымским ханом Сахиб-Гиреем, правившим в Казани, Шейх-Ахмеду и его родственникам для освобождения от уплаты податей и налогов.